Родинка на подошве

Сегодня лежа на диване заметил пятно. До этого появилась гематома на той же ноге. Как понимаю, от бега. Сегодня заметил что-то похожее на родинку. Не могу понять, бить тревогу или нет. И что с этим делать? Читал что эти места крайне опасны для образования родинок. Появилась буквально вчера-позавчера.

29 лет
18 Июня ·Просмотров: 74·Михаил, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно пигментный невус. Это доброкачественное образование.
Визуально образование без признаков атипии и без признаков воспаления.
Расположение невуса на стопе обычно не несет большей опасности, чем в других локализациях .
В подобных случаях рекомендован очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии( это осмотр с увеличением и возможностью рассмотреть структуры)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Подскажите, а возможно в таком месте удалить? Имеет смысл?
Просто я активно занимаюсь бегом и естественно, травмирование будет неизбежно.
Но смущают случаи, когда врачи удаляли и возникало злокачественное образование.

Да , конечно удаление возможно либо по показаниям, либо по вашему желанию.
Удаление проводится обязательно с гистологическим исследованием!!!
В вашем случае можно сделать цифровую дерматоскопию( аппарат фотофайндер) и наблюдать образование в динамике ( 1 раз в год) и далее если будут изменения на фоне травматизации, тогда решить вопрос об удалении.
Не переживайте, травматизация не приводит к перерождению в злокачественный процесс. Это миф.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фото больше данных за доброкачественный меланоцитарный акральный невус. Пигментация равномерная, границы четкие - это хорошие признаки.

Для уточнения характеристик необходимо провести дерматоскопию, в дальнейшем - наблюдение.

Все это делается в плановом порядке, срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Как правило удаление и травматизация не являются причиной перерождения , т.к меланома появляется изначально, а не на месте невуса.

Если при дерматоскопии все хорошо, то просто оставить под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки акрального меланоцитарного невуса . Без признаков воспаления и атипии
В таком случае может быть Рекомендован очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Да , удалить можно
Травматизация , можно предположить , что не приводит к озлокачествлению

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за акральный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Гематома подкожная проходит самостоятельно.
Лечение не требуется.
По фото также можно увидеть акральный, меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год

Михаил, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

///есть желание - удаляйте. Медицинских показаний к удалению нет