Здравствуйте. Вчера порезала стеклом кисть. Обратилась к хирургу. Он сказал только шить. Далее говорит, что у меня полностью перерезаны сухожилия

Вчера порезала стеклом кисть. Разрыв сухожилий разгибателей 4 и 5 пальца полностью. Хирург зашил и сухожилия и кисть, наложил гипс на 3 недели. Я переживаю, что больше не смогу после снятия гипса разгибать пальцы. Начиталась страшилок в интернете. Как на практике происходит у пациентов? На всю жизнь или удастся восстановить функцию разгибания? Прикрепила документы

28 лет
18 Июня ·Просмотров: 96·Ирина

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.

При своевременном наложении шва прогноз как правило, хороший. Вам предстоит разработка кисти и ЛФК, восстановление занимает несколько месяцев. В большинстве случаев удается вернуть разгибание пальцев, хотя процесс требует терпения
Для более точной оценки лучше перенести вопрос в раздел травматологии там смогут подробнее оценить перспективы восстановления с учетом повреждения.

Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас важно без осложнений пройти послеоперационный период.
Рекомендации верные, но я не увидел антибиотиков. Ранее укололи Цефтриаксон. Рекомендую обсудить с врачом продолжение курса на 7 дней.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Ежедневно снимать повязку, обрабатывать шов Бетадином, контролировать его состояние.
Гипс снимают через 3-4 нед и приступают к реабилитации.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Само не заработает. Разрабатывать через умеренную боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Если нервы целы, то прогноз на восстановление функции оптимистичный. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А как узнать целы ли нервы?

При пересечении нервов Вы бы не чувствовали пальцы ниже места травмы и даже минимально не могли бы ими шевелить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по выписке имеем дело с резаной раной кисти ,с повреждением сухожилий разгибателя 5 пальца.
Вам выполнили сшивание этого сухожилия.
По мере заживления и срастания сухожилия движения в пальце должны восстановиться.

В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором антисептиком, снятие швов на 14 сутки с момента операции.
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб)
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-гипсовая иммобилизация до 3-4 нед

За время гипсовой иммобилизации образуется контрактура пальцев.
После прекращения гипсовой иммобилизации начинают ЛФК
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

Всего самого наилучшего!