Стул ребёнка

2 с половиной месяца ребёнку, на смеси с рождения, нутрилон премиум, около 3 недель пьем колиф, потому что стул впитывался в подгузник, бурления во время кормления, беспокойство, чуть стал спокойнее во время кормления, но стул такой же, не хлчу переходить на безлактозную смесь, стул 1 раз в день или раз в два дня, не частый, но вот как вода, то желтый, то зелёный, сдавали копрограмму, воспалений не было, сдавали на инфекции кал, тоже все отрицательно, подскажите что делать, какой препарат принять, чтоб стул стал лучше, и если менять смесь, то на какую? линейку комфорт думаю нельзя ведь итак стул как вода? вообще такой стул что то критичное? и эта краснота на попке инфекционная? мажу судокрем, то лучше становится, то снова краснеет

23 года
19 Июня ·Просмотров: 110·М

Принятый ответ

Добрый день

Ферменты используются в каждое кормление? Без пропусков?
Сколько капель?

Переходят на безлактозную смесь обычно только при выраженной лактазной недостаточности, когда стул частый более 8-10 рпз, при этом плохие прибавки в весе

Как с весом у ребёнка ?
Есть фото стула?

да, в каждое кормление, родился 3300, 53 см, сейчас 5800, 57 где то см

5-6 капель

хотела уточнить, в 2,5 месяца вес 5800 и рост 57 примерно сильный перекорм и перевес? родился 3300, 53 см

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

Обычно, в таких случаях не рекомендуют менять смесь или переходить на безлактозную. Если нет эффекта от Колифа, рекомендуют заменить фермент на Лактазар.

лактазар тоже не помог

В таких случаях разрешают увеличить дозу фермента до эффекта.
Покраснение на попе считается одним из симптомов ЛН, в таких случаях рекомендуют наносить Бепантен

я увеличивала, стул не меняется, не помогают эти ферменты со стулом

слишком плохой стул?

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях транзиторной лактазной недостаточности. Покраснение кожи в области попки связано с раздражением кожи кислым калом. Если на фоне применения лактазара нет очевидного эффекта, можно увеличить дозировку препарата до 1,5 капсул в кормление или попробовать другой препарат типа колиф или изикол бэби.

лактазар не помог и в смс я пишу что мы принимаем колиф, но стул не меняется никак

Если нет эффекта от ферментов, то стоит рассмотреть вопрос перевода ребёнка на безлактозную смесь на несколько недель

критичный ли стул?

Нет, не критичный. Если беспокойство ребёнка не очень сильное, то можно обойтись без смены смеси, состояние лактазной недостаточности транзиторное и проходит самостоятельно

поняла, спасибо

Нет, физическое развитие ребёнка среднее, гармоничное, избытка массы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Скажите, в каждое кормление даете лактазу? Если да, то возможно стоит сменить на другой препарат, изикол или лактазар

лактазар тоже пили, и увеличивали дозу, стул никак не меняется

на сколько критичный стул?

Стул не критичный, но если раздражает попу, то нужно подбирать лечение. Меняйте тогда на изикол капли.
Бак сет пробовали, он закрепляет стул хорошо, чтоб попу не раздражал

Сулокрем помогает или без эффекта?

баксет пробовала, он от него много срыгивает почему то, поэтому перестала давать, давала дней пять, эффекта тоже не было

судокрем не совсем помогает, вот такое покраснение что на фото вышло хоть я и мазала обильно им

В таком случае бак сет не нужно.

Тогда уже подключать пимафукорт, если нет эффекта от сулокрем. Уже присоединилась вероятно дополнительная флора.

спасибо

а может что то взамен бак сета попить?

Вес хороший, первые месяцы могут малыши набирать много. После появления активности после 6 месяцев масса не будет так набираться уже. Сейчас ничего критичного в данной массе нет

Аципол и линекс можно попробовать, тоже крепят, немного слабее чем бак сет, но пробуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности, в таком случае действительно не обязательно переходить на безлактозную смесь.
В целом , ничего критичного нет
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют , если нет эффекта от Колиф :
Лактазар по 1 капсуле или капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На фоне лактазной недостаточность наблюдается раздражение переанальной области, В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

спасибо за ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Переживать не стоит
Вес хороший