Высыпания на попе ребенка

Ребенку почти 10 месяцев. Вот такое на попе уже довольно давно, то лучше то хуже, сегодня покраснение. На ночь мазала цинковым кремом. Длится 2-3 месяца, то лучше, то хуже. Больше высыпаний нигде нет, ребенка не беспокоит, покраснение только на ягодицах, подгузники joonies, крем цинковый на ночь. Подгузник только на ночь (один на всю ночь, ребенок только писает ночью), и подгузник на прогулку, остальное время без подгузника воздушные ванны.

37 лет
21 Июня ·Просмотров: 107·Владимир

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи) с присоединением инфекции, наиболее вероятно грибковой, чаще всего раздражителями являются кал и моча.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же в подобных случаях рекомендуют так же местно противогрибковые кремы курсом после осмотра дерматологом, врач может назначить соскоб на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно ли сразу применять данный препарат, он же гормональный? Правильно?

Пимафукорт относится к комбинированным глюкокортикостероидам

Учитывая , что высыпания длительные , то данный препарат может оказаться эффективным

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить течение пелёночного дерматита, с присоединением бактериального и грибкового компонента ,в таких случаях, рекомендации могут быть следующие:
1) часто менять подгузник, чтобы не возникал "парниковый эффект", который часто не выступает провоцирующим фактором ;
2) исключить использование влажных салфеток, подмывать ребёнка водой при необходимости;
3) максимально по возможности оставлять без подгузника, воздушные ванны;
4) наносить на кожу в области поражения, пимафукорт по 2 р в сутки тонким слоем до 7 дней;
5) одежда из натуральных тканей, свободная, соблюдать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22-23°и влажность воздуха