Сыпь у ребенка 1,1 год

16.06 семьей отдыхали на природе, ребенок защищен спф, плюс была одета в легкую закрытую от солнца одежду. После природы 16.06 ближе к вечеру уже дома у ребенка поднялась температура 39,3 выпив жаропонижающее сразу уснула. Но температура ниже 38,0 не падала. Ночью поднялась до 39,9, пришлось вызывать скорую помощь. Утром 17.06 пришел врач педиатр. На теле у ребенка (живот, ляжки) появилась небольшая сыпь, при этом температура 38,3. Педиатр осмотрев ребенка сказала, что горло чуть отекшое, а сыпь эта потница. Из лечения назначили только акволор для горла, питье ромашки и жаропонижающие. Но после ухода педиатра, примерно после обеда у ребенка прям на глазах начала появляться сыпь по всему телу (стопы, ладошки уши, руки, ноги, живот, спина, на губах тоже как болячки герпеса,ягодицы) при этом температура 38,0-39,5. 18.06 приходит этот же врач осмотрев ребенка говорит, что у нас герпесная инфекция, горло так же отекшее, плюс во рту тоже сыпь. Назначает лечение (Таблетки и мазь ацикловир, капли зодак, лосьон каламин, спрей аквалор). Лечение соблюдаем, но улучшений в сыпе никакой нет, температура спала 19.06, выше 37,5 не поднимается. Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам делать назначили лечение и стоит ли обратиться к другому врачу!?

26 лет
19 Июня ·Просмотров: 133·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб и симптомов и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот,Коксаки). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. Это не герпеснся инфекция, данную инфекцию вызывают энтеровирусы, на них ацикловир не действует.
При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и протирать раствором фурацилина Или мирамистин на язвочки, после каждого приёма пищи. ( холисал после обработки)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скажите, нет ли диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диареи нет. Получается ацикловир можно не принимать?
Подскажите, вы увидели фото сыпи?

Да, он не нужен.
Да, конечно, все просмотрела. Это энтеровирусная инфекция. Помогаем по симптомам и ждем выздоровления.

Какая масса, подскажу сколько жаропонижающие давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно мне полное лечение написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как ухаживать за сыпью? Можно ли купать ребенка?

4,5 мл нурофен, парацетамол по 5,6 мл.
Я же все расписала в тексте. Купать можно, не тереть мочалкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, заразна ли эта сыпь? Можно контактировать с другим ребенком?

Да, заразна, лучше не контактировать, конечно

Вы имеете ввиду со своим ещё одним ребёнком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у нас 21-го июня вылет в отпуск, останавливаемся у семьи где есть ребенок 3года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще переживаю как мы будем в самолете, не заразим ли кого-нибудь

Да, малыша заразить вероятность есть. Это не опасная инфекция, как например,корь или краснуха( тяжёлые инфекции), поэтому решение полёта в самолёте Принимаете лично вы. Стоит больше ориентироваться на состояние ребенка, так как может высоко подниматься температура, нарушаться общее состояние, недомогание у малыша, может появиться рвота и диарея. Есть еще два дня для оценки состояния и дальше уже решать что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. А еще вопрос, характерно ли для этой инфекции, что на ладошка и стопах почти нет сыпи (есть но не много), а вот по всему телу сильная сыпь

Да, в любом виде может протекать сыпь, у кого-то больше конечности у кого-то по телу. Сыпь специфичная поэтому это точно энтеровирус

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу 🍓

Добрый день. Сыпь является симптомом многих заболеваний,в том числе инфекционных. Учитывая наличие высокой температуры велика вероятность инфекции. Посмотрела фото. Велика вероятность энтеровирусной инфекции. Главное неприятное в инфекции, что она очень заразна. Постарайтесь изолировать ребенка от остальных деток. После выздоровления желательно через 1-2 недели сдать общий анализ крови и мочи. Пока обрабатывать элементы, обильное теплое питье, можно антигистаминные для уменьшения раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, контакта не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вспомнила, был контак с ребенком, у мальчика 5 лет была сыпь на ладошка и стопах. Разговаривала с матерью, ей в больнице сказали, что это так потничка сильно проявилась и при этом у мальчика больше никаких симптомов не было, кроме сыпи

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Добрый вечер. По характеру высыпаний можно думать о течении энтеровирусной инфекции. На ладошках и стопах есть сыпь? Кожный зуд ребёнка беспокоит? Лечение симптоматическое, при зуде местно наносим на сыпь каламин или неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый, на ладошках и стопах есть, но в маленьком количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот по всему телу очень сильная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд не беспокоит

Тогда внутрь антигистаминные препараты не нужны, а вот местно наносить каламин или неотанин стоит. Сыпь проходит достаточно медленно

Полина, здравствуйте!

По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Сыпь в таких случаях лечения не требует, она проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Каламин наносить разрешают.

При зуде назначают антигистаминные препараты. Ацикловир не используют в таких случаях.