Не могу сходить в туалет

Родила 3 мая,так же и был последний стул. Самостоятельно после родов ходила в туалет 3 раза на сегодня. Помогают только клизмы микролакс. Хотела выпить таблетки фитолакс для очищения кишечника ,но я нахожусь на грудном вскармливание. Их вообще можно выпить? Как-то влияют на молоко? Подскажите ,как наладить стул ,чтобы не навредить ребенку при кормлении? Понимаю,что кишечник очень забит и ощущаю сильный дискомфорт из-за этого.

30 лет
18 Июня ·Просмотров: 181·Юлия

Здравствуйте Юлия
После родов такая ситуация не редкость

Вам рекомендуется воспользоваться форлаксом 2-3 пакета в сутки 1 мес

Этот препарат разрешен при гв
Эффект наступает через 1-2 суток

Так же рекомендуется придерживаться диеты, выпивать 1.5-2 л воды, больше клетчатки ( овощи, фрукты), меньше мяса

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия.

После родов у Вас скорее всего, сформировался выраженный послеродовый запор. Длительная задержка стула безусловно требует коррекции. Фитолакс при ГВ не рекомендуют

В таком случае рекомендуется начать с более безопасных средств. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день в течение 2-4 недель, дозу можно постепенно подобрать под ежедневный мягкий стул

Также можно принимать Дюфалак по 15-30 мл утром ежедневно, он совместим с грудным вскармливанием.

Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день с большим количеством воды тоже хорошо помогает

Пить не менее 1,5-2 л жидкости в сутки, ежедневно употреблять киви, чернослив, кисломолочные продукты, овощи. Больше ходить и не подавлять позывы к дефекации

Если без Микролакса стула нет совсем есть вздутие, сильные боли, тошнота или рвота, нужен очный осмотр хирурга или проктолога в ближайшее время

Не переживайте, такую ситуацию удается постепенно нормализовать🙏
Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья. Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте