Расшифровка МРТ с визуализацией слуховых проходов, тугоухость

Здравствуйте! В понедельник почувствовала сильное головокружение, тошноту, заложенность и шум в ушах. Все симптомы прошли, не слышит только правок ухо, вернее, слышит звуки как будто под водой, речь не разбираю. Лор промыла уши, лучше не стало, диагностировала тугоухость,направила делать МРТ, к сурдологу, кт височных костей, к неврологу. Сегодня сделала МРТ, завтра иду к сурдологу. Подскажите пожалуйста как заключение МРТ связано с тугоухостью и есть ли шанс вернуть слух? Связано ли это с тревожным расстройством? Постоянно дёргается веко. Ребенку 10 месяцев,я кормящая мать, естественно недосып,усталость и прочее.Очень переживаю, спасибо!

36 лет
19 Июня ·Просмотров: 72·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаг неизвестной этиологии
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга , шейного и грудного отделов позвоночника по протоколу ДМЗ с контрастным веществом через 3 месяца показано
К снижению слуха данный очаг не имеет отношения

Здравствуйте! По МРТ описан очаг неустановленной этиологии. По расположению он больше характрен для сосудистого очага,который является возрастным изменением. Также этот очаг может быть врожденным на фоне гипоксии в родах, либо может возникнуть на фоне метаболических нарушений. Также подозрение на очаг демиелинизации, но при демиелинизирующих заболеваниях очаги множественные,именно поэтому рекомендуется МРТ в динамике для уточнения диагноза. Контраст необходим для определения активности очага(копит контраст или нет).
МРТ шейного и грудного отделов позвоночника рекомендуется для исключения в них других очагов.
Лобная доля отвечает за двигательную активность, но не слух. В таких случаях находка на МРТ не имеет никакого отношения к тугоухости и вероятнее тугоухость является только лор-патологией, например, на фоне лабиринтита. Обычно в таких случаях при остро возникших симптомах назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках (например, преднизалон 60мг в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на восстановление слуха если вовремя начать лечение с помощью капельницы или уколов? Не упустила ли я время? 5-6 дней с момента начала симптомов

Принятый ответ

Конечно чем раньше начато лечение,тем лучше прогноз. Но в целом лечение эффективно в первые 2 недели от начала заболевания. По прошествии 2 недель начинать глюкокортикостероиды уже не имеет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги неизвестной этиологии.
Для уточнения их характеристик обычно проводят мрт головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием, осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. При подозрении на очаги демиелинизации также рекомендуется отслеживать в динамике мрт через 3-6 месяцев, невролог может дать направление в центр аутоиммунных патологий.
По поводу снижения слуха в любом случае консультация лор-врача.