Коричневые пятна на лбу и голове

У ребенка с 6 месяцев появились пятна на лбу, сейчас нам 9,5 мес. Количество пятен увеличилось и также недавно появились на коже головы. Что это может быть? Пятна шелушатся, если их немного потереть

26 лет
17 Июня ·Просмотров: 265·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу у ребеночка проявления себорейного дерматита, активность сальных желез может быть в норме , как влияние гормонов , повышение температуры воздуха, что видет к активности гриба Малассещия, он у всех есть нормы.
При данном состоянии рекомендуется на выбор можно взять линейку Шампунь Мустелла от молочных корочек или Шампунь Липобейз бэби и дополнительно наносить 3 раза в неделю гель-масло Липобейз на 15 мин, затем смыть одним на выбор шампунью.
Дополнительно на пятнышки на кожи лица можно наносить крем Клотримазол 1 раз в день на 14 дней, это противогрибковый препарат, он снимет активность гриба быстрее, он разрешен с 4 х месяцев.
Самое главное не отрывать чешуйки , они обязательно пройдут самостоятельно или на фоне лечения быстрее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, на нейрофиброматоз не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)

Даже не расстраивайтесь и не думайте , совершенно нет, можно уточнить, почему такой сильный диагноз насторожил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏 вбила в поисковике про пятна и увидела, что существует такой диагноз. Решила уточнить, на всякий случай.
У дочи была гипоксия во время родов. По НСГ в 3 месяца все в пределах нормы, по узи ШОП нестабильность шейных позвонков. Сели поздно в 9,5 месяцев, поэтому были переживания

Спасибо большое, за информацию!
Совсем отпустите мысли , все пройдет , это физиологическое состояние. Все из перечисленного не влияет на состояние сейчас на коже , продолжайте наблюдение у невролога, все будет хорошо, здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение себорейного дерматита, что обусловлено наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала. Это состояние является преходящим у младенцев, лечения не требует в большинстве случаев. Он наиболее часто начинается в новорожденном возрасте и сохраняется до 8-10 месяцев жизни.
Достаточно увлажняющих кремов- эмолентов, к примеру липобейз, адмера, топикрем .
Так же может оказаться эффективным использование увлажнителя воздуха в квартире ,оптимальный уровень влажности 60%

Если проявления себорейного дерматита будут достаточно выражены, может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 3-5 минут, можно нанести на лицо Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии дерматита играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не похоже на нейрофиброматоз? Начиталась в интернете

В диагностике нейрофиброматоза первого типа существует несколько критериев, диагноз выставляется только при сочетании этих критериев. 6 и более пятен кофе с молоком являются критерием, однако помимо этого должны быть и ещё другие поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за проявления себорейного дерматита, который у детей до года часто связан с незрелой работой сальных желез+ активное размножение Грибов рода Малацезия. Эти грибы в норме могут присутствовать на коже, но у младенцев может отмечаться их избыточный рост. Основа лечения подобных состояний:
1. Использование шампуней/ гелей для душа из серии Эмолентов( Биодерма, Мустела, Ля рош, Липобейз и др)
2. Использование специальных средств от молочных корочек, например, хорошую эффективность дает Липобейз гель
3. Дома важно поддерживать оптимальный микроклимат с температурой воздуха 18-22гр, влажностью 50-60%
4. При неэффективности терапии в течение не менее 1-2х недель, может решаться вопрос о подключении и противогрибковых шампуней, например с кетоконазолом( в рамках очного осмотра дерматолога, так как есть возрастные ограничения для данных средств)

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для себорейного дерматита(себорейные корочки, гнейс). В таких случаях рекомендуют гель-масло липобейз от молочных корочек 2-3 раза в неделю за полчаса до мытья головы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии и описанию симптомов, имеется течение себорейного дерматита новорождённого. Это состояние кожи у младенцев, чаще всего проявляется как, жёлтые жирные корочки, на коже головы. Данное состояние не заразно,не инфекция, не аллергия. Обычно появляется в первые месяцы жизни (часто в 2-6 недель). Локализация чаще это кожа головы, брови, за ушами, иногда на лице (но редко в складках тела). Может сохраняться до 6-12 месяцев, реже дольше. Причинами является повышенная продукция кожного сала и влияние кожной микрофлоры (например грибки рода Malassezia). Нет связи с плохой гигиеной. Симптомами являются: Жёлтые, беловатые, жирные чешуйки на коже головы. Возможно слабое покраснение. Обычно нет зуда кожи. Лечение и уход заключается в мягком удалении корочек: размягчить детским маслом (например, Липобейз Беби, масло липикар от ля Рош позе, Счастье мамы) или натуральные масла (кокосовое, миндальное, оливковое) на 10-20 минут, аккуратно расчёсывать мягкой щёткой или промывать шампунем от себорейных корочек ( например Babe Laboratorios Pediatric (для удаления корочек с рождения), Mustela (нежная пенка для ежедневного ухода за новорожденными), Ла кри шампунь). Увлажняющие эмоленты при сухости кожи также рекомендуется использовать. При выраженном воспалении или воспалённых, мокнущих участках обязательно консультация педиатра: возможно назначение короткого курса слабого топического стероидного крема (например, гидрокортизон 1%) или противогрибковых средств (кетоконазол) по показаниям. Но стоит избегать агрессивных средств и грубого удаления чешуек.

Анастасия, добрый день!
На что-то страшное, в том числе нейрофиброматоз, совсем не похоже!

По фото на самом деле высыпания похожи на проявления себорейного дерматита.

Рекомендуют а таких случаях:
- ограничить сладости, крахмалсодержащие продукты
- теплые компрессы с маслами (оливковым, персиковым, миндальным) с нанесением на очаги поражений за 40-60 минут до мытья головы.
- шампунь ЛА-кри от молочных корочек или липобейз,мустела ,урьяж серии от молочных корочек
- Если за 2 недели не будет эффекта - крем Травоген,1 раз в сутки 2 недели
———