Боль в большом пальце ноги
Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Месяц назад начал болеть большой палец ноги при нажатии в одном месте (фото прилагаю), травм и ушибов не было, замечала что когда выпью Пенталгин от головной боли, то в пальце боль на какое-то время проходила, сделала рентген (прилагаю) , хирург выписал мазь димексид, но вчера начал болеть и палец на другой ноге (возможно от того, что я стала больше опираться при ходьбе на здоровую ногу). При этом я месяц стояла в планке. Отсюда у меня вопрос Могла ли планка на локтях спровоцировать такое состояние ? Как лечить подобное состояние ? И не может ли быть это чем то серьезным? Потому что в интернете есть мнение что это лейкоз так себя проявляет ?
Здравствуйте, планка могла спровоцировать появление боли, если нагрузка на палец была высокая.
Для исключения друг х заболеваний, которые могли бы спровоцировать боли назначаем анализ крови на мочевую кислоту, с-реактивный белок.
Для уменьшения болей возможно назначение нпвп в виде мази или геля: кетопрофен, диклофенак.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, а это может быть как один из симптомов лейкоза ?
А почему именно подозрение на лейкоз? Обычно он так не проявляется.
Потому что в интернете написано, что один из симптомов суставная боль
Нет, там суставы болят по всему телу. И это симптом не специфический (т. е он не может точно указывать именно на лейкоз)
Наталия, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте. По данным рентгена наиболее вероятно, что боль связана с начальными проявлениями артроза первого плюснефалангового сустава и вальгусной деформацией первого пальца стопы. Эти изменения хорошо объясняют локальную болезненность при надавливании и нагрузке.
Планка на локтях сама по себе обычно не вызывает такие изменения, однако длительная статическая нагрузка и увеличение общей физической активности могли спровоцировать обострение уже имеющихся изменений в суставе.
Появление боли во втором пальце чаще связано с перераспределением нагрузки на другую стопу из-за щажения болезненной ноги.
По представленным данным признаков, характерных для лейкоза, не описывается. Для заболеваний крови обычно более типичны выраженная слабость, длительная лихорадка, частые инфекции, кровоточивость, множественные синяки и изменения в общем анализе крови, а не изолированная боль в одном суставе стопы.
Для купирования симптомов обычно применяют разгрузку переднего отдела стопы, подбор удобной обуви с широким носком, местные противовоспалительные средства и ограничение провоцирующих нагрузок. При сохранении боли может оказаться полезной консультация ортопеда для подбора ортезов или стелек.
План действий может включать снижение нагрузки на болезненный сустав, использование ортопедической обуви или стелек и наблюдение за динамикой симптомов. По представленным данным признаков серьезного системного заболевания не просматривается.
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста следует применять димексид гель дальше или что-то иное ?
И еще скажите это обратимый процесс ?
Димексид-гель можно продолжать только если есть эффект и нет раздражения кожи. Если боли сохраняются, обычно более эффективно работают гели с НПВС (диклофенак, кетопрофен).
Процесс не полностью обратим.
Артроз это износ хряща, он назад не восстанавливается, но боль и воспаление обычно хорошо контролируются.
Вальгусная деформация чаще фиксированная, без операции полностью не исчезает, но может замедляться и меньше беспокоить.
А как в дальнейшем контролировать артроз чтоб он не прогрессировал ?
Просто получить артроз в столь молодом возрасте для меня было очень неожиданно …
Артроз в таком суставе чаще всего прогрессирует не сам по себе, а из-за перегрузки. Главная цель снизить давление на передний отдел стопы.
обувь с широкой передней частью и жесткой подошвой
ортопедические стельки с разгрузкой сустава
ограничение бега и прыжков (основной фактор ускорения прогрессии)
контроль веса и равномерная нагрузка на обе стопы
противовоспалительные средства только при обострении боли
Полностью откатить артроз обычно нельзя, но при правильной разгрузке он часто долго не прогрессирует и почти не беспокоит.
Спасибо Вам большое за подробную консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы, пишите если будут вопросы
Мария, здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что боль связана именно с изменениями в первом плюснефаланговом суставе, которые уже подтверждены рентгеном: начальный артроз и вальгусная деформация большого пальца.
Планка на локтях сама по себе обычно не вызывает артроз и не приводит к таким симптомам, но если во время упражнений была повышенная нагрузка на передний отдел стопы или длительное статическое напряжение, это могло усилить уже существующую проблему.
То, что боль уменьшается после пенталгина, также говорит в пользу воспаления или перегрузки сустава, а не серьезного заболевания крови.
Лейкоз крайне маловероятен
Для него не характерна изолированная боль при нажатии в области одного сустава большого пальца при нормальном рентгенологическом объяснении симптомов.
Обычно есть и другие признаки: выраженная слабость, длительная температура, частые инфекции, кровоточивость, синяки без причины.
Для лечения обычно рекомендуют уменьшить нагрузку на стопу, носить обувь с широким носком, временно отказаться от упражнений, усиливающих боль. Из препаратов часто применяют местные НПВП, например диклофенак-гель 1-2% 2-4 раза в день до 2 недель, если нет противопоказаний. Димексид может уменьшать симптомы, но доказательная база у него ограничена. Если начала болеть и вторая стопа без явной перегрузки, стоит дополнительно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ и мочевую кислоту, чтобы исключить воспалительные артриты.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте, а подскажите почему мог произойти артроз в столь раннем возрасте ?
