Сдал анализы крови. Подскажите. Жить буду? И к какому врачу идти?

Киста надпочечника. Иногда болит желудок. Принимаю Тирзетту.

51 год
18 Июня ·Просмотров: 91·Алексей

Здравствуйте. По анализам повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, это может быть признаком нарушения питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление воды.
Глюкоза и гликированный повышены , рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.
Холестерин и триглицериды повышены. В таких случаях обычно назначают пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек и соблюдение Средиземноморской диеты с увеличением физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - повышение уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов
Такие изменения обычно возникают на фоне недостаточного питьевого режима
В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Повышен уровень инсулина, что указывает на инсулинорезистентность
Основные причины - избыточный вес или ожирение , на правильное питание, малоподвижный образ жизни, стресс , прием глюкокортикоидов

Повышен уровень триглециридов

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью

Повышен уровень глюкозы крови , гликированный гемоглобин 6,4 - диагностический критерий преддиабета

Ответ дополню

Снижен уровень ЛПВП

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л , для женщин более 1,2 ммоль/л
При снижении ЛПВП рекомендуется добавить в рацион оливковое масло, грецкий орех , авокадо , лосось , тунец
Так же повышения уровня ЛПВП способствует физическая активность ( бег , плавание , езда на велосипеде )

Незначительное повышение уровня ЛПНП

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

В подобных случаях дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов УЗИ сосудов шеи

При наличии бляшек по УЗИ может быть рекомендован прием статинов

До результатов УЗИ рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты , увеличить физическую активность

Консультация эндокринолога с результатами глюкозы крови и гликогена гемоглобина

По остальным показателям нет отклонений

Если остались вопросы буду рада помочь

С болями в желудке обычно рекомендуется проведение ФГДС и обследование на инфекцию H.pylori ( анализ кала или уреазный дыхательный тест)

Киста надпочечника обычно требует просто динамического наблюдения

Здравствуйте.

Какой у Вас вес и рост? Как питаетесь?

По общему анализу крови повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении.

Повышен инсулин. Он повышается относительно веса, то есть если вес большой, то и показатель будет повышен и наоборот.

Имеется отклонение а липидограмме. Повышен общий холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек и триглицеридов, снижен уровень "хорошего" холестерина - ЛПВП
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ артерий нижних конечностей (при курении).
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Также имеется относительное показание к приему статина - это сахарный диабет, но дополнительно учитывается фактор риска (курение, артериальная гипертония), что рассчитается лечащим врачом, особенно при отсутствии эффекта от диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

183 рост. Вес сейчас 105. Был 113 . Принимаю Тирзетту. Сейчас 10 мг. Курю.

Спасибо за уточнения.
Вес повышен- метаболический синдром ( нарушение углеводного обмена) + сахарный диабет.

Ввиду курения рекомендуют помимо УЗИ сосудов шеи оценить УЗИ артерий ног на наличие / отсутствие бляшек для решения вопроса о статине. Для назначения УЗИ и после будет показана консультация терапевта. Врач также после УЗИ рассчитает дополнительно сердечно-сосудистый по холестерину, основываясь на уровне давления , наличии хронический заболеваний , факта курения

А на данном этапе рекомендуют начать придерживаться средиземноморской диеты, подключение физических нагрузок для снижение массы тела с контролем холестерина через 3-6 месяцев.

При болях в желудке рекомендуют для уточнения состояния слизистой прохождение ФГДС с консультацией гастроэнтеролога

Есть ли у Вас ещё вопросы?

Алексей, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей :
●Повышение гематокрита и гемоглобина может быть при недостаточном питьевом режиме,курении.
●повышение плохого холестерина, триглицеридов.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю.
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется приём статинов.
●повышение глюкозы и гликированного гемоглобина. В таком случае обычно рекомендуется консультация эндокринолог

Алексей, здравствуйте!

Для начала хотелось бы сказать, что разовое повышение до подобных значений гемоглобина, гематокрита и эритроцитов обычно не говорит сразу о наличии серьезной патологии крови

Чаще всего причиной является курение, патологии органов дыхания, недостаточный питьевой режим и/или проживание в высокогорных районах

Важно уточнить - как длительно наблюдается подобное изменение

Но чаще всего, изолированное отклонение на фоне нормального общего анализа крови обычно не опасно

Повышение инсулина, глюкозы и гликированного гемоглобина обычно напрямую связано с избыточной массой тела и нарушением обмена углеводов

Как правило, лечение проводится под наблюдением эндокринолога - по мере лечения и подбора корректной дозы показатели часто достигают целевых значений

Обращает внимание повышение холестерина, плохих липидов и снижение хороших (ЛПВП)

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

❗️УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.

В целом подобный биохимический анализ крови обычно указывает на адекватную работу печени и почек✅

Скажите, ранее наблюдали повышение гемоглобина и эритроцитов? Вы не курите? Бывает ли повышение давления, жар в лице?

Здравствуйте!

Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.

Повышен инсулин, глюкоза и гликированный гемоглобин. В подобных ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Повышается ли давление? Есть или были сердечно-сосудистые заболевания? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Где именно болит желудок? ФЭГДС давно проходили?

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлены повышенная глюкоза и гликированный гемоглобин. Это говорит о впервые выявленном сахарном диабете.
Показана консультация эндокринолога для подбора сахароснижающей терапии, несмотря на то что вы уже колете Тирзетту. Инсулин при таком незначительно повышенном гликированном гемоглобине не показан.

Обращает на себя внимание незначительное повышение общего холестерина, триглицеридов и низкого ЛПВП. Прием статинов на основе результатов этих анализов вам не показан, но учитывая впервые выявленный сахарный диабет, вы относитесь к группе высокого риска, и вам нужно будет сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений.

Изменения в показателях гемоглобина и эритроцитов наиболее вероятно связаны с недостаточным питьевым режимом, или курением.

Для выяснения причин болевого синдрома в желудке, необходимо сделать ФЭГДС.