Можно ли вставить свечку Глицерол ребенку после колоноскопии с биопсией
Добрый вечер. Можно ли вставить свечку Глицерол ребенку 2,7 года после колоноскопии с биопсией спустя 2,5 суток? Ребенок еще не ходил в туалет после клизм и исследования. Сейчас видно что хочет в туалет, тужится но не может. Видимо в начале твердый кал. Документ по исследованию прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормализация стула после проведения колоноскопии проходит в среднем в течении 3-4х дней, если же до проведения данного исследования беспокоил симптом такой как запор, то восстановление может продлиться дольше. Для восстановления стула в подобных ситуациях рекомендуется:
- достаточный питьевой режим в течении дня
- постепенное введение в рацион свежей клетчатки (яблоки, курага, чернослив, киви, груши и тд)
- из слабительных средств наиболее щадящим и безопасным считается препарат Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в в сутки до восстановления акта дефекации.
С учетом взятия биопсии с разных отделов кишечника, в том числе и из прямой кишки применение свечей на данный период времени не рекомендуется с целью избежания местного раздражающего действия на слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста не было ли у ребёнка сегодня сильных болей в животе, рвоты или крови при потугах? Достаточно ли он пьёт воды ?это важно для размягчения стула. Если живот мягкий, ребёнок активен, также попробуйте теплую ванну и лёгкий массаж живота по часовой стрелке, можно компот из чернослива.
Мария Алексеевна, ничего такого не было, живот мягкий ребенок активный. Компот даю, диету держим. Но ничего не помогло еще. Скажите пожалуйста я могу начать давать ребенку Форлакс? Мы его пили до исследования. И можно ли сегодня вызвать стул микролаксом, если его не будет? Исследование делали 18 числа. Сегодня 21.
Да можно начать его давать
По 1-2 пакетику длительно , до трех месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Применение свечей после колоноскопии не рекомендуют, особенно если была взяла пункцмя. Это может вызвать раздражение слизистой кишечника. Запор после колоноскопии - явление частое. Но обратимое. С помощью продуктов , ускоряющих моторику кишечника и ослабляющих стул, можно наладить пищеварение. Слабительные предпочтительны в оральной форме
Принятый ответ
Здравствуйте. Файл не прикреплён, но отвечаю по стандартной ситуации.
После колоноскопии с биопсией свечи (в том числе Глицерол) применять нельзя минимум 5–7 дней это может повредить место забора ткани и вызвать кровотечение.
Ребёнку 2,7 года, 2,5 суток после клизм запор ожидаем. Сейчас он тужится кал подошёл к выходу, но твёрдый.
Свяжитесь с врачом уточните, можно ли использовать Микролакс (действует местно, в прямую кишку, менее травматичен) или сироп лактулозы (Дюфалак).
Если связи нет до консультации врача дайте:
Попить тёплой воды.
Чернослив, курагу (если ест).
Абдоминальный массаж (по часовой стрелке) 10–15 минут.
Глицерол не вставлять это травмирует слизистую.