Образование на верхней губе
Несколько месяцев назад появилось образование на верхней нубе,внутри. Не болит не беспокоит. На приеме у стоматолога обратила внимание,сказала нужно к онкологу показаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото загрузил
Травмы были?
Иногда трескается губа. У меня мост на верхних 4-х зубах,возможно в нем дело.
Не кровоточит?
В таких случаях рекомендуется удаление образования у стоматолога хирурга с дальнейшей гистологией
Нет
А что это вообще?
Больше похоже на фиброзные изменение/уплотнение слизистой. Ничего страшного 🙏🏼
Вы пишете что-то? У меня не отображаются сообщения
Очное посещение обычного стоматолога хирурга достаточно?
Спасибо
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фото загрузил
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, с чем связываете появление образования? До его появления не было ли травм, стоматита, прикусывания в данной области? За это время как-то менялось в размерах? Кровило?
У меня мост на верхних 4-х зубах,возможно в нем дело. Бывает губа верхняя трескается.
За размером особо не следил тк не беспокоило
А именно в данном месте замечали травматизацию? Кровоточит? Образование появилось быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Скажите, до появления образования не было повреждения этой области?
Рваная рана например?
На ощупь плотная или мягкая?
Образование плотноватое немного. У меня мост на передних 4-х зубах,возможно в нем дело. Иногда трескается губа
Да, вполне мост может быть причиной.
В размере не менялось?
Сложно сказать,думаю нет. Мост у меня слегка выпуклый вверху,не плотно прилегает как будто
А что это вообще? Киста? Мозоль?)
На кисту не похоже, она все таки меняется обычно в размере или вообще вскрывается.
А вот формирование «мазоли» , то есть более грубой фиброзной ткани может быть.
В Данном случае рекомендован очный прием у хирурга, при необходимости удаление и отправление на гистологию.
Но на злокачественный процесс не похоже.
Спасибо. Стоматолога хирурга будет достаточно? Меня слово онколог немного смутило просто
Смотрите, если образование в полости рта более 1-2 месяцев, то мы обязаны отправить действительно к онкологу.
Не пугайтесь 🙏
По фотографии все данные за доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии похоже, что в этой области происходит механическая травматизация слизистой и в ответ на это могла образоваться фиброма.
Чтобы разобраться без очного осмотра не обойтись. В случае фибромы рекомендуется очный осмотр у стоматолога - хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативного(мази, полоскания) лечения этого образования нет.
Добрый день. У меня мост на верхних 4-х зубах,возможно от него травматизация идет
Благодарю вас за уточнение.
Если есть небольшой зазор, то слизистая может пытаться врасти в этот промежуток, поэтому могла образоваться фиброма.
Образования на слизистой удаляет стоматолог хирург и отправляет на гистологию (это стандарт после иссечения).
Спасибо,понял
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья вам!🤗🌿
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже на образование «рубца» в области постоянной хронической травматизации тканей .
Слизистая оболочка начинает защищаться от раздражения и образуется плотная фиброзная ткань. Если травмирование продолжается это ткань продолжается нарастать . Визуально не похоже на онкологию. В таком случае обычно рекомендуется очная консультация врача стоматолога хирурга , скорее всего будет предложено удаление образования с последующей гистологией для определения точного диагноза .
Спасибо за ответ. У меня мост на верхних 4-х зубах,немного выпуклый,возможно он травмирует
Да , возможно травмируются ткани, в таком случае еще рекомендуется проверить мост , возможно нужна будет коррекция.
Рада была вам помочь 🙏