Плохой анализ крови
Ребенок 1 год 2 месяца Температура была каждые 4 часа до 38.8 без симптомов. Сегодня утром было 38.4 сбила нурафеном. Сейчас уже вечер поднялась до 37.4 , появилась мелкая сыпь. Но где уши,шея и лоб прям большие блямбы. По анализам отправили к гематологу , положили нас в онкологию. Будут брать пункцию. Подскажите , какие серьезные заболевания , могут быть с такой кровью. При этом гематолог сказал, что плохого в крови не обнаружено, только что показатели . Стоит ли волноваться ? К чему быть готовым ? Анализ прикреплю .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть снижение лейкоцитов, нейтрофилов, и тромбоцитов, гемоглобин 111. Это не диагноз, а повод для дообследования. На фоне температуры и появившейся сыпи такое может быть при вирусной инфекции, например розеоле, энтеровирусе, парвовирусе, при лекарственной реакции, временном угнетении кроветворения на фоне инфекции, но мы также обязаны исключить болезни крови. Как бы то, что гематолог не увидел плохих клеток в крови, это конечно не плохо, но при сочетании лейкопении и тромбоцитопении пункцию костного мозга все таки могут назначать, чтобы безопасно исключить лейкоз, аплазию и другие редкие причины. Госпитализация в онкогематологию не означает, что у ребенка онкология, это профильное отделение, где умеют быстро проверять такие анализы. Дождитесь пункции и повторного ОАК в динамике. Тогда будет понятна причина.
Здравствуйте.
По прикрепленному результату анализа крови есть признаки кгнетец костных росткнв, о чем говорит наличие анемии, тромбоцитопении, лейкопении.
Пока что нет никаких признаков наличия злокачественного процесса у ребёнка, но ситуация требует дообследования и проведения пункции костного мозга, что бы исключить злокачественный процесс крови.