Боли в животе, диарея
Здравствуйте! Периодически беспокоят боли во всех участках живота, диарея после еды особенно. Спазмы. УЗИ ОБП — пневматоз кишечника, стеатоз печени, липоматоз поджелудочной железы. Лимфатические узлы не визуализируются. ФКС — множественные лимфангиоэктазии тонкой кишки (осмотрена на 20 см), гиперпластический полип сигмовидной кишки (удален, по гистологии фрагмент толстой кишки с очаговой гиперплазией желез и с крупными псевдофолликулами в собственной пластинке). Анализы крови норма. Состояния расстройства ЖКТ бывают периодически с обострением в летнее время, схваткообразные боли, метеоризм. Я не понимаю как это лечить? Постоянно пить смекту? Может ли это быть лимфома тонкого кишечника?
Принятый ответ
Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Лимфангиоэктазия тонкой кишки - это не опухоль, не лимфома, а расширение лимфатических сосудов в стенке кишки.
Но описанная картина больше характерна для синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала на желчные кислоты, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе. Посмотрите ферритин, В12, В9.
И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Альфа-нормикс согласно инструкции принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить клинический эффект на этом фоне.
Колоноскопию через год повторите пожалуйста.
Спасибо за ответ! С момента колоноскопии уже прошло 1,5 года, то есть повторить сейчас?
Да, так как первый контроль после удаления полипа даем через год.
Извините, то есть эта лимфоэктазия может являться показателям воспаления? СИБР?
Скорее это структурное (анатомическое) расширение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана
Так по вашему вопросу ..алимфангиоэктазии это не лимфома, а расширенные лимфатические сосуды слизистой тонкой кишки. Лимфома это опухоль, а здесь описана сосудистая аномалия, при нормальных анализах крови риск низкий. Такая картина часто дает потерю белка и жиров, что объясняет диарею после еды, вздутие и спазмы. Лечение строится не на постоянном приеме Смекты, а на диете с ограничением обычных жиров и добавлением легкоусвояемых ,курсах энтеросорбентов и препаратов для снижения газообразования, иногда назначают специальные гормональные средства. Летние обострения могут быть связаны с едой (фрукты, клетчатка) или инфекциями, усиливающими нагрузку на лимфоток. Для уточнения плана важно исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы и избыточный бактериальный рост,сдайте кал на панкреатическую эластазу и дыхательный тест на СИБР. Бывают ли у вас отеки ног или потеря веса?
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Подозрений на лимфому нет (это не описанные лимфангиоэктазии).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на желчные кислоты.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют (в период обострений):
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.