Бартонилит

Здравствуйте, всю жизнь меня мучает эта напасть, но всегда за 2-3 дня проходила и оставалась небольшая шишечка, которая не беспокоила. Даже рожать я шла с воспалённой железой слева. После родов прошло два года, ничего не беспокоило, а сейчас очень сильно воспалилось, уже четыре дня. Температура 37 – 37,2, болезненность только при надавливании, размером почти с яйцо. Прикладываю капустный лист, мазь левомеколь, обрабатываю хлоргексидином. Поехать к врачу и вскрыть пока что нет возможности. Скажите пожалуйста что ещё нужно делать, если пить антибиотик, то какой? Амоксиклав мой желудок не принимает, вообще скорее всего мне помогут только уколы, потому что больной желудок.

28 лет
18 Июня ·Просмотров: 162·Ксения

Здравствуйте
Конечно, судя по вышеописанному в данной ситуации желателен очный осмотр, нельзя исключить абсцесс бартолиновой железы, в таком случае лечение исключительно хирургическое + антибактериальная терапия.

Если такой возможности нет в данный момент, обычно рекомендуется продолжать прикладывать левомеколь, но при первой же возможности желательно попасть на очный прием.

Вне обострения можно будет рассмотреть вопрос о лечении, которое избавит от рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Скажите Пожалуйста, может начать пить какой-то антибиотик, пока не попаду на прием?

В ряде случаев это допускается, в похожих случаях может назначаться антибактериальный препарат широкого спектра действия, к примеру Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А написала, что мой желудок не принимает амоксиклав, мне бы вообще желательно уколы

Принятый ответ

Если говорить об уколах, то широкого спектра к примеру цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шикарно
Спасибо

Похоже на обострение бартолинита с формированием абсцесса (увеличение, болезненность, температура).
В такой ситуации основное и самое эффективное лечение — вскрытие и дренирование, потому что внутри уже сформировался гнойный очаг. Антибиотики могут быть назначены, но они являются только дополнением и без дренирования часто дают слабый или временный эффект.

Что сейчас важно:
не греть и не использовать компрессы, не выдавливать, продолжать антисептик (хлоргексидин),как можно быстрее обратиться к гинекологу/в приёмный покой

Если не вскрывать процесс может затянуться, усилиться или вскрыться самостоятельно с временным облегчением, но с высоким риском рецидива и хронической кисты.

Здравствуйте, Ксения ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться в гинекологический стационар , так как есть риск абсцесса бартолиновой железы . Если консервативное лечение не приносит положительной динамики за 2-3 дня , то рекомендуется очный осмотр врача гинеколога для выбора дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая наличие клинической картины воспаления уже 4 дня, а также повышение температуры тела и размеры образования на фото - очень велик риск того, что речь уже идет об абсцессе бартолиновой железы.
Капустный лист с Левомеколем в подобной ситуации абсолютно бессмысленны и не эффективны.
Всё же рекомендуется обращаться в приемный покой стационара как можно скорее, потому как ситуация, вероятно, требует хирургического вмешательства (вскрытия и дренирования абсцесса), осложнения абсцесса могут быть довольно серьёзными.
Антибактериальная терапия может быть назначена в подобном случае, но если уже развился абсцесс, то просто антибиотиков не будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас, но может до того, как я попаду к врачу, может можно что-то начать? Амоксиклав я не переношу, уколы цефтриаксона хорошо переношу, еще из антибиотиков когда-то пила азитромицин, левофлоксацин, метронидазол
Из тоже нормально переношу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще скажите пожалуйста, вскрытие и дренирование это делается одним днем? Или нужно ложиться в стационар

Обычно необходима госпитализация, потому как дренаж нуждается в ежедневном промывании, но более точно можно сказать только после очной оценки ситуации.
Если рассматривать антибиотики в инъекциях, то Цефтриаксон может применяться в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
Просто я одна живу с маленьким ребенком
Никого нет, не могу его никому оставить и поэтому крайне не хотелось бы в стационар
Ну об этом уже на приеме скажу врачу
Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дома может это само прорваться?

Обычно нет, так как абсцесс находится внутри железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла