Укусила привитая собака, что делать?
Здравствуйте! Вчера случился небольшой инцидент, и моя маленькая собачка укусила меня за руку. Рана вообще не глубокая, крови не было, похоже скорее на царапины ( приложила фото). Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Собака привита, последняя вакцинация от бешенства была сделана 04 февраля этого года. На улицу ходим, но гуляем только во внутреннем дворе, да и может раза 3 в неделю. Контакт с другими собаками очень редко. Пёс ещё маленький, 8 месяцев. Меня напугало, что за ночь возле царапин появилась синева (как синяки) и если нажимаю на эти места, то болит. А так вообще нет.
Здравствуйте,
Появление «синевы» и болезненности на месте укуса-это ожидаемое явление. Так как происходит механическое повреждение сосудов и небольшое кровоищлияние в мягкие ткани что и правоцирует образование гематомы и боли. В таких случаях рекомендуют только отрабатывать рану хлоргексидином 1-2 раза в день.
На область гематомы;
✦ местное нанесение Мази с гепарином (Лиотон/Гепариновая мазь/Тромблесс) Уменьшают отек, улучшают микроциркуляцию и помогает быстрее рассосаться гематоме.
Что касается риска бешенства,то он ничтожно низкий, практически равен 0 так как:
□ Собака привита 04 февраля - это менее года назад (иммунитет активен).
□ Это ваша собственная собака, и вы можете наблюдать за ней.
Что можно сделать: начать курс вакцин ( так как заболевание очень опасное) и В течение 10 дней наблюдайте за поведением пса. Если он ест, играет и ведет себя обычно - бешенство исключено полностью и курс вакцин можно завершить досрочно.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а можно не начинать курс вакцины от бешенства?
Я очень тревожный человек, на улицу выхожу редко, у меня ПА начинаются сразу 😭
Да, в подобном случае риск заражения бешенством настолько низок, что он приравнивается к нулю - и начинать курс вакцин совершенно не требуется.
Однако, если тревога продолжает мешать вам жить, многие врачи допускают постановку вакцины - исключительно для внутреннего спокойствия.
Спасибо Вам большое 🙏🏻
Нет, наоборот мне было очень важно получить мнения врачей для успокоения
Огромное, огромное спасибо 👍🏻
Принятый ответ
Рала была вам помочь 🙏
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Эта синева чаще всего соответствует небольшому подкожному кровоизлиянию от давления зубов, даже если кожа почти не повреждена. С учётом того, что собака домашняя и привита от бешенства, контакт с другими животными редкий и рана поверхностная, риск бешенства крайне низкий. В таком случае обычно рекомендовано промыть рану водой с мылом 3–5 минут, обработать антисептиком (хлоргексидин).
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не стоит сейчас переживать и бежать ставить прививку от бешенства?
Я очень тревожный человек, теперь боюсь
С учётом того, что собака привита и домашняя, показаний для вакцинации от бешенства по вашему описанию нет.
Огромное Вам спасибо 🙏🏻
Хорошего дня!
Принятый ответ
Спасибо, не болейте 🙏🏻
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таких ситуациях поиск заражения бешенством практически отсутствует, учитывая укус домашней собакой и наличие вакцинации
Такие проявления со стороны мягких тканей - это реакция на травму.
В таких случаях важно отслеживать, чтобы не нарастало покраснение, отек, не появлялось отделяемое из раны
В таких случаях важно обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином, наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день
Уточните, пожалуйста, вы вакцинированы от столбняка? Когда была последняя вакцинация? Если более 5 лет, в таких случаях официально показано обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации против столбняка
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день!
Благодарю Вас за детальный ответ🙏🏻 очень успокоили меня)
Подскажите пожалуйста, я приложила дополнительно фото Медкнижки, но не могу разобрать там ничего. Присутствует ли там прививка от столбняка?
Ознакомилась, да, у вас АДС-М стоит от 2024 года
Большое спасибо!!!
Хорошего Вам дня 🙏🏻
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻 взаимно
Виктория, здравствуйте!
Не переживайте, риска заражения бешенством в описанной ситуации нет. Учитывая , что собака официально привита от бешенства, вакцина действует как минимум год. Плюс пёс домашний и находится под полным контролем. Вакцинация против бешенства не требуется.
