Консультация онколога /

Может ли прощупываться лимфоузел подчелюстный только с одной стороны ? Справа ? — вопрос №402639

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Уже полгода прощупываю лимфоузел подчелюстный слева. На узи размер 1,5 см. Может ли лимфоузел в норме прощупываться лишь с одной стороны ? А с другой быть спрятан ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Может . Вы проверялись у Лор врача , стоматолога , терапевта ? Есть ли хронические заболевания в этих областях ? Какие анализы сдавали ?
Клиент
Татьяна, делала узи. Файл прикрепила. Все говорят что это из за того что шея худая потому и прощупывается. Интересно было , почему с одной стороны только. По врачам ходила к Лору к стоматологу , все в норме. Если бы было что то опасное , за полгода проявилось бы уже ?

Кардиолог, Терапевт
Клинический анализ крови , срб , также проверить щитовидную железу и рентгенографию легких сделать рекомендую.
Клиент
Татьяна, а по узи вы посмотрели ? Что скажете
Кардиолог, Терапевт
Скажу , что доктор видит увеличение . Проверяйтесь , также в динамике делайте Узи
Терапевт
Здравствуйте.
Да,такое имеет место быть.
Терапевт
Здравствуйте, конечно может, не обязательно должны с 2х сторон увеличиваться. Размеры маленькие, вероятно увеличился из-за инфекции хронической либо персистенции вирусов. сдайте ОАК.
Клиент
Ксения, я также читала что в этой области есть лимфоузлы Кютнера. А они могут быть лишь с одной стороны ? Или лимфоузел сам в норме может быть с одной стороны ощутимым а с другой нет ? Или если ощутим это обязательно какая то инвенция ? Просто двое трое врачей , включая узиста , уверяют что это строение тела такое. Шея худая , вот и прощупываются. Меня интересует , почему тогда только с одной стороны а не с обеих
Терапевт
Я думаю, с учетом размера 1,5 см он увеличился реактивно на воспаление,таким образом не дав распространиться. Именно подчелюстные очень часто увеличиваются. Если по узи нет патологических изменений в узле,то просто наблюдаете за ним. Можно пропить антибиотики , таким образом пытаясь воздействовать на него. Возможно и уменьшится. Здесь нельзя точно ответить. Но в большинстве случаев он так и остается увеличенным долго. Попытки разобраться в причине -ни к чему не приводят.
Клиент
Ксения, не могли бы пожалуйста посмотреть узи. Я прикрепила к вопросу. Все нормально ? Нет ли никаких подозрительных изменений
Терапевт
Нормальное описание. Узи в динамике через 6 мес-год. Смотря по состоянию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вполне. Обратитесь к стоматологу - возможно на этой стороне есть кариес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть, например если с той стороны есть плохо лечебные зубр или другой очаг инфекции, по УЗИ структура лимфоузла сохранена?
Клиент
Любовь, узи прикрепила к вопросу. Врач сказал , что по узи все нормально, из за того что худая потому прощупываются.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ничего плохого у Вас нет,на данный момент можете немного отпустить ситуацию и планово посетить стоматолога.
Детский хирург, Хирург
Да может
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Увеличение подчелюстного лимфоузла может быть вследствие кариеса или хронических персистирующих инфекций. Обратитесь к ЛОРУ, стоматологу, инфекционисту для осмотра.
Хирург
Здравствуйте, может. Обычно при ОРВИ различных , хронических тонзилитах, кариозных зубах и прочих инфекций головы и шеи. Спокойно покажитесь стоматологу, ЛОРу для исключения вышеназванных состояний. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, а если исключить всё. Больше интересует бывает ли такое лишь с одной стороны, что они прощупываются.
Хирург
Да конечно бывает. После перенесенной инфекции орви может оставаться увеличенным с абсолютно нормальной структурой.
Хирург
Здравствуйте, конечно может, но это мне повод искать онкологию, причин много , кариес, тонзиллит, продуло и т.д. Лимфоузлы как фильтры пропускают через себя инфекцию, однажды увеличась, они могут остаться увеличенными на всю жизнь, но это не говорит о какой то патологии, если нет других симптомов.
Клиент
Роман, спасибо большое. А если допустим нет никаких проблем с горлом ,с зубами и т д. Физиологически они могут прощупываться с одной стороны ? Я читала что строение тела у всех людей разное. И может быть такое что с одной стороны лимфоузлы прощупываются а с другой спрятаны глубже. Это правда ?
Хирург
Конечно могут и физиологически быть глубже с одной стороны и ближе к поверхности с другой стороны, главное что это не патология, даже если когда-то болел зуб или горло они могли увеличится, просто сейчас вы их нашли. Не переживайте.
Клиент
Роман, поняла. А вполне нормальным считается , если останутся такими на всю жизнь ?
Хирург
Да, ничего страшного в это нет.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо ещё раз
Клиент
