Укус клеща

Здравствуйте! 05.06.2026 сделала первую прививку от клещевого энцефалита (вакцина Чумакова доза 0,5 мл (ампула 1х10). 13 июня поехали на дачу и 16 июня вечером (ориентировочно в 23:00 сняла с себя клеща). Ориентировочно клещ прицелился 14.06. либо 15.06. Клещ сидел поверхностно на коже, но был не живой, легко его отцепила, но чувствовала будто он вытягивается из меня (хобот был под кожей). Извлекла целого с хоботом. Через два часа после извлечения поставила иммуноглобулин в дозе 6 мл (вес 60 кг). 1. Нужно ли сдавать клеща на исследование если он не живой ? Врач терапевт сказала, что смысла сдавать уже нет, т.к. поставили укол иммуноглобулина. 2. Вырабатывается ли хоть какой -то иммунитет после первой вакцины от клещевого энцефалита? И вместе с иммуноглобулином защищает ли он сейчас меня? 3. Нужно ли пить антибиотики в целях профилактики боррелиоза? Сейчас место укуса особо не видно, еле видная красная точка как от укуса комара, не выпуклая. Врач сказала, что пить антибиотики не нужно. Сейчас просто наблюдать за организмом и через 3 недели сдать анализ на антитела. 4. Может ли после укола иммуноглобулина небольшая слабость? Может уже себя накручиваю, легла в 4 утра. Когда делала первую прививку от клещевого энцефалита после прививки себя не очень хорошо чувствовала, но все прошло через несколько часов. Очень переживаю, что могу упустить время, начиталась в интернете и будто все тело уже болит😕🙈 Симптомов никаких нет, температуры нет, болит два или три дня в области ребра под грудью. Но у меня есть проблемы со спиной, маленький ребенок, которого постоянно ношу на руках и который спит со мной и могла меня случайно ударить ногой эту область и переодически бывает невралгия (сейчас болит прямо под грудью с правой стороны когда нажимаю в районе ребра и когда например переворачиваюсь с живота на спину и наоборот). Также как будто есть небольшое покалывание в стопах или пальцах рук. С пальцами рук такое уже было, немели мизинцы, когда у меня была невралгия, видимо иногда спина дает о себе знать, сколиоз где то 2 степени точно есть и межпозвоночные грыжи. Была в эндемичном районе Тверская область Конаковский район. Начиталась про тяжелые случаи и переживаю. Заранее спасибо за ответ.

Нет
31 год
17 Июня ·Просмотров: 178·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Плохое самочувствие ,которое вы сейчас описываете, однозначно не является симптомом болезни. После укуса клеща есть инкубационный период до первых симптомов, в среднем он продолжается больше недели.

Обследование клеща проводить необязательно, это не повлияет на тактику

После первого тура прививки иммунитет формируется, но он может быть недостаточным, чтобы защитить от болезни.

В ситуациях, когда присасывание было длительным, рекомендуется курс профилактики боррелиоза доксициклином по 100 мг каждые 12 часов 5 дней. На фоне ГВ препарат заменяют амоксициллином по 500мг 3 р/сут.

Необходимо наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.

Обследование проводят только при развитии симптомов. При хорошем самочувствии сдавать анализы не нужно.

А нужно ли сейчас пить антибиотики если нет симптомов если предположить что клещ находился долгое время на коже? По размерам он был 3 мм в длину и 1 мм в ширину. Или нужно наблюдать и если будут симптомы то тогда обращаться очно к терапевту для назначения лечения? Не упущу ли я время если сейчас не буду пить антибиотики? Может ли энцефалит или боррелиоз проходить бессимптомно, а потом дать о себе знать сразу в тяжелой форме?
Если после первой вакцины у меня сформировался небольшой иммунитет хоть и не достаточный, но вместе с иммуноглобулином он сейчас защищает меня? Получается что симптомы не могут проявиться сразу после укуса клеща (а то, что я описываю психосоматика либо невралгия), а только после инкубационного периода ?

