Малыш 5м. Невролог пишет - мышечная дистония. Сходили к 2 разным специалистам. Одна не назначает ничего, а другая Актовигин уколы. Надо ли? Безопасно?

В 3 месяца невролог поставила диагноз - мышечная дистония, сделали массаж, стала удерживать голову 2-3 минуты. До этого не держала. 06.05 - НСГ - киста сосудистого сплетения (последствия гипоксии), боковые желудочки первый и второй - 4,7 , третий - 1,8. Скорость до 72 см/с, ИР - 0,6, скорость в вене Галена - 11 см/с. Сделали второй курс массажа, ходим на плаванье, дома зарядка и ЛФК на фитболе. Результат есть, но малышка быстро устает на животе, капризничает. (может держать голову 10-15 минут если развлекать, а может и 2 минуты и сразу слезы). Гулит, смеется в слух, хватает игрушки, переворачивается со спины на живот в обе стороны, узнает маму и папу. Сейчас пытается ползать и выпрямлять ручки, но из-за слабых мышц ребенку тяжело. Не знаю чем помочь. Переделали НСГ: 19.06 - НСГ - киста сосудистого сплетения (последствия гипоксии), боковые желудочки первый и второй - 4, третий - 1,8. Скорость до 72 см/с, ИР - 0,6, скорость в вене Галена - 10 см/с. УЗИ ШОП: эхопризнаки ликворной гипертензии, смещение С2-С3, Нам 5 месяцев сейчас. Были у двух неврологов, один врач говорит продолжать делать только ЛФК, бассейн и массаж, а другая прописала актовигин уколы по 1,2 мл - 10 дней и стугерон 0,025 по 1/4 х 2 раза в день. Надо ли? Безопасно ли для 5 месячного малыша ? Насколько обосновано назначение препаратов?

23 года
20 Июня ·Просмотров: 51·Анастасия

Здравствуйте.
Актовегин, согласно официальной инструкции, не применяется в детском возрасте.
Показаний к назначению Стугерона не вижу.
Киста сосудистого сплетения, выявленная по результатам НСГ (по описанию), на развитие ребенка не влияет, рассасывается самостоятельно, лечение по этому поводу не требуется.
Сейчас следует продолжать ежедневно заниматься гимнастикой, продолжать плавание, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.
В положении на животе под грудь можно подкладывать небольшой валик.