Родинка с розовым ореолом

У дочери, 6 лет, на щеке была родинка немного выпуклая. Сейчас выпуклость пропала, но образовался розовый ореол

39 лет
19 Июня ·Просмотров: 65·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по предоставленным данным нельзя исключить галоневус. Это доброкачественная родинка. Ореол белый образуется вокруг возникшего ранее невуса. Заболевание протекает различно. Чаще центральный невус спонтанно исчезает полностью, затем следует репигментация белого ободка вокруг. Этот процесс занимает месяцы или даже годы. В одних случаях депигментированное пятно остается,в других ореол вновь приобретает пигментацию, а центральный невус остается неизменным.
Подтвердить диагноз можно на очном приёме, обычно рекомендуется очном осмотр дерматолога и дерматоскопия (осмотр через прибор с увеличением).
Сейчас рекомендуется защищать от Солнца, использовать солнцезащитный крем.

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на галоневус - доброкачественное образование кожи . белый ареол говорит о том, что организм атакует клетки невуса, постепенно уменьшая его
Такие невусы чаще всего самостоятельно исчезают , либо могут остаться окруженными белым ареолом
Риска и опасности не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус, например галоневус(доброкачественное новообразование ).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить, что это галоневус - характеризуется белым ореолом вокруг родинки, причем сама она может со временем пропадать, а потом орел может как пропасть, так и остаться.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить признаки доброкачественного новообразования- галоневуса
Рекомендовано в таком случае консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать и избегать трения