Образования в печени
Ничего не беспокоило , сделала узи для себя , показало в печени два образования. Хотелось бы знать что это может быть и как лечить , насколько опасно?. МРТ с констр завтра. Анализы и узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
По результатам УЗИ органов брюшной полости выявлены объемные образования в сегментах S6, S8 печени.
Любые впервые выявленные образования размером более 1 см должны быть обязательно дообследованы, поэтому правильно делаете, что идете на МРТ.
Предварительно, это может быть либо гемангиома, либо киста, либо более серьезный процесс.
По описанию конкретно вашего УЗИ, к сожалению, точно сказать, что это за образования, невозможно.
Хорошо, спасибо! Буду надеется на лучшее
Если вопрос не будет закрыт, прикрепите потом результаты.
Хорошо
Результат МРТ загрузила
Здравствуйте! Описана типичная киста печени. Признаков злокачественности нет, т.к контраст она не накапливает. Все хорошо! Показано наблюдение за ней 1 раз в год
Хорошо! Спасибо большое! Удачи вам
И вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описано два очага в печени относительно небольших размеров
В подавляющем большинствве случаев такие очаги носят совершенно доброкачественный характер - и чаще всего соответствует доброкачественным сосудистым опухолям - гемангиомам
В обязательном порядке выполняют МРТ или КТ с контрастом для объективного понимания ситуации - но ничего плохого мы не ожидаем
Здравствуйте. Хорошо, надеюсь на лучшее
Удачи Вам!
Спасибо, и вам
Результат МРТ загрузила
здравствуйте
описано единичное жидкостное образование - то есть признаки кисты
Любое онкологическое неблагополучие исключено
Хорошо, спасибо большое ☺️
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи брюшной полости описаны образования не ясной природы. Подобные находки требуют до обследования - мрт брюшной полости с контрастом.
После результатов определяется дальнейшая тактика.
Прикрепите, пожалуйста, результаты, как получите.
Здравствуйте. Хорошо
Результат МРТ загрузила
По МРТ абсолютно никаких тревожных признаков.
Хорошо, спасибо !удачи вам
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описаны 2 очаговых образования печени в сегментах S6 и S8. По одному УЗИ точно понять природу таких очагов нельзя, поэтому нужен МРТ брюшной полости с контрастом. Это может быть и доброкачественная находка, например гемангиома, фокальная узловая гиперплазия, киста с плотным содержимым. Если по МРТ подтвердится гемангиома или киста, лечение не требуется, только контроль. Если результат будет сомнительный, тогда могут рекомендовать пересмотр диска, КТ с контрастом или контроль МРТ через 3-6 месяцев.
Результат МРТ загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований УЗИ имеются два образования в печени более 1 см с признаками кровотока. Такое описание характерно и для доброкачественных образований - гемангиом.
В такой ситуации рекомендуется проведение МРТ с гепатотропным контрастом, что бы детальнее оценить образования.
Но признаков злокачественного поражения нет.
Результат МРТ загрузила
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам МРТ имеется единичная киста печени. Это доброкачественное образование, которое не озлакочествляется.
Требуется контроль по МРТ через 6 месяцев для оценки динамики роста.
Хорошо, спасибо большое ☺️
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!