Шейно-черепной синдром, шейный остеохондроз

здравствуйте. Мучаюсь больше месяца болями в задней части головы, давят виски. Иногда бывает легкое головокружение. Давление в норме, пониженное, но оно у меня всегда такое, единственное, что ПУЛЬС БЫВАЕТ ВЫСОКИЙ. Месяц назад проходила лечение, НО ОНО ВООБЩЕ НЕ ПОМОГЛО.БОЛЬ НЕ УШЛА Было проведено: Артрозан 2,5мл в/м 5 дней после еды, мидокалм 1,0 в/м 10 дней 1 раз в день, кавинтон по 5мг по 1т 2 раза в день 14 дней. После первого курса сирдалуд 2мг на ночь 10 дней, нейродикловит по 1т 2 раза в день 5 дней, мане форте в6 1 месяц. Сегодня была на приеме и врач назначил новое лечение. Меня смуnил пункт 2. Действительно ли можно колоть сразу столько препаратов в один прем? Они совместимы? Прилагаю фото осмотра, узи шеи и сосудов. И почему первое лечение не помогло? Поможет ли новое?

НЕТ
38 лет
18 Июня ·Просмотров: 310·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, прикреплённые файлы с назначениями не открылись, поэтому не могу прокомментировать совместимость препаратов в пункте 2. Пришлите, пожалуйста, текст назначения.
Первое лечение не помогло, потому что было симптоматическим — артрозан и нейродикловит снимали воспаление, мидокалм устранял спазм, кавинтон улучшал мозговой кровоток, но не воздействовали на причину. Ваши симптомы — боль в затылке, давление в висках, головокружение, высокий пульс при нормальном/пониженном давлении — классическая картина цервикогенной головной боли с вегетативным компонентом. Высокий пульс указывает на раздражение симпатических структур, проходящих вдоль шейного отдела позвоночника.
Согласно патогенезу, при нарушении биомеханики шейного отдела возникают рефлекторные мышечные спазмы, сосудистые реакции и раздражение вегетативных стволов, которые передают патологическую импульсацию на центральные структуры, вызывая головную боль и вегетативные кризы.
Для полноценной диагностики необходимо: УЗДГ сосудов шеи и головы с функциональными пробами для исключения вертеброгенной компрессии, МРТ шейного отдела для оценки состояния дисков и наличия грыж/протрузий, рентген с функциональными пробами для выявления нестабильности.
Лечение должно быть комплексным: помимо медикаментозной терапии для купирования острых симптомов, необходимы восстановительные методы — иглорефлексотерапия для устранения мышечных спазмов и нормализации вегетатики, фармакопунктура в триггерные точки подзатылочных мышц, мягкие мануальные техники, изометрическая ЛФК для глубоких стабилизаторов шеи. Только такой подход устраняет причину, а не симптомы.
Пришлите назначения — прокомментирую совместимость и целесообразно сеть. Также не прикрепились заключения.

Владимир Анатольевич, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЗАГРУЗИЛА ФОТО В ДРУГОМ ФОРМАТЕ. Там узи шеи и сосудов и назначение новое.

Да, они позже подгрузились. Изучив ваши обследования, могу дать развернутый ответ.
По УЗИ сосудов: выявлены начальные атеросклеротические изменения, непрямолинейный ход позвоночных артерий в сегменте V1 (с обеих сторон незначительно изогнуты), нарушение венозного оттока с двух сторон. Это подтверждает вертеброгенный характер ваших симптомов — деформированные структуры шейного отдела сдавливают сосуды, вызывая головную боль и головокружение.
По назначению (пункт 2):
Комбинация препаратов совместима:
- Теноксикам (НПВС) + витамины группы B (Комбилипен/Мильгамма) + Мексидол — стандартная схема при цервикогенной головной боли
- Можно колоть в один прием, но разными шприцами в разные ягодицы
- Витамины B усиливают анальгетический эффект НПВС и способствуют регенерации нервных волокон
- Мексидол улучшает микроциркуляцию и антиоксидантную защиту
Почему первое лечение не помогло:
Терапия была симптоматической без воздействия на причину. Не было препаратов для регенерации нервной ткани, сосудистой терапии и восстановительных методов.
Поможет ли новое:
Частично, но неполно. В схеме отсутствует иглорефлексотерапия и фармакопунктура, которые критически важны при шейно-черепном синдроме с нарушением венозного оттока. Также нужна коррекция ЛФК с исключением вращательных движений головой, наклонов и поворотов с полной амплитудой.
Рекомендовано братится к неврологу-рефлексотерапевту для составления комплексной реабилитационной схемы.

В PDF формате удобней.

Владимир Анатольевич, спасибо. Т.е в один прием, но в разные ягодицы я колю раствор Тиамина гидрохлорид 100мг + Пиродоксин гидрохлорид 100мг + Цианокобалаламин 1м +комбилипен 2,0 ВЕРНО? Разные шприцы, но все в один прием?

Витамины рекомендуются не просто в разные ягодицы колоть а делать интервал между ними минимум 3 часа, так как витамины попадая в кровь находятся ещё некоторое время в крови и если один витамин столкнётся С другим витамином и тем более с третьим витамином могут быть непредсказуемые реакции. Поэтому раздельный витамины рекомендуется даже колоть в разное время то есть с интервалом не менее 3 часов.

И если колики раздельные витамины - это комбилипен тогда не нужно колоть или если колики комбилипен тогда раздельный витамины не нужно колоть. Может быть передозировка

Принятый ответ

Здравствуйте
Расписан состав витаминов группы в во втором пункте. В Комбилипен они входят

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют

Мексидол
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо тексаред
2.Миорелаксанты :
Сирдалуд - для расслабления м

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамины группы В( Комбилипен ) не имеет отношения к боли , поэтому вас смутила такая рекомендация.Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты, чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их никогда не было и нет в клинических рекомендациях по лечению болей ни в России, ни зарубежом.
Назначение обезболивающего в уколах не оправдано обычно,т к это симптоматический препарат для купирования боли в моменте.
Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли и т п)? Реакция на запахи? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Самыми частыми причинами таких симптомов являются головная боль напряжения или мигрень. Синдром - это не диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамины группы б не имеют хорошей доказательной эффективности в лечении болевых синдромов.
Мексидол в таких случаях не используется, также считается препаратом с низкой доказательной базой многими научными экспертами, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MedIQ.
Теноксикам имеет обезболивающий эффект, но если ранее уже использовали нпвс, то так часто не рекомендуется их принимать.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
витамины группы В показаны только при установленном дефиците, на боль не влияют

указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим