Гтр золофт отмена
В апреле2025года начала пить эсциталопрам, пропила до октября 20мг так как случился откат хотя долго было очень хорошо на нем . Начала пить сразу золофт , и 200мг мне казались слабыми , психиатр сказала надо попробовать 300мг. Дня 4 попила и начала замечать что я жестко отекаю. Пролактин сдала 1200. Начала снижать и заметила что с понижением чувствую себя лучше… отеки спали сейчас Месяц где то пила 100. Пила месяц 50. Потом 22 дня 25мг. Сейчас где-то 16 дней как я пью ну 12-15г . Есть смысл в этих крохах? Чувствую второй день какой-то туман в голове и сухость во рту. При снижени чувствовала иногда головокружение , но не критичное. параллельно больше 7 мес кпт . Через 3 недели улетаю в путешествие и не знаю как мне быть. Хочется подстраховаться. Отменять сейчас или после путешествия
Принятый ответ
Здравствуйте, минимально эффективная дозировка золофта для взрослых 100 мг.
Прием таких маленьких дозировках не является эффективным, препарат уже можно отменить
Если периодически возникают жалобы, после отмены золофта можно использовать симптоматические препараты например атаракс или тералиджен
Также рекомендовано продолжить КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, в приеме столь низких дозировок Золофта смысла нет - терапевтическими такие дозы не являются и лечебного эффекта не оказывают. Головокружение при снижении дозировки обычно указывает о развивающемся синдроме отмены, который может сохраняться до 3-4 недель после полной отмены антидепрессанта, но при прекращении приема таких низких доз - 12,5 мг, - синдром отмены уже, как правило, не развивается.
Если психологически комфортнее отменить препарат после путешествия, так сделать можно, вреда это не принесет.
То есть нынкшний туман это все же может быть мой Ферритин 13.
Да, вполне, так как даже латентный дефицит железа уже может вызывать значимые ухудшения самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то золофт вероятно придется менять на другой препарат, возможно, что флуоксетин или венлафаксин.
Текущее состояние все же не самое стабильное, плюс ко всему сроки до поанируемого путешествия еще позволяют скорректировать терапию, что и рекомендовал бы сделать, посетить вновь врача и подобрать другое.
Можно конечно оставаться на золофте, но в дозировках 12.5-25мг смысла нет, вероятно, что поднять до 50мг, но надо следить за пролактином.
К сожалению, что частенько поднимается уровень пролактина на фоне приема золофта.
Я решила рискнуть отменить , и мой психиатр сказал можно попробовать . Как считаете есть шансы? На ремиссию?) ну в целом я проработала проблемы особенно с детьми, перестала их учебу контролировать, что и было моей больной темой .
Пробовать то можно, на ремиссию рассчитывать так же можно. Но надо наблюдать в динамике. Учитывая, что работаете с психотерапевтом, то проблем с осознанностью вероятно нет, сможете оценивать собственную ситуацию.
🙏 я верю в себя , спасибо
Навязчивых мыслей нет еще с момента эсциталопрама, у меня дрожь в теле долго не проходила . Кстати пыталась именно к вам на онлайн прием записаться через про докторов , но мне отменили запись ((
Понял, сложно ответить почему отменили.
Сейчас все отлично, это здорово!
У Вас планируется отпуск и стоит готовиться именно к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием золофта в данной дозировке клинически неэффективен, так как она находится далеко за пределами терапевтического окна, поэтому эти микродозы можно в целом отменять. Даже такое плавное снижение не всегда страхует от неприятных симптомов, и может быть синдром отмены. Текущие жалобы на головокружение, туман в голове и вялость могут быть обусловлены не только отменой антидепрессанта, но и соматическими факторами, в частности латентным дефицитом железа и падением уровня ферритина, который напрямую влияет на тонус и насыщение тканей кислородом. При этом, если вам психологически так комфортнее, в целом можно отменить препарат и после поездки ради собственного спокойствия, чтобы не создавать лишний стресс перед дорогой. Любой из этих выборов будет абсолютно правильным, ведь оба варианта не принесут вам вреда и направлены исключительно на то, чтобы вы чувствовали себя защищенно.
Да у меня феррриин очень низкий. Начала пить железа 3 дня как .
Необходимо продолжить принимать препараты железа и первые улучшения обычно проявляются к 4 недели приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно доза золофта в 25мг и меньше отменяется одномоментно, нет особо смысла в чрезмерно медленном снижении дозы. При тревожных расстройствах минимальный рекомендованный курс приема антидепрессанта составляет 12 месяцев от момента стабилизации состояния, соблюдение этих сроков в сочетании с КПТ значительно повышают шансы на стабильную ремиссию.
Да я понимаю и вот думаю. Мне мой врач дала выбор отменять или др препарат. Естественно я верю в себя) но и в другой стране не хочу впасть в эту тревожную дыру
КПТ даже без дополнительной медикаментозной поддержки помогает достичь устойчивой ремиссии.