Беременность и Повышенный инсулин и пониженный витамин Д

Здравствуйте! Я нахожусь на седьмой неделе беременности. Неделю назад сдавала анализы. Результаты такие: Гликированный гемоглобин 5.70% - норма Инсулин 25.29 мкЕд/мл - повышен Глюкоза в плазме 4.79 ммоль/л - норма Витамин Д 14.04 нг/мл - понижен. Что делать в таком случае? Стоит ли садиться на диету? Есть риск развития сах.диабета?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, рост 165, вес 88.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, за последние дни вес снизился с 92 до 88 кг. Мало ем, тошнит.

Екатерина, я посчитала Вам ИМТ, от 32 - это 1 степень ожирения, к сожалению. Этим объясняется повышение инсулина. Данное состояние называется инсулинорезистентность (инсулина вырабатывается всегда с запасом, а с учётом, что питание, видимо неправильное, то его вырабатывается ещё больше). На данный момент это ещё не сахарный диабет, но всё в этому идёт. Вам необходимо нормализовать своё питание, исключить быстрые углеводы, больше овощей, крупы, мясо нежирных сортов.

Я Вас поняла, это явления токсикоза. К 12 неделям примерно пройдёт. От этого ощущения можно принимать препарат прегинор (экстракт корня имбиря, облегчает данное состояние), пить водичку с лимоном , кроме того, питаться маленькими порциями, дробно и часто, по возможности, но правильными продуктами, так как Вы сейчас работаете на благую цель - новый организм. В рационе должны присутствать мясо, творог, яйца, рыба, овощи, крупы, всё отварное и запечённое, постараться избегать соли, тогда Ваша беременность пройдёт намного легче.

До12 недель принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки, обязательно витамин Д 4000 ед, препарат йода 200мкг в сутки в течение всей беременности, если нет проблем со щитовидной железой , можно сразу комплексный препарат фемибион 1 принимать, или по отдельности, как написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, огромное спасибо вам за такой подробный ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы и удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,во время беременности появляется инсулинорезистентность,она физиологична,из-за этого повышается инсулин. Диета не нужна,но на 27 неделе в ходе скрининга нужно пройти огтт с 75 г глюкозы. Вит Д низкий. Можете пропивать вит Д 5000 ед каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сусанна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин не нужно проверять, если есть лишний вес, есть и повышенный инсулин. Это не лечат и он не показывает сахарный диабет. Сахар крови у вас в норме, диабета нет. риск диабета есть всегда при лишнем весе.
Вит Д низкий, начните прием вит Д 4000Ме в день 3 мес с контролем вит Д в крови через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо за ответ!

также принимайте обязательно йодомарин или калия йодид в дозе 200 - 250 мкг в день всю беременность и кормление грудью. Диету все же старайтесь соблюдать, чтобы не набрать много килограмм во время беременности. Кушайте больше овощей, фруктов, меньше мучного, сладости исключите. Достаточно двигайтесь. Легкой Вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме диабета нет. Инсулин повышается из за лишнего веса, снизите вес нормализуется и инсулин, витамин д низкий необходимо 2 месяца принимать 5000 ме в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированый гемоглобин и глюкоза крови в норме, диабета нет. Повышенный инсулин говорит лишь о инсулинорезистентности, на фоне лишнего веса.
Дефицит витамина д-принимайте Аквадетрим 10 кап (5000 ме) 2 мес, затем по 4 кап(2000ме) длительно, контроль витамина д через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный инсулин связан с избыточным весом. Необходимо придерживаться принципов рационального питания, со снижением быстроусваиваемых углеводов, жирной, жареной пищи. Сейчас все показатели углеводного обмена в норме. Уровень витамина Д низкий, начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 4 000 МЕ ежедневно длительно. Это безопасная доза для беременных. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Добрый день, уровень инсулина во время беременности не информативный анализ. Что касается сахара, то он в норме переживать не стоит. Ограничить сладкое нужно, чтобы набор веса не превышал норму. Сейчас нужно принимать препараты йода 200 мкг, фолиевую кислоту 400мкг, витамин д по 5 капель 1 раз в день. Какой уровень ттг, Т4 свободный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, ТТГ 0.837, Т4 14.8

Хороший результат

Екатерина, добрый день! Никакого риска развития СД нет, не переживайте! А вот витамин Д надо повышать

Диабета нет. Аквадетрим по 5 капель ежедневно в течение 3 месяцев