Тахикардия, одышка, высокое давление, головные боли
Здравствуйте! Спрашиваю для брата. Ему 43 года. Мучаем тахикардия, в основном сразу после физической работы, одышка, давление 150, слабость, головные боли. Он живёт в деревне, врачей нет, кроме фельдшера не к кому обратиться. Она назначила ему аспаркам. Анализы тоже невозможно сдать. Как и чем ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, я понимаю ограниченность в обследованиях, вместе с тем даже до момента как он до берётся до поликлиники, можно помочь но нужно иметь больше информации.
Попросите брата измерять артериальное давление регулярно утром и вечером не менее недели, также с частотой пульса, даже если АД измеряет механическим тонометром, частоту пульса можно сосчитать самостоятельно на лучевой артерии, тоже записывать, обязательно отмечать частоту пульса после физической нагрузки и через 10-15 минут после физической нагрузки, это важно.
Даже имея такой минимум информации лекарства контролирующие артериальное давление подобрать можно.
Фельдшер наверняка может снять кардиограмму, если Вы не прикрепите будет уже достаточный минимум информации для понимания ситуации с сердцем и какую стратегию выбрать в дальнейшем.
Вашему брату можно помочь даже удаленно, попросите его собрать нужную информацию.
Здравствуйте! Передала брату. Сказал начнёт измерять давление и пульс в течение недели. И узнает сможет ли фельдшер снять ЭКГ. Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Очень плохо,что нет возможности обследования,ведь главное цель-это найти причину данного состояния.
В таком случае минимально,что можно сделать,это вести самоконтроль АД и пульса утром и вечером в покое хотя бы в течение недели.
Фельдшер может снять пленку ЭКГ (если такая имеется),чтобы хотя бы косвенно понять состояние сердца.
Все это поможет в подборе гипотензивной терапии и симптоматическом лечении тахикардии
Аспаркам назначается только при выявленном дефиците калия или магния.
Поэтому без анализов этот препарат принимать не стоит,так как избыток данных электролитов в организме,может привести к нарушениям ритма и брадикардии
Если в течение трех дней он сможет снять ЭКГ и прислать вам,вы можете прикрепить сюда и мы прокомментируем пленку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно указанные жалобы? Есть ли лишний вес? Курение?
Понимаю, что ввиду удаленного от города места расположения методы диагностики затруднены, возможно хотя бы снять ЭКГ? Можете прикрепить ленту к вопросу, если снимите и написать в чат
Пока что вести дневник давления, как препараты скорой помощи при давлении более 160/100, обычно используют: капотен/каптоприл 25 мг или моксонидин/физиотенз 0,2 мг под язык разово
При пульсе более 100 в мин и плохом самочувствии можно разово принять бисопролол 2,5-5 мг
При давлении выше 180/.. и ухудшении самочувствия - лучше вызывать скорую помощь
* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Для точного измерения давления за 30-60 минут исключите курение, кофе и нагрузки. Отдохните 5-10 минут сидя с опорой на спинку, ноги не скрещивайте. Наденьте манжету на обнаженное плечо (1-2 см выше локтя), расположив руку на уровне сердца. Изначально лучше измерять на обеих руках для понимания, где обычно выше давление, в дальнейшем там измерять
В плане дообследования, при по возможности съездить в город и сделать минимальное обследование, после чего вы можете также задать новый вопрос, прикрепив все обследования и дневник давления или обратиться за индивидуальной консультацией:
ЭКГ
Эхо-КГ
Общ анализ крови, общ анализ мочи
Бх ан крови: Алт, аст, лпвп, тг, лпнп, общ хол, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св
Здравствуйте! Передала брату. Сказал начнёт измерять давление и пульс в течение недели. И узнает сможет ли фельдшер снять ЭКГ.
За год вес прибавил с 63 до 83. В прошлом году резко бросил курить, курил 27 лет. Благодарю за ответ
Конечно, лишний вес также влияет и на одышку, снижение переносимости физ нагрузок, повышенное давление
Нужно понемногу снижать вес, правильно питаться
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, в отдавленных районах от города действительно есть трудности с методами обследования..
Необходимо вести дневник измерения давления дважды в день, давление и пульс, чтобы понять это повышение давления только после нагрузки или же тенденция к постоянным высоким цифрам.
Также скажите он курит ? Есть ли избыточная масса тела ?
Аспаркам не желательно принимать без сдачи анализов на электролиты.
Также фельдшер обычно владеет навыками снятия пленки экг, желательно попросить это сделать и прислать пленку
Курение, лишний вес это все факторы риска… холестерин тоже ни разу не проверял ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Конечно , учтивая молодой возраст важно все же, по возможности, обследоваться ;
Из того , что можно сделать без этого , в первую очередь , вести дневник самоконтроля , записывать дпвление утром и вечером , т е имеет знамени повышение давления постоянное или периодически , в зависимости от каких то факторов , например , нагрузки ;
т е мерит дапление утром и вечером , обязательно , и в течение дня , если что то беспокоит ; кроме дпвления, записывает и цифры пульса , т е все три цифры которые на мониторе ;
При высоких цифрах давления рекомендуется препарат скорой помощи - Моксонидин 0.2-0,4 мг , максимального до 0,6 мг в сутки;
Кроме этого , необходимо снять ЭКГ , обычно , такая возможность имеется , лучше конечно в момент ухудшения состояния , когда начинается приступ одышки, если нет , то как получится;
По полученным данные можно дать ,хотя бы какие то рекомендации по медикаментозной терпии до более полного обследования
Здравствуйте!
Если пульс постоянно свыше 100, это сопровождается одышкой, отеками, то высока вероятность, что это может быть такая аритмия как фибрилляция предсердий. Она опасна развитием инсульта и сердечной недостаточности.
Но конечно, в такой ситуации, чтобы сказать более уверено, обычно снимают ЭКГ.
Если выраженная одышка и отеки, то обычно таких пациентов госпитализируюь в стационар для оказания помощи.
Есть возможность вызывать скорую?