Язвенный колит

У меня 10 лет назад поставили левосторонний язвенный колит, часть прямой кишки и часть сигмовидной, была в ремиссии .Две недели назад началось .обострение .слизь в стуле , пью салофальк 1000мг на постоянной основе в ремиссии по 2 грамма.Сейчас при обострении пью пентасу 3-4 грамма в день и буденофальк 2 капсулы в сутки Уде в течении 5 дней .не помогает.Нужно ли повысить буденофальк до 3 капсул в сутки и сколько грамм в гранулах пить салофальк? возраст 48 лет

Не специфичный язвенный колит
48 лет
18 Июня ·Просмотров: 247·Марина

Здравствуйте,Марина
Скажите пожалуйста вы продолжаете его одновременно с Пентасой или заменили? При обострении левостороннего колита суммарная доза месалазина (действующее вещество и Салофалька, и Пентасы) обычно составляет 4-4,8 г в сутки, принимать оба препарата вместе не нужно, это риск передозировки. Если вы сейчас на Пентасе 3-4 г, то это достаточная доза месалазина, Салофальк добавлять не рекомендуется . Буденофальк действительно можно увеличить до 3 капсул (9 мг) в день, но по назначению вашего врача, особенно если за 5 дней нет улучшения самостоятельно повышать не рекомендую.
Отсутствие эффекта за такой срок требует осмотра и, возможно, смены терапии: часто нужны местные формы (свечи/пена с месалазином или будесонидом) и иногда системные гормоны под контролем врача. Чтобы точнее сориентировать, ответьте, пожалуйста,пьете ли вы Салофальк и Пентасу вместе или что-то одно? Есть ли сейчас кровь в стуле и сколько раз в сутки стул? Дополнительно важно сдать анализ кала на кальпротектин

Добрый вечер, в аптеках не было сплофалька( кот я принимала 10 лет) и я первый раз пила пентасу ( 3 грамма в сутки) , может она мне не подошла? Сегодня выпила 2 но сплофалька плюсом
Модно попробовать оставить только салофальк? И какую дозировку?
Крови в стуле нет, есть слизь , позывы 5 ,6 раз в день , кала сегодня не было, вчера был.Крови в стуле последние 8 лет не наблюдала , просто беспокоят постоянные позывы в туалет

Салофальк и Пентасу одновременно принимать не нужно, это один и тот же препарат месалазин, их сочетание повышает риск побочных эффектов. Полностью заменить на один Салофальк можно, но доза при обострении левостороннего колита должна быть не менее 4 г в сутки (обычно 4-4,8 г), то есть 8 таблеток по 500 мг, разделённых на несколько приёмов. Доза Пентасы 3 г могла быть недостаточной или препарат подействовал иначе, поэтому возврат к Салофальку в полной дозе разумен, но только по согласованию с врачом. При отсутствии крови, но частых позывах со слизью (тенезмах) важно лечение местными формами , например свечами или пеной с месалазином/будесонидом, так как таблетки не всегда доходят до нижних отделов кишки. Для оценки активности воспаления обязательно сдайте анализ кала на кальпротектин.

Благодарю вас, а посоветуйте какие свечи мне лучше начать ,в какой дозировке и сколько по времени?

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая протяженность вашего поражения : прямая и дистальная часть сигмовидной кишки - это зона воздействия местой терапии свечами

Первично нужно начать именно с акцентом на данную терапию: свечи салофальк или пентаса по 1 г в сутки

Так как таблетки - снижают свою концентрацию к прямой кишки месалазины; а буденофальк работает в тонкой кишке - в толстой работает кортимент за счет оболочки - поэтому у вас возможно отсутствует эффективность терапии.

Здравствуйте,не очень поняла.почему отсутствует эффект ,мне надо пить солофальк и если вставлять свечи то какие и по сколько?.

Буденофальк - это препарат с действующим веществом будесонид , который назначается при болезни Крона тонкой кишки, так как там растворяется

Кортимент - будесонид в спец капсуле, который растворяется в толстой кишке и работает при язвенном колите, поэтому если вы пьете именно БУДЕНОФАЛЬК для язвенного колита - не эффективно.

Вставлять свечи салофалкь по 500 мг 2 раза в сутки или свечи пентаса по 1 г в сутки

Спасибо большое а сколько по времени вставлять?.

Как минимум 6 недель ежедневно, далее через день и оценивать ситуацию.

Если через 10 дней эффекта не будет, можно увеличить свечи до 2 г в сутки

При язвенном колите местная терапия - одна из самый важных аспектов.

Каким более дешёвым препаратом можно заменить кортимент? Он очень дорогой

Относительно воспаления прямой и сигмовидной кишки он вообще не нужен

Салофальк или мезвант или Пентаса 4 г в сутки + свечи с месалазином

А буденофальк я могу сейчас отменить? Пью 6 дней по 2 капсулы.самосточтельно могу убрать его если я сейчас пью салофальк и свечи салофальк начала сегодня по 500 доза

Да, можете убрать
За 6 дней не накопился еще

Спасибо большое и ещё вопрос, я три мес назад вошла в период климакса и принимаю згт ( линзета на руку) и установила спираль мирену .В связи с этим вопрос , может от этого быть обострение? Или в практике это не является провокатором?

Нет, это не провокатор

Марина, здравствуйте! При обострении язвенного колита рекомендуют прием месалазина внутрь (таблетки/гранулы) 4 грамма в сутки и свечи (а лучше микроклизмы) 3-4 грамма в сутки на 2 недели с последующим контролем эффективности для коррекции терапии. Буденофальк не является препаратом 1 линии при выборе для лечения обострения🙏🏻