Симптомы, которые беспокоят сейчас могут быть связаны с переживаниями, грыжей или мышечным напряжением. Но однозначно, это не симптомы какой-либо клещевой инфекции.

Далеко не все клещи инфицированы, вирусом клещевого энцефалита около 1% на разных территориях. А есть области, где клещевой энцефалит совсем не встречается (эту информацию можно проверить в интернете).
У иммуноглобулина ограниченные сведён я, касающиеся его эффективности. Поэтому гарантий в отношении профилактики клещевого энцефалита, если вирус был в клеще, нет. Но в данной ситуации сделано все максимально возможное.

Антибиотик при длительном присасывании пьют именно после укуса, когда ещё нет симптомов, чтобы заболевание не развилось.

При этом вы имеет право принять решение не принимать сейчас антибиотик и наблюдать за самочувствием. Пом появлении симптомов нужно будет обратиться к врачу и подобрать схему лечения.

Боррелиоз в редких случаях может протекать без симптомов, но такие случаи редко встречаются.

Мы были в эндемичной зоне.
Учитывая, что без рецепта мне антибиотик в аптеке не продадут, если вдруг появятся симптомы и я начну лечить боррелиоз после их появления антибиотиком это не будет поздно?

Эритематозная ранняя форма боррелиоза хорошо поддается лечению антибиотиком. Главное, не оттягивать, если появятся симптомы, и быстро обратиться к врачу

Мария Владимировна, спасибо большое. А клещевой энцефалит может протекать бессимптомно и страшно ли это ?

Клещевой энцефалит - это острое заболевание. У некоторых людей оно может протекать без симптомов или симптомами ОРЗ. При развитии такой формы осложнений не остаётся или остаточных проблем со здоровьем, но формируется иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Нет, исследование клеща в принципе нецелесообразное мероприятие, так как результаты не влияют на дальнейшую тактику. Выявление чего-либо в клеще не означает, что возбудитель передался человеку и он заболеет. Кроме того, бывают и ложноотрицательные результаты исследований.
2. Да. конечно. Антитела начинают формироваться уже через 7-10 дней, но в небольших количествах. Да, вакцина даёт частичную защиту. Иммуноглобулин - скорее нет, чем да, так как количество антител в иммуноглобулине российского производства (только он сейчас и доступен) довольно низкое и нет на сегодня клинических исследований, которые подтверждали бы эффективность этого препарата для профилактики и лечения.
3. Это, в целом, необязательный момент, можно ограничиться наблюдением за симптомами в течение 30 дней. Если присасывание было продолжительным (более 24 часов) и клещ напился, то можно в первые 72 часа от снятия клеща принять для профилактики 200 мг доксициклина, но после этого всё равно требуется наблюдение.
4. Да, такое возможно. Кроме того, в течение 8-10 дней возможно развитие сывороточной болезни в ответ на введение чужеродного белка.

Понимаю Вашу тревогу, но в подавляющем большинстве случаев после присасывания клещей человек ничем не заболевает. Кроме того, в европейской части России циркулирует европейский подтип вируса клещевого энцефалита, он наименее агрессивен и редко даёт тяжёлые формы болезни.

Основное, что сейчас нужно - это наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Если в течение месяца никаких проявлений не появится, то ничего делать не нужно будет, в том числе и сдавать анализы.
Обязательно продолжите курс вакцинации против клещевого энцефалита в дальнейшем.

Спасибо! 5 июля я хочу сделать повторную прививку от клещевого энцефалита, если я ее сделаю и до этой даты не будет никаких симптомов, если что защитит ли меня эта прививка в дальнейшем?

Да, конечно защитит.

Спасибо большое
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а если вдруг клещ был переносчиком гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза и я об этом не узнаю, т.к. не сдам клеща на анализ, эти болезни лечатся ?

Да, все инфекции, переносимые клещами, кроме клещевого энцефалита, прекрасно излечиваются антибиотиком, приём одним и тем же не всех сразу. Анаплазмы и эрлихии в принципе редко передаются человеку и ещё реже вызывают симптомное заболевание.

