Пятно на коже у ребёнка

Появилось такое пятно на коже, под ягодицей. Где-то неделю назад. Вроде не увеличивается. Мазала только цинковой пастой. Клещ не кусал

Нет
6 лет
18 Июня ·Просмотров: 95·Юлия, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным мазь Клотримазол 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, а если нет ближайшее время возможности сдать соскоб, то с чего лучше начать? Стероидной мази или Клотримазола всё же? И нельзя ли использовать Акридерм 0.05?

Возможно с Клотримазолв

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предварительным фото можно предположить два варианта:
Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.
Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем 14 дней- противогрибковый эффект
При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, а если нет ближайшее время возможности сдать соскоб, то с чего лучше начать? Стероидной мази или Клотримазола всё же? И нельзя ли использовать Акридерм 0.05?

Если нет возможности сдать соскоб, может оказаться эффективным комбинированный крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, тонким слоем на очаг. Он снимает воспаление и борется с грибком и бактериями одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В первую очередь необходимо исключить микроскопорию гладкой кожи.
Также похоже на дерматит.
Необходимо консультация дерматололога очно.
Сделать соскоб на грибы.
Осмотр через лампу Вуда.
До анализа ничего не наносить несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, а если нет возможности сдать соскоб?

Просто препараты разные.
При грибковом поражении наносят противогрибковые мази.
Если же нет,то гормональные.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото высыпания.
По фото с большей вероятностью можно заподозрить Нуммулярный дерматит (монетовидная экзема).
Но однако так же может быть рекомендована очная консультация дерматолога с взятием соскоба, для исключения грибковой инфекции.
До взятия соскоба обычно не рекомендуется ничего наносить на высыпания.
Если грибковая инфекция исключена, обычно рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами- Ля Роше липикар бауме, Авен, Атопик, Липобейз.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Залаин, Тербинафин) 2 р в день на 14 дней и более
Если анализ будет отрицательный, то комбинированные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 р в день на 14 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Михайлович, а если нет сейчас возможности сдать соскоб?

В экстренных случаях можно так
Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
С 8 дня крем Тербинафин до выздоровления
При неэффективности рекомендован очный прием