Появление синевы и болезненности при нажатии это закономерная реакция тканей на механическое сдавливание челюстями. Даже мелкие собаки при укусе сильно сжимают зубы, повреждая мелкие сосуды под кожей, из-за чего и образуется внутренний синяк.
Насторожить должна не синева, а возможное развитие бактериальной инфекции, так как в пасти у любой собаки живет множество микробов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Тщательно промыть рану с мылом
Если вы не сделали этого вчера, сделать сейчас. Промывать царапины под проточной водой с обычным хозяйственным или туалетным мылом в течение 10–15 минут.
2.Обильно залить рану Хлоргексидином или Мирамистином. Не использовать спирт или йод прямо на царапины, чтобы не вызвать химический ожог тканей.
3.Чтобы синяк и отек не увеличивались, приложить к руке завернутый в полотенце лед или холодный предмет на 10–15 минут.
4. Если царапины припухли, можно нанести тонким слоем мазь Левомеколь или Банеоцин и прикрыть чистым бинтом.
Также необходимо показаться хирургу, если в ближайшие 24–48 часов вы заметите следующие симптомы:
Синева сменится выраженным ярко-красным отеком, который начнет расползаться дальше по руке.
Кожа вокруг царапин станет горячей на ощупь.
Боль станет постоянной, пульсирующей или дергающей
Из царапин начнет выделяться мутная жидкость или гной.
Поднимется общая температура тела.
Доброго дня! Огромное Вам спасибо за такой развернутый, детальный ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Правильно ли я поняла Вас, что не стоит переживать и бежать ставить прививку от бешенства?
А то я уже вся на нервах, распереживалась сильно
Рану действительно промывала вчера, но без мыла. И не обработала, т.к даже значения не придала. Сейчас обязательно промою и залью хлоргексидином 🙏🏻
Все правильно, в вакцинации нет пока необходимости 🙏🏼
И подскажите пожалуйста. Я сейчас лазила в своей Медкнижке, но ничего разобрать там не могу.
Присутствует ли там вакцинация от столбняка? Если Вам не сложно
Да, стоит адсм от 2024 года🙏🏼
Большое Вам спасибо 🙏🏻
Хорошего Вам дня!!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Собака вакцинирована от бешенства и вакцинация активна - она работает год, поэтому данных за бешенство нет. Кроме того есть возможность наблюдать за собакой - 10 дней это важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Огромное спасибо! Хорошего Вам дня 🙏🏻
Виктория, здравствуйте
По фото повреждения выглядят как поверхностные царапины и небольшие точечные повреждения кожи без признаков глубокой раны. Это хорошо согласуется с вашим описанием.
Синева и болезненность при нажатии на следующий день в такой ситуации чаще всего связаны с небольшим ушибом мягких тканей и повреждением мелких сосудов зубами, даже если крови почти не было. Это не похоже на признак бешенства или чего-то опасного само по себе.
С учётом того, что собака домашняя, привита от бешенства 04.02 этого года, находится под вашим наблюдением и не имеет регулярных контактов с бездомными или дикими животными, риск бешенства крайне низкий. Обычно в такой ситуации достаточно наблюдения за собакой в течение 10 дней после инцидента.
Сейчас рекомендуется промывать место водой с мылом и обрабатывать хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день в течение нескольких дней. Специальные мази обычно не нужны, если нет признаков инфекции. Не расчёсывайте и не травмируйте кожу дополнительно.
Обратиться к врачу стоит, если появятся нарастающее покраснение вокруг царапин, выраженный отёк, усиление боли, гнойные выделения, повышение температуры тела или красные полосы по руке.
Также важно вспомнить, когда была последняя прививка от столбняка. Если прошло более 10 лет или вы не уверены в сроках вакцинации, желательно обратиться в травмпункт для оценки необходимости ревакцинации.
По представленному фото поводов для срочной тревоги не вижу, ситуация выглядит как лёгкая поверхностная травма, которая обычно заживает самостоятельно в течение нескольких дней.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ 🙏🏻
Подскажите пожалуйста, я сейчас приложила фото своей Медкнижки, но не могу ничего разобрать. В данных прививках присутствует прививка от столбняка или нет?