Добрый день! Ребенок 3 года увеличена селезенка и лимфоузлы, где искать причину, можно ли сделать полиомиелит?

Добрый день! На обследовании у дочки 3 года обнаружили увеличение селезенки и лимфоузла, где искать причину, это какое то скрытое воспаление? серьезно ли это? Можно ли поставить ревакицинацию полиомиелита?

Желудочковые экстросистолия
39 лет
19 Июня ·Просмотров: 151·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что сначала стоит дообследоваться, если по анализам все в норме, то вакцину поставить можно будет
В таких ситуациях в первую очередь смотрим оак, кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на вэб, цмв, вг 6 типа, ВПГ 1 и 2 типа; ИФА ВИЧ, HbsAg, антиHCV; IgM, G к токсоплазме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! ВЭБ это эпштейн -Бар? Мы им переболели год назад , пролечились изопрозином , в декабре прошлого года пцр отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цитомегаловирус анализы слюну берут ? этими анализами к инфекционисту?

Верно, вэб это Эпштейн-барр
Смотрим только кровь, так как она более информативна в таком возрасте
Эти вирусы могут рецидивировать, поэтому перепроверяем

Алена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Подскажите, пожалуйста, ребенку раньше делали УЗИ? Если да, то в каком возрасте и какие были размеры селезёнки?
Какой сейчас пост у девочки?

Необходимо разобраться отклонение от нормальных размеров небольшое, возможно это вариант нормы, если нет, то нужно будет сдать анализы крови на ВЭБ и ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да делали , все было в порядке год назад , осенью прошлого года переболели желтухой гепатит А дома, врач отправил сейчас на узи и вот увеличена , ВЕБ перенесли год назад пролечились.декабрь пцр на ВЕБ отрицательный, нам еще раз сдать ?

Какие результаты УЗИ были в прошлый раз? И какой сейчас рост у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 107

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи от 8.02.25
Размер селезенки 72*30 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила в анализах

Принятый ответ

Размеры увеличены для ее роста. Поэтому да, необходимо сдать ПЦР крови количественную на ВЭБ, ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нельзя ставить прививку от полиемелита?

Добрый день. Болел ли ребенок накануне?
Если да то такое допустимо, так же имеет место повышение билирубина , и ЩФ( второе может быть повышено при активном росте)
Так же такие изменения могут быть при герпесвирусных инфекциях , для их исключения сдают ПЦР крови на ВПГ, ВЭБ и ЦМВ , консультация гастроэнтеролга по результатам БХ

Принятый ответ

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать:УЗИ ОБП с точным размером селезёнки, печени, лимфоузлов;дополнительно ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6, ВПГ 1 и 2 типа.Очный осмотр смотр педиатра, при необходимости гастроэнтеролога.
По полиомиелиту: ревакцинацию в подобных ситуациях рекомендуют отложить до дообследования. Если всё спокойно, обычно вакцинацию можно делать .

Здравствуйте! Я врач инфекционист кн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала результаты анализов и обследований, выявленные изменения могут быть после перенесенных заболеваний, при которых заинтересованы печень и селезенка (ВЭБ инфекция, вирусный гепатит). По биохимии крови отмечается небольшое увеличение уровня билирубина и щелочной фосфотазы.
Как себя чувствует ребенок?
Если есть жалобы, то стоит проверить наличие хронических инфекций (ВЭБ, ЦМВ).
Если жалоб нет, то сделать исследование через три месяца, чтобы оценить динамику.

Здравствуйте, Алена.
1. По представленным данным однозначных признаков какого-либо серьёзного заболевания или скрытого воспалительного процесса не видно. У детей размеры селезёнки могут варьировать в зависимости от возраста, роста и особенностей развития, поэтому выявленные изменения сами по себе ещё не означают наличие болезни. Также в представленных анализах не выявлено существенных отклонений, которые могли бы указывать на активное воспаление, заболевание крови или другую серьёзную патологию.
2. Для правильной оценки ситуации важно понимать, по какой причине вообще проводилось обследование: были ли какие-либо жалобы, перенесённые инфекции, длительная температура, увеличение других лимфоузлов или другие симптомы. Именно клиническая картина помогает понять, требуют ли обнаруженные изменения дальнейшего поиска причины или являются индивидуальной особенностью ребёнка. Поэтому если вы расскажите об этом подробнее, возможно можно будет понять ситуацию лучше.
3. Что касается ревакцинации против полиомиелита, то данные находки не является противопоказанием к вакцинации.