Лишний вес
Ищу решение по снижению веса для моей мамы , Лишний вес , рост 165 вес 105 возраст 75, гипертония и сахар на пределе 6-6,5 Интересует применение блокаторов типа оземпик , мунжаро , есть ли у кого то большой опыт применения препаратов в таком возрасте
Здравствуйте! Эти препараты действительно эффективны, постепенно вес снижается, переносятся в целом хорошо, но встречаются и побочные явления - изжога, тошнота, отрыжка боли в животе. Большая проблема в том, что выписываются они по рецепту и продаются в аптеке. То есть доктора на этом сайте могут подсказать что принимать и в каких дозах рекомендует инструкция, но без рецепта препарат не купить.
Здравствуйте Наталья , спасибо за ответ, вообще лучше к кому обращаться к эндокринологу или гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
При росте 165 см и весе 105 кг индекс массы тела составляет около 38,6 кг/м2, что соответствует ожирению 2 степени.
Согласно современным рекомендациям, при ИМТот 30 кг/м2 медикаментозная терапия ожирения может быть показана, в том числе препаратами из группы аГПП-1 (семаглутид, тирзепатид и др.), особенно при наличии сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертония и нарушения углеводного обмена.
Возраст сам по себе не является противопоказанием к назначению этих препаратов. В клинической практике они применяются и у пациентов старшего возраста, однако решение о назначении принимается индивидуально после оценки общего состояния здоровья, функции почек, печени, риска потери мышечной массы и возможных противопоказаний.
Основные противопоказания: медуллярный рак щитовидной железы у пациента или ближайших родственников, синдром МЭН-2, острый панкреатит. При желчнокаменной болезни терапия проводится с осторожностью.
Перед началом лечения желательно пройти обследование:общий анализ крови; биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота); липидограмма; гликированный гемоглобин;амилаза, липаза;
ТТГ;ферритин;витамин D; УЗИ органов брюшной полости;УЗИ щитовидной железы.
Если по УЗИ щитовидной железы будут выявлены узловые образования, рекомендуется дополнительно определить уровень кальцитонина для исключения редкого медуллярного рака щитовидной железы.
Учитывая возраст мамы, перед началом терапии также желательно оценить количество белка в рационе, мышечную массу и уровень физической активности, поскольку на фоне снижения веса важно минимизировать потерю мышечной ткани.
Терапию проводит врач эндокринолог. На сайте могу порекомендовать грамотного специалиста