А если сегодня уже прошло ровно две недели как я сделала первую вакцину могу ли я сейчас сделать вторую по ускоренной схеме? Чтобы иммунитет начал скорее вырабатываться? Или не стоит учитывая, что мне вкололи иммуноглобулин?

Да, это возможно, если инструкция к конкретной вакцине это допускает.
Так как вакцина инактивированная, то введение иммуноглобулина на её эффективность никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство по поводу присасывания клеща в эндемичном по клещевым инфекциям районе.
Постараюсь подробно ответить на ваши вопросы:
1. Клеща сдавать на анализ не обязательно, тем более мертвого. Вероятность выявления у клещей возбудителей не 100% и на тактику профилактических мероприятий заключение по наличию или отсутствию возбудителей у клеща не влияет.
2. Даже одна прививка от клещевого энцефалита провоцирует образование специфических антител, но их количество может быть недостаточным. После введения иммуноглобулина количество антител увеличивается.
3.После присасывания клеща в течение трех суток начинают антибактериальную терапию для профилактики боррелиоза. Обычно принимают 5 дней Доксициклин по 100 х 2р.
4.После проведения прививок и введения иммуноглобулина возможно кратковременное ухудшение самочувствия. В некоторых случаях бывают аллергические реакции.
Сейчас ваше самочувствие не связано с клещевыми инфекциями. Специфические симптомы развиваются после инкубационного периода, а не сразу после контакта с клещом. При клещевом энцефалите инкубационный период в среднем 7-12 дней и часто первыми симптомами бывают слабость и повышение температуры. При борелиозе наиболее часто отмечаются кожные проявление в виде очага гиперемии диаметром не менее 5 см.

Эти болезни лечатся и антибактериальная профилактика помогает нейтрализовать возбудителя, не дать развиться инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Это не требуется, т.к. основные профилактические мероприятия проведены, тактика от того что будет известно чем болен клещ не изменится.
2) Да. Иммунитет вырабатывается, все мероприятия были верными, защита имеется.
3) Чаще всего рекомендуют рассмотреть профилактику. В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
4) Такое маловероятно, вероятнее всего слабость на фоне переживаний.

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, почему многие врачи говорят, что иммуноглобулин не эффективен?

Он входит в Российские рекомендации по профилактике КЭ, а за рубежом его не используют в виду того что он не доказал свою эффективность, поэтому мнения в его использовании разделяются среди врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что :

1. Это не обязательно
2. Одна вакцина ещё не защищает , иммуноглобулин дает некий иммунитет
3. Обычно назначаем
4. Может

Здравствуйте! Ознакомившись с данной ситуацией , можно ответить:
-Сдавать клеща на анализ обычно не нужно.Результат не даёт 100% гарантии и чаще всего не меняет тактику, лечат и наблюдают человека, а не клеща.
-Одна прививка от клещевого энцефалита не даёт надёжной защиты.Для защиты нужен полный курс вакцинации. Иммуноглобулин после укуса применяется в некоторых странах, но его эффективность не имеет доказанной эффективности.
-Антибиотики после укуса клеща нужны не всем.Для профилактики боррелиоза по современным рекомендациям чаще рассматривают однократный приём доксициклина 200 мг в первые 72 часа, но только если укус был рискованный: эндемичный район, иксодовый клещ, длительное присасывание.Курс 5 дней назначают не всем подряд это решает врач при очном осмотре по ситуации.
-Плохое самочувствие сразу после укуса обычно не связано с клещевой инфекцией.У клещевого энцефалита симптомы чаще появляются через 7–12 дней: температура, слабость, головная боль.При боррелиозе типичный признак, растущее красное пятно более 5 см вокруг места укуса.
Продолжайте на за самочувствием , если появились температура, сильная головная боль, рвота, слабость, сыпь или увеличивающееся пятно , рекомендуют очно обратиться к врачу.