Паническая атака на 3 ночь приёма Атаракса
Здравствуйте. 4 года назад мучилась с ПА(практически каждую ночь приходилось вызывать скорую). Потом легла в больницу (психосоматическая кардиология) и мне назначили терапию Паксил и Атаракс и вылечили. Весной этого года был странный приступ, онемела левая сторона тела и дико болела голова. Увезли в больницу с подозрением на инсульт, но не подтвердили. Прошла лечение в дневном стационаре+пила Амитриптилин 12.5 мг на ночь один месяц. 3 июня слезла с него, но начался очень тяжёлый синдром отмены, опять ПА, скачки давления, сон пропал полностью. Обратилась опять к врачу, т.к. к тому времени я уже не спала 8 дней, она назначила Атаракс по 1/2 таблетки на ночь 2 месяца. 2 ночи спала хорошо, а сегодня опять ПА и жуткая тревога. Постоянно принимаю Конкор 10 и Телмиста 40. Подскажите пожалуйста, это побочные эффекты появились(в прошлый раз легко переносила) ,надо увеличить дозу или полностью слезть с них? Мелотанин, глицин, Корвалол не помогает вообще. Сегодня ночью уже думала вызывать скорую помощь, настолько плохо было. Спасибо (Осенью опять ложусь в Введенскую больницу на психосоматику, сейчас не могу, т.к. дочку не с кем оставить. Мне главное продержаться до осени)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , это не побочные эффекты атаракса , скорее всего это рецидив тревожного расстройства , которое необходимо лечить антидепрессантами. Т.е. либо снова возвращаться на Паксил , либо подбирать другой АД группы СИОЗС. Учитывая кардиопатологию лучшим вариантом будет Сертралин.
Дозировка Атаракса все-таки, на мой взгляд, маловата, лучше оставить его как дополнение к антидепрессанту , который выпишет врач на очном приеме
Здравствуйте. Я понимаю, что надо возвращаться на АД, но сейчас я не могу лечь в больницу, только в сентябре, а начинать пить АД без контроля в стационаре я боюсь, в прошлый раз месяц лежала и была как зомби, вообще ничего не соображала
Тогда только поднимать атаракс по самочувствию для симптоматического лечения. у вас в первый раз был Паксил , он достаточно тяжелый для захода, с другим антидепрессантом можно попробовать амбулаторно подобрать
Спасибо. Попробую записаться к психиатру на ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте , если рассматривать состояние в рамках тревожного или панического расстройства, то такие препараты как Мелотанин, глицин, Корвалол для лечения не используются
Атаракс может снижать временно тревогу, но тоже не лечит и может не снижать ее полноцннно и могут всеравно развиваться па и на фоне его приема. По моему мнению в такой ситуации важно найти очно психиатра или психотерапевта , что бы подобрать уже сейчас антидепрессант, подключить психотерапию кпт и госпитализация тогда не потребуется ; как меру временную атаракс можно рассматривать, при не эффективности текущей дозы можно согласно инструкции и дальше дозировку увеличивать ( 1-2 т ).
Спасибо. Я просто за городом сейчас живу, тогда попробую найти психиатра поближе и записаться.
Еще можно поискать психотерапевта для работы в видео формате, психотерапия является основным методом лечения (кпт методика).
Принятый ответ
Здравствуйте,данное состояние скорее всего связано с рецидивом заболевания и ухудшение симптоматики.
Атаракс не имеет таких побочных эффектов,он просто не может купировать вашу симптоматику.
Вам рекомендуется обратиться к доктору,для корректировки вашего лечения,так как Атаракс не лечит заболевание,он является вспомогательным препаратом и оказывает только симптоматическое лечение.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы вероятнее всего являются рецидивом тревожного расстройства и текущая доза Атаракса 1/2 таб объективно слишком мала, чтобы заблокировать панические атаки и вернуть сон. Вам необходимо очно обратиться к психиатру для подбора базовой терапии антидепрессантом группы СИОЗС (например, Сертралин и ципралекс переносятся легче при заходе, чем Паксил), из в целом можно начать и амбулаторно. В подобной ситуации так же возможно рассмотреть повышение дозы атаракса до 1-2 таб 2-3 раза в день. И желательно подключения когнитивно-поведенческой психотерапии.
Спасибо за ответ. Буду думать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Дело в том, что атаракс - это лишь временная мера, он ненадолго убирает тревогу. А для лечения необходим прием антидепрессанта (в прошлый раз это был паксил) - вот к его приему желательно вернуться и в этот раз.
Курс приема антидепрессанта обычно - не мене полугода (с момента стабилизации состояния, а не с начала приема антидепрессанта вообще)
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что лето продержаться на Атараксе не получится. Значит придется выкручиваться как-то с дочкой
Здравствуйте!
Вообще в данной ситуации следует просто постараться подобрать антидепрессант, который будет стабилизировать состояние.
Амитриптиллин принимали - он помогал, но так как препарат прекратили рановато, то общее состояние просто само по себе вернулось (это не совсем вероятно был синдром отмены);
Сейчас рекомендую посетить врача-психотерапевта и обсудить вопрос медикаментозного лечение, в частности обсудить вариант возвращения пароксетина того же.
Что касается текущего состояния, то скорее, что дозировки атаракса недостаточная, для начала пробовать увеличить на ночь до 1 таблетке и посмотреть динамику.
Далее уже будет видно.
Важно сейчас продолжать более регулярное наблюдение лечащим врачом до выхода на стабильное состояние.
Ранее справлялись с состояние и уверен, что справитесь и сейчас. Все будет хорошо!