Сыпь у ребенка на животе
Добрый день! У моих сыновей 4 и 1 год на животе вылезла сыпь. Она не чешется, не беспокоит детей, но распространяется. Локализация только живот, на спине нет, на руках нет, на ногах нет. Что это может быть? Чем лечить? Нового ничего не ели, менялся стиральный порошок, но не понимаю почему сыпь только на животе, а другие участки не затрагивает. Уже два дня даю антигистаминные, но лучше не становится Одно фото - первый день у старшего сына, остальные - текущий день у младшего и старшего сына
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально больше похоже на проявления контактно -раздражительного дерматита ,чаще на фоне повышенного отделения ,бывает при смене гелей/порошков/шампуней ,подскажите дети не потели сильно накануне ? Может быть ходили в мокрых футболках или новых из синтетических тканей ,не было ли трения обо что то в областях сыпи ?
Сыпь деток никак не беспокоит ,не зудит ?
Елизавета Игоревна, накануне нет, погода прохладная, поэтому не потели. Из нового только смена стирального порошка, поедание нового урожая клубники (ранее реакции на клубнику не было). Более ничего не вспоминается.
Нет, сыпь их не беспокоит.
Елизавета Игоревна, возможно дети съели несколько зеленых ягод. Может ли быть такая реакция?
Маловероятно ,при аллергии пятна были бы не только на животе и обычно на фоне приема антигистаминных препаратов должны быть заметные улучшения
А спят не на животе в основном ?
Порошком новым может быть стирали их вещи или постельное белье ?
Елизавета Игоревна, спят во всех позах, чаще на боку.
Порошком вещи стирались, но не только футболки, и кофты и штаны, но на других местах сыпи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, дети активные, сильно потеют ? Дома жарко ? За температурой следите сколько градусов ?
Во сне потеют ?
По фото нет признаков аллергии
Похоже на контактную реакцию возможно на пот и трение
Анжелика Тажутдиновна, активные, потеют, во сне тоже могут потеть. Старший зачастую, так как накрывается одеялом. Дома свежо, за температурой следим, всегда проветриваемся.
Скажите пожалуйста, кожа склонна у сухости ?
Бывают шелушения ?
Чтоб опробовали наносить ?
Анжелика Тажутдиновна, нет, эмолентами не пользовались, кожа нормальная
Поняла вас.
В таких ситуациях можно предположить раздражение кожи на фоне трения , поэтому больше на животе и спине сыпи , эта область чаще потеет и трение из-за одежды
Наружно в таких ситуациях рекомендуют цикакрема ( бальзам цикапласт , цикабио , урьяж ЦИКа ) 3-5 раз в сутки до нормализации
Почаще обливаться водой без средств, после просушивать легкими движениями
В тениии 5-7 дней будет положительная динамика
Кожа у детей нежная и факторов раздражающих множество
Защитные механизмы еще не сформированы поэтому такое часто встречается
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные единичные воспалительные элементы фолликулита у детей могли возникнуть вследствие контактного раздражения. Рекомендуется в таких ситуациях убрать новые средства для стирки,
Местно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.