Нужны ли антибиотики?
Ребенок 2 года 4 мес. В воскресенье ночью, весь день в понедельник и ночью в понедельник у ребенка была температура 39+ Потом температура спала, был бодрый, казалось пошло выздоровление, остались сопли и кашель. В среду сдали кровь и были у Лора, поставил катаральный отит, диагноз сомнения не вызывает. Посмотрите, пожалуйста, нужны ли антибиотики по оак? До этого уши не болели, в четверг вечером жаловался на левое ухо и стал вялый, в пятницу до обеда опять вялый, температуры нет. Аппетит снижен, но ест, горло красное было в среду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенный результат анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая отсутствие убедительных признаков нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы- характерного для бактериальной инфекции, поэтому сам по себе подобный результат анализа крови не является весомым поводом для применения антибиотика
Катаральный средний отит в таких случаях подлежит наблюдению в динамике и повторному осмотру лор врача через 3 суток для оценки состояния перепонки на текущий момент, антибиотиков в таких случаях рекомендуют применять при наличии признаков гнойного среднего отита- выбухания перепонки и наличия за ней гнойного содержимого, которое может присоединиться и на фоне течения катарального отита.
Уточните как дышит нос в текущий момент, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, есть отек, дышит ртом и сопли немного текут. Капаем називин. И при промывании соплей мало.
В таких случаях дополнительно для снятия отёка с устий слуховых труб в носоглотке в чистый нос после применения називина может быть рекомендовано также использовать накопительный противовоспалительный спрей с Мометазоном: назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 2-3 недель
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какое лечение бы назначили и когда должна пройти боль в ушах?
В таких случаях основными препаратами для лечения является препараты для снятия отёка в носоглотке и с устий слуховых труб соединяющих носоглотку со средним ухом такие как називин и назонекс.
При катаральном отите боль в ушах как правило сохраняется не более 3 дней
Если боль сохраняется в динамике в течение 3 суток или не купируется нурофеном в таких случаях рекомендуют повторно посетить лор -врача для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
Зачастую острый катаральный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
У детей старше двух лет катаральные средние отиты не требуют назначения антибиотика внутрь, достаточно лечения, которое направлено на снятие воспаления с полости носа и носоглотки
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой процесс как катаральный отит чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке , требует наблюдение , антибиотики как правило сразу не используются именно при таком отите . По анализу крови и описанию клинической картины больше данных за вирусный процесс и антибиотики в таких случаях как правило не используются .Как правило в таких случаях на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин или оксиметазолин например) до 5 дней ,мометазон 1р/д Далее в зависимости от состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет признаков бактериального процесса,когда рекомендуется антибиотикотерапия.
Есть незначительный сдвиг в формуле,но он может иметь место и при орви так как общие лейкоциты в норме.
В целом,если ребенок активный и нет высокой температуры, учитывая анализ крови антибиотик не показан.
Катаральный отит это в первую очередь проблема со стороны носа. Из за воспаления в носу изменяется цвет перепонок.
То есть основная терапия- терапия носа.
Как сегодня самочувствие? Чем проводите лечение?