Роман, ещё один вопрос. Я узи прикрепила, которое делала полтора месяца назад. Как считаете исходя из него , стоит ли делать повторное узи ? Или можно забыть про лимфоузел
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, может, пройдите осмотр отоларинголога и стоматолога.
Клиент
Анастасия,к Лору ходила , сказал все в норме. Также как и стоматолог. прикрепила узи лимфоузлов к вопросу. Получается это анатомически они расположены у меня так ?
Клиент
Гематолог, Терапевт
Да, такое бывает. Но обратить внимание стоит. Если рост будет и дальше, либо в-симптомвтика появится(потливость сильная, температура высокая, похудение)-то дообследоваться
Клиент
Анастасия, симптом никаких нет. Полгода уже лимфоузлам. В размере уменьшились , были больше. За такой срок , если бы было что то плохое , оно бы проявилось , нет ?
Гематолог, Терапевт
Конечно, положительной динамики не бывает при опухолевой патологии лимфоузлов(думаю это самое страшное). Поэтому живите спокойно.
Онколог
может если есть воспалительный процесс в области зуба этой стороны ,или он разрешается.
Клиент
Евгений, год назад были проблемы с зубом , в последствии удаляли нерв. Это может быть причиной ? И получается лимфоузел может навсегда остаться таким ? В этом нет ничего страшного ? Можете посмотреть пожалуйста узи , прикрепила к вопросу. Если бы было что то плохое , за полгода проявилось бы уже , как считаете?
Онколог
по узи нет ничего страшного . есть гиперплазия лимфоузла - это последтвия воспаления.
Клиент
Евгений, лимфоузел может остаться таким на всю
Жизнь ?
Онколог
Такое может быть, узлы могут реагировать на воспаление с той стороны, где оно локализовано. Например, прикорневая киста у зуба левой половины нижней челюсти.
Клиент
Светлана, ну кист не было с той стороны. Только нерв зуба удаляли и все. Я раньше не щупала горло , случайно заметила ещё вначале лета. Возможно он давно там. Скажите пожалуйста, за такое количество времени проявилось бы уже как то , если была причина в чем то плохом ?
Онколог
Один узел ни о чем плохом не говорит. Вам делади панорамный снимок зубов??? Киста могла появиться со временем особенно если канал зуба после удаления пролечен неправильно, или сформироваться до депульпирования зуба.
Клиент
Светлана, нет не делали. Как то даже не думала об этом. Надо будет посетить стоматолога. А если по зубам будет все хорошо , стоит снова через время делать узи лимфоузла который прощупываю , или если не беспокоит никак , можно забыть? Посмотрите пожалуйста узи которое прикрепила. Узист говорил ,что нет необходимости больше провериться , размер допустимый , что пульпироваться лимфоузлы могут и в норме , это так ?
Онколог
Да их можно пальпировать и в норме, по узи критичного нет. Но с учетом того, что с др.стороны узлы меньше, лучше исключить воспаление на стороне узла. Тем более если был факт лечения зуба с этой стороны.
Онколог
Клиент
Светлана, спасибо. Я думала что прощупывала его потому что слева ближе к поверхности расположен. А справа глубже. Такое же возможно ? Если кисты все таки нет , и кровь в норме , после стоит делать узи лимфоузлов ?
Онколог
Если узел не будет беспокоить, увеличиваться -не стоит делать узи. Если будут жалобы повторите узи у того же специалиста, что и сейчас, он более правильно оценит динамику, чем др.специалист, который не делал первоночальное узи.
Клиент
Светлана, благодарю
Клиент
Светлана, значит если в таком же размере останется , ничего страшного? Я правильно поняла ?
Онколог
Если нет источника воспаления, узел не беспокоит и не увеличивается, то ничего страшного.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте ничего страшного у вас нет может прощупываться и с одной стороны
Клиент
Татьяна, это в виду того что с одной стороны расположены ближе к поверхности кожи а с другой глубже ?
Онколог, Хирург
Нет, это потому что лимфоузлы увеличиваются несимметрично
Клиент
Татьяна , а может быть такое , что этот размер лимфоузлов 1,5 см свой такой ? Генетически ? Т.е не увеличен а в норме такой
Онколог, Хирург
Лимфоузлы это органы которые реагируют увеличением на любые бактериальные и вирусные инфекции, размер их генетикой не регламентирован, но бывает так что однажды увеличившись скажем во время ангины он может таким и остаться навсегда
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а допустимый размер лимфоузлов подчелюстных это сколько ? Т.е норма
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Да,подчелюстной л/у могут пальпироваться у здоровых людей,иногда с одной стороны могут быть больше. Если по узи о/у не изменён,то переживать не стоит
Клиент
Анна, прикрепила в вопросу результат узи. Не могли бы посмотреть пожалуйста. А подчелюстные л/у в норме до какого размера могут быть ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
По узи лимфоузлы нормальной структуры и размеров. Размер до 1,5 см включительно- норма. Проблемы никакой не вижу.