Подъем давления по ночам

Здравствуйте. У мужа в последнюю неделю почти каждую ночь поднимается давление. Первые разы поднималось после кошмарного сна. Просыпался и его начинало трясти. Тонометр даже не мог показать какое давление - накачивал и спускался. После приема 5 мг бисопролола .минут через 15, давление показывало 145/95 примерно. Потом засыпал. Сейчас на ночь стал пить 2,5 мг бисопролола и давление может подниматься ночью примерно до 140*150/90-95. При повышении давления повышается сердцебиение до 95. . При этом днем оно может быть минимум 115/75, максимум 140/90. Днем жалуется на прилив к голове, сдавливает в районе висков, при этом давление 135/90. Год назад делал мрт головного мозга и сосудов, результаты прикрепляю. Беспокоило - головные боли, головокружение (покачивало постоянно), мушки в глазах, давление. Лечение: пикамелон 10 уколов, нейрокс 10уколов, грандексин 1 мес, после уколов фезам 1 мес, бисопролол 5 мг утром, если давление 120/80, то 2,5 мг. После лечения скачки давления были, но не сильно ощутимыми, к таблеткам прибегал редко. Сейчас при любых нервных беспокойствиях поднимается давление до 150. При давлении 115-125/80*85 в шее появляется неприятное чувство удушения, как будто сдавливания. При подъеме до 140, это ощущение пропадает. Подскажите, что делать сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! мужу нужно пройти ЭКГ и СМАД, суточный мониторинг давления. В данный момент регулярно принимтаь рамипроил 10 мг утром и небивалол 5 мг в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Загрузила исследования 2015 года, посмотрите ,пожалуйста, может там что важное есть

До исслеловенмям 5летней давности ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов и мрт всё в порядке, критических нарушений нет.
Сколько лет мужу? сдавали лик какие- либо анализы крови ( холестерин, сахар), ЭКГ, эхо проходили? при повышении давления в первую очередь нужно исключать патологию сердца, почек, если там все хорошо, то мы говорим о вегетативной дистонии - сбой в работе вегетативной нервной системе.
Пока пейте Фенибут 250 мг по 1 таю 3 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, мужу 39 лет, больше никаких исследований не проводили, на след. неделе собираемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, Загрузила исследования 2015 года, посмотрите ,пожалуйста, может там что важное есть

Вот обязательно прежде нужно исключить патологию сердца сосудов- сдайте общий анализ крови, сахар крови, липиды ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ПТИ, МНО, АЧТВ, ЭКГ ( может даже лучше суточный холтер), ЭХО сердца, УЗДС сосудов шеи, УЗИ почек и надпочечников, и Доплер сосудов почек.

Обследования посмотрела, ничего критичного.

Принятый ответ

Добрый день! Со стороны МРТ и сосудов головы и шеи нет ничего критичного.
Необходимо дообследование с целью уточнения причины гипертонии - обследовать сердце, почки и надпочечники.
И еще - укажите возраст, вес мужа и нет ли храпа во сне? С храпом могут быть связаны кошмарные сновидения на фоне гипоксии мозга и подъем АД и учащение пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, 39 лет, вес 85 кг. Как такового храпа нету, иногда незначительное похрапывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, Загрузила исследования 2015 года, посмотрите ,пожалуйста, может там что важное есть

В исследованиях ничего критичного нет.Продолжайте контролировать АД 2 раза в день, пропейте курс фенибута 250 мг три раза в день в течении двух месяцев.

Принятый ответ

Принимайте фенибут по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, глицин по 2 таблетки 3раза в день 2 месяца, пройдите ЭКГ исследование и холтеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Загрузила исследования 2015 года, посмотрите ,пожалуйста, может там что важное есть

Просмотрела ваши обследования, ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ и УЗИ сосудов ничего страшного нет.
Нужно выяснить причину гипертензии - пройти ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование АД, УЗИ почек с надпочечниками, сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови, а также ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Ведите дневник давления - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, Загрузила исследования 2015 года, посмотрите ,пожалуйста, может там что важное есть

Ничего страшного нет. Есть начальные признаки остеохондроза позвоночника, а также незначительные изменения кровотока в позвоночных артериях.