И еще подскажите это обратимый процесс ?
В 31 год артроз чаще всего возникает не из-за возраста, а из-за нагрузки и биомеханики стопы. Основные причины - вальгусная деформация, плоскостопие, неудобная или узкая обувь, длительная ходьба или стоячая работа, а также регулярная перегрузка переднего отдела стопы.
Сустав изнашивается, потому что нагрузка на него распределяется неправильно.
Полностью обратимым этот процесс, к сожалению, не является - хрящ не восстанавливается до исходного состояния.
Но в большинстве случаев его можно стабилизировать: убрать боль, замедлить прогрессирование и долго жить без ухудшения.
Основа лечения - удобная обувь с широким носом, стельки, снижение нагрузки, упражнения для стопы и при необходимости короткие курсы противовоспалительных препаратов.
Спасибо большое за подробную консультацию!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏🏻
Здравствуйте,
Планка действительно могла спровоцировать такие боли, так как при этом упражнении повышается нагрузка на этот сустав.
В такиз совчаяз обычно назначают слать анализ крови, для исключения воспаления:
□ бх крови на срб, мочевую кислоту, рф
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ ношение носков по размеру из 100% хлопка
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Здравствуйте, а может ли это быть симптомом лейкоза ? Ведь там есть суставная боль
И еще вопрос
Обратим ли артроз 1 стадии или мне всю жизнь придется жить с переодическими болями ?
Принятый ответ
Нет,для лейкоза такие жалобы мало характерны, так как при этом процессе есть свои характерные особенности.
Да. Артроз 1 степени-это совсем небольшое изменение в суставной поверхности и уменьшение количества суставной жидкости. В качестве ворсиановоения, в таких случаях назначают:
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Переживать насчёт серьёзных болезней вроде лейкоза здесь совершенно не нужно-на вашем снимке обычные возрастные изменения сустава, никакой онкологической патологии там нет и близко
Вальгусная деформация та самая косточка из-за которой большой палец чуть наклоняется к остальным.Артроз первого плюснефалангового сустава это износ хряща в основании большого пальца
Представьте, что хрящ в суставе это мягкая прокладка, как подкладка в обуви. С годами эта прокладка истончается и кости начинают тереться ближе друг к другу. Организм пытается защититься и наращивает по краям небольшие костные выросты
Основные причины такого артроза это наследственная особенность стопы,неудобная обувь особенно узкая и на каблуках,повышенная нагрузка на передний отдел стопы,возрастные изменения хряща
У вас этот процесс судя по снимку уже начался давно, пусть и не беспокоил сильно
Когда вы стоите в планке на локтях вы опираетесь на носки а пальцы сильно разгибаются вверх. Большой палец при этом получает нагрузку в разы превышающую обычную ходьбу. В суставе где уже есть костные разрастания, мягкие ткани начали травмироваться и воспаляться
Лечение сейчас нужно направить на две вещи: убрать воспаление и снять лишнюю нагрузку с сустава
🔹Важно временно планку, выпады, любые упражнения с опорой на пальцы и ходьбу босиком
🔹Дома лучше ходить в тапочках с плотной подошвой
🔹Компрессы с димексидом, купить жидкий Димексид развести кипячёной водой строго 1 часть препарата на 4 части воды-смочить марлю, приложить к больному месту, сверху полиэтилен и носок, держать 20 минут
🔹Параллельно гели точечно с диклофенаком или кетопрофеном
🔹Ношение жесткой обуви с негнущейся подошвой
🔹Ортопедический силиконовый разделитель
Здравствуйте, а если на другой ноге начал болеть тот же сустав можно тоже такие компрессы поделать ?
И еще скажите это обратимое состояние или он теперь всю жизнь будет переодически болеть ?
Да, можно и на другой, только обязательно проверьте сначала на маленьком участке кожи нет ли раздражения, и не держите дольше 20–25 минут
Сам артроз то что видно на снимке-сужение щели, костные разрастания это необратимое состояние. Хрящ, который истончился уже заново не вырастет и форма сустава сама по себе не исправится это как возрастные изменения сустава
Но! Боль это не сам артроз а воспаление мягких тканей вокруг него и вот это воспаление полностью обратимо. Когда сустав спокоен, он может вообще не болеть месяцами и годами.Боль возвращается только при обострениях, если сустав перегрузили например неудобная обувь, планка, долгая ходьба босиком-каждое такое обострение можно достаточно быстро снять теми же компрессами и отдыхом
У многих людей есть артрозные изменения на снимках но живут они без боли, если правильно ухаживают за стопами. Ваша задача теперь просто помнить, что этот сустав любит удобную обувь с негнущейся подошвой,стельки с разгрузкой переднего отдела,избегать перегрузки на мысочках планки, выпады босиком
Поэтому не скупитесь на классные стельки в ортопедическом салоне, или разделитель и обувь так же важно подбирать хорошего качества и тогда ноги вам скажут спасибо. А так, да у нас у всех в 30+ уже аналогичная история 🤷♀️
Спасибо Вам большое за подробный ответ !
🩷