Консультация эндокринолога /

Беременность и Повышенный инсулин и пониженный витамин Д — вопрос №440333

Здравствуйте! Я нахожусь на седьмой неделе беременности. Неделю назад сдавала анализы. Результаты такие:
Гликированный гемоглобин 5.70% - норма
Инсулин 25.29 мкЕд/мл - повышен
Глюкоза в плазме 4.79 ммоль/л - норма
Витамин Д 14.04 нг/мл - понижен.
Что делать в таком случае? Стоит ли садиться на диету? Есть риск развития сах.диабета?

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена, рост 165, вес 88.

Клиент
Елена, за последние дни вес снизился с 92 до 88 кг. Мало ем, тошнит.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, я посчитала Вам ИМТ, от 32 - это 1 степень ожирения, к сожалению. Этим объясняется повышение инсулина. Данное состояние называется инсулинорезистентность (инсулина вырабатывается всегда с запасом, а с учётом, что питание, видимо неправильное, то его вырабатывается ещё больше). На данный момент это ещё не сахарный диабет, но всё в этому идёт. Вам необходимо нормализовать своё питание, исключить быстрые углеводы, больше овощей, крупы, мясо нежирных сортов.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Я Вас поняла, это явления токсикоза. К 12 неделям примерно пройдёт. От этого ощущения можно принимать препарат прегинор (экстракт корня имбиря, облегчает данное состояние), пить водичку с лимоном , кроме того, питаться маленькими порциями, дробно и часто, по возможности, но правильными продуктами, так как Вы сейчас работаете на благую цель - новый организм. В рационе должны присутствать мясо, творог, яйца, рыба, овощи, крупы, всё отварное и запечённое, постараться избегать соли, тогда Ваша беременность пройдёт намного легче.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
До12 недель принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки, обязательно витамин Д 4000 ед, препарат йода 200мкг в сутки в течение всей беременности, если нет проблем со щитовидной железой , можно сразу комплексный препарат фемибион 1 принимать, или по отдельности, как написала выше.
Клиент
Елена, огромное спасибо вам за такой подробный ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы и удачи Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте,во время беременности появляется инсулинорезистентность,она физиологична,из-за этого повышается инсулин. Диета не нужна,но на 27 неделе в ходе скрининга нужно пройти огтт с 75 г глюкозы. Вит Д низкий. Можете пропивать вит Д 5000 ед каждый день
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин не нужно проверять, если есть лишний вес, есть и повышенный инсулин. Это не лечат и он не показывает сахарный диабет. Сахар крови у вас в норме, диабета нет. риск диабета есть всегда при лишнем весе.
Вит Д низкий, начните прием вит Д 4000Ме в день 3 мес с контролем вит Д в крови через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
также принимайте обязательно йодомарин или калия йодид в дозе 200 - 250 мкг в день всю беременность и кормление грудью. Диету все же старайтесь соблюдать, чтобы не набрать много килограмм во время беременности. Кушайте больше овощей, фруктов, меньше мучного, сладости исключите. Достаточно двигайтесь. Легкой Вам беременности.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме диабета нет. Инсулин повышается из за лишнего веса, снизите вес нормализуется и инсулин, витамин д низкий необходимо 2 месяца принимать 5000 ме в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированый гемоглобин и глюкоза крови в норме, диабета нет. Повышенный инсулин говорит лишь о инсулинорезистентности, на фоне лишнего веса.
Дефицит витамина д-принимайте Аквадетрим 10 кап (5000 ме) 2 мес, затем по 4 кап(2000ме) длительно, контроль витамина д через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенный инсулин связан с избыточным весом. Необходимо придерживаться принципов рационального питания, со снижением быстроусваиваемых углеводов, жирной, жареной пищи. Сейчас все показатели углеводного обмена в норме. Уровень витамина Д низкий, начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 4 000 МЕ ежедневно длительно. Это безопасная доза для беременных. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Добрый день, уровень инсулина во время беременности не информативный анализ. Что касается сахара, то он в норме переживать не стоит. Ограничить сладкое нужно, чтобы набор веса не превышал норму. Сейчас нужно принимать препараты йода 200 мкг, фолиевую кислоту 400мкг, витамин д по 5 капель 1 раз в день. Какой уровень ттг, Т4 свободный?
Клиент
Анастасия, ТТГ 0.837, Т4 14.8
Эндокринолог
Хороший результат
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Никакого риска развития СД нет, не переживайте! А вот витамин Д надо повышать
Эндокринолог
Диабета нет. Аквадетрим по 5 капель ежедневно в течение 3 месяцев