У ребенка кашель 5 день, сдали анализы крови и мочи, расшифруйте пожалуйста анализы. С 15 по 21 мая пили антибиотик амоксиклав 250 после операции.

У ребенка 3 дня был сухой кашель, на 4-5 день уже с мокротой. Делаем ингаляцию с пульмикортом и физраствором. Пьем флюдетек. С 15 мая по 21 пили антибиотик амоксиклав 250 после удаления аденоидов, так как лейкоциты были в районе 15. Нужно ли нам что-то пропивать? Так же у ребенка в ноябре был гемоглобин 115, ферритин 6,5 ( в марте сдавали). Пропили месяц мальтофер гемоглобин стал 135. Нужно ли пить дальше мальтофер? Ребенку 4,6. Вес 18,5 кг.

33 года
19 Июня ·Просмотров: 112·Резида

Принятый ответ

Здравствуйте, пульмикорт используется при приступах лаящего кашля , осиплостью голоса . Флюдитек у детей до 5-6 лет может усиливать кашель , и заставлять ребенка закашливаться . Нет закашливаний? Ферритин рекомендуется сдать повторно , если он будет меньше 30 продолжать прием препаратов железа , так как при дефиците железа необходим длительный прием 2-3 месяцам. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции наратсание лейкоцитов и нейтрофилов, необходим очный осмотр доктора для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков. По анализу мочи без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,
У ребенка в прошлом году в мае на фоне аллергии ( аллергия на цветение березы, пыль) был приступ. Тогда нам аллерголог назначила в целях профилактики 2 месяца дышать пульмикортом. Так же курсор пьем монтелар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закашливания нет сейчас, 3 дня кашлял сухим кашлем без остановки.

В таких случаях может использоваться пульмикорт, доктор когда слушал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В среду, сказал дыхание чистое, горло немного красное

Так как есть признаки бактериальной инфекции по крови, рекомендован очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если мы пили амоксиклав месяц назад то уже нам должны прописать другой вид антибиотика?

Да верно , в таком случае рекомендован другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пл результату оак отмечаются бактериальные изменения так как повышены лейкоциты и гранулоциты, обычно при ухудшении состояния и при подобных результатах может потребоваться антибактериальная терапия.

Что касаемо гемоглобина и эритроиндексов: по анализу отклонений нет, но для исключения латентного дефицита железа, учитывая что ранее он был, обычно рекомендуют ориентироваться на показатель ферритина и процента трансферрина, так как препараты железа рекомендуют минимум на 3 месяца.

По результату оам воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, как правило, рекомендуют уже другую группу, например супракс/панцеф.

Принятый ответ

Добрый день. Касаемо мальтофера-после нормализации гемоглобина ещё месяца два обычно рекомендуется продолжать курс для пополнения запасов железа в организме.
Общий анализ мочи и анализ на витамин Д соответствуют норме. По анализу крови единственное,что вызывает вопрос-лейкоциты. Попробуйте сдать на С-реактивный белок и желательно сдать анализ крови с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы,чтобы отдельно шли нейтрофилы и эозинофилы. Уже с результатами анализов рекомендую обратиться к лечащему педиатру для определения тактики лечения.
Пока дополнительно постарайтесь избегать контакта с курящими,обеспечить оптимальный микроклимат в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если подтвердится бактерия, то могут назначить другой,не переживайте, препаратов первой линии назначения несколько,в том числе специально для подобных случаев.

Но рекомендую обратиться к педиатру и с этими анализами тоже, вероятно антибиотик назначат даже на основании данного анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции
ОАМ без патологий
Ферритин рекомендуется пересдать после выздоровления ( во время воспалительного процесса оценка результата может быть недостоверная). Мальтофер пока что не пьем.
Если по самочувствию положительной динамики нет, есть повторные эпизоды повышения температуры тела, то необходимо рассмотреть вопрос о повторной антибиотикотерапии.
Бывает ли приступообразный, лающий, грубый кашель? Если нет, то пульмикорт не требуется
Мокрота отходит ? Флюдитек в возрасте 5 лет допускается курсом до 4-5 дней , если отхождение мокроты хорошее, можно оставить 2 приема в день вместо 3-х как указано в инструкции (или же полностью убрать его )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не обязательно, в этом случае препаратом первой линии является амоксиклав

Врач оценит общее состояние на сегодняшний день, как часто до этого назначались антибиотики (до операции) и в соответствии с весом ребенка назначит препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 был сухой кашель постоянной, после флюдетека начала отходить мокрота. Сейчас отхаркивает. Температуры воооще не было с начала болезни.

Тогда ориентируемся на динамику кашля, самочувствие и прослушивание легких на очном приеме врача. Ести все хорошо, то возможно лечение без антибиотика , в этом случае ОАК через пару дней лучше повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов общего анализа крови обычно предполагают течение бактериальной инфекции- повышены лейкоциты и гранулоциты. В таких ситуациях может быть рекомендован очный осмотр педиатром для определения очага инфекции и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Препараты железа обычно назначают на 3 месяца. Может быть рекомендован контроль уровня ферритина после выздоровления, целевой уровень не менее 30.
Анализ мочи без воспалительных изменений.