Сыпь у ребенка 1,1 год
16.06 семьей отдыхали на природе, ребенок защищен спф, плюс была одета в легкую закрытую от солнца одежду. После природы 16.06 ближе к вечеру уже дома у ребенка поднялась температура 39,3 выпив жаропонижающее сразу уснула. Но температура ниже 38,0 не падала. Ночью поднялась до 39,9, пришлось вызывать скорую помощь. Утром 17.06 пришел врач педиатр. На теле у ребенка (живот, ляжки) появилась небольшая сыпь, при этом температура 38,3. Педиатр осмотрев ребенка сказала, что горло чуть отекшое, а сыпь эта потница. Из лечения назначили только акволор для горла, питье ромашки и жаропонижающие. Но после ухода педиатра, примерно после обеда у ребенка прям на глазах начала появляться сыпь по всему телу (стопы, ладошки уши, руки, ноги, живот, спина, на губах тоже как болячки герпеса,ягодицы) при этом температура 38,0-39,5. 18.06 приходит этот же врач осмотрев ребенка говорит, что у нас герпесная инфекция, горло так же отекшее, плюс во рту тоже сыпь. Назначает лечение (Таблетки и мазь ацикловир, капли зодак, лосьон каламин, спрей аквалор). Лечение соблюдаем, но улучшений в сыпе никакой нет, температура спала 19.06, выше 37,5 не поднимается. Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам делать назначили лечение и стоит ли обратиться к другому врачу!?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб и симптомов и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот,Коксаки). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. Это не герпеснся инфекция, данную инфекцию вызывают энтеровирусы, на них ацикловир не действует.
При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и протирать раствором фурацилина Или мирамистин на язвочки, после каждого приёма пищи. ( холисал после обработки)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скажите, нет ли диареи?
Диареи нет. Получается ацикловир можно не принимать?
Подскажите, вы увидели фото сыпи?
Да, он не нужен.
Да, конечно, все просмотрела. Это энтеровирусная инфекция. Помогаем по симптомам и ждем выздоровления.
Какая масса, подскажу сколько жаропонижающие давать?
9 кг
Можно мне полное лечение написать?
Как ухаживать за сыпью? Можно ли купать ребенка?
4,5 мл нурофен, парацетамол по 5,6 мл.
Я же все расписала в тексте. Купать можно, не тереть мочалкой
Подскажите, заразна ли эта сыпь? Можно контактировать с другим ребенком?
Да, заразна, лучше не контактировать, конечно
Вы имеете ввиду со своим ещё одним ребёнком?
Нет, у нас 21-го июня вылет в отпуск, останавливаемся у семьи где есть ребенок 3года
Еще переживаю как мы будем в самолете, не заразим ли кого-нибудь
Да, малыша заразить вероятность есть. Это не опасная инфекция, как например,корь или краснуха( тяжёлые инфекции), поэтому решение полёта в самолёте Принимаете лично вы. Стоит больше ориентироваться на состояние ребенка, так как может высоко подниматься температура, нарушаться общее состояние, недомогание у малыша, может появиться рвота и диарея. Есть еще два дня для оценки состояния и дальше уже решать что делать
Спасибо вам большое. А еще вопрос, характерно ли для этой инфекции, что на ладошка и стопах почти нет сыпи (есть но не много), а вот по всему телу сильная сыпь
Да, в любом виде может протекать сыпь, у кого-то больше конечности у кого-то по телу. Сыпь специфичная поэтому это точно энтеровирус
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу 🍓
Добрый день. Сыпь является симптомом многих заболеваний,в том числе инфекционных. Учитывая наличие высокой температуры велика вероятность инфекции. Посмотрела фото. Велика вероятность энтеровирусной инфекции. Главное неприятное в инфекции, что она очень заразна. Постарайтесь изолировать ребенка от остальных деток. После выздоровления желательно через 1-2 недели сдать общий анализ крови и мочи. Пока обрабатывать элементы, обильное теплое питье, можно антигистаминные для уменьшения раздражения.
Фото прикрепила
Нет, контакта не было
Сейчас вспомнила, был контак с ребенком, у мальчика 5 лет была сыпь на ладошка и стопах. Разговаривала с матерью, ей в больнице сказали, что это так потничка сильно проявилась и при этом у мальчика больше никаких симптомов не было, кроме сыпи
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Добрый вечер. По характеру высыпаний можно думать о течении энтеровирусной инфекции. На ладошках и стопах есть сыпь? Кожный зуд ребёнка беспокоит? Лечение симптоматическое, при зуде местно наносим на сыпь каламин или неотанин.
Добрый, на ладошках и стопах есть, но в маленьком количестве
А вот по всему телу очень сильная сыпь
Зуд не беспокоит
Тогда внутрь антигистаминные препараты не нужны, а вот местно наносить каламин или неотанин стоит. Сыпь проходит достаточно медленно
Полина, здравствуйте!
По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Сыпь в таких случаях лечения не требует, она проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Каламин наносить разрешают.
При зуде назначают антигистаминные препараты. Ацикловир не используют в таких случаях.