Паранальные железы у кошек.

Добрый день. Уже задавала вопрос раньше. Повтрю. Сейчас фото пооучше сделала. В норме эти железы должны быть видны глазу? Я раньше просто не замечала их. Коту 4 года, кастрат. Жалоб нет никаких с его стороны. Просто я для профилактики уточняю. Говорят, их чистить надо. Но для кота моего - каждый поход в больницу это стресс на 2 нкдели точно. Что скажете, если жалоб нет вообще. Он у меня странный кот. Попу себе никогда не лиже. Только хвост. Поэтому на фото не особо чистая она. Сейчас помоем. Пока он добрый сфоткала. Он ненавилит, когда ему там трогают.

45 лет
20 Июня ·Просмотров: 46·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале железы должны опорожняться самостоятельно при акте дефекации, смазывая кал. Если он нормальной консистенции. Так же если нет у котика беспокойства, он не едет сам нанизывать, не третья попой о поверхности и от него нет резкого, неприятного запаха (а он у желез очень неприятный и специфический) то ничего делать не нужно.
Если все же у котика есть беспокойство, тогда лучше отвезти его в клинику, для чистки желез. Предварительно дома дав ему препарат Габитабс или суспензию Мирапентин в дозировке 25-30 мг на кг массы тела за полтора два часа до выхода из дома. Препарат обладает успокоительным эффектом, что поможет котику с меньшим стрессом пережить визит очный к врачу.

Анастасия Сергеевна, беспокойства нет никакого. Однажды какое-тотвремя назад я также пробовала посмоиреть у него под хвостом и сфоткать. Он, видимо, распсиховался и у него из одной железы вылетело содержимое коричневое как кал, но светлее с неприятным запахом и как такой жидковытый крем. А так в целом всё хорошо. Фото вот прикрепила. Но я не разбираюсь. На ощупь вроде припухлостей нет.

Это как раз и было содержимое железы. На фото воспалений нет, все в норме и тем более, раз котика не беспокоит. Потому, как когда они воспалены или переполнены животное выражает беспокойство. Поэтому сейчас переживать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото вполне нормальное состояние области анального отверстия.
Систематически для профилактики чистить параанальные синусы НЕ нужно. Дело в том, что чем чаще будет механическое воздействие на железы, тем чаще может возникать закупорка и воспалительный процесс.
Если вдруг все-таки воспаление возникнет (отек и покраснение в области ануса, беспокойство, зуд, раны), то лучше обратиться в клинику для восстановления оттока желез (проводится катетером непосредственно внутри железы физиологическим раствором, а затем в полость вводится препарат для снятия патогенного процесса).

Екатерина Андреевна, спасибо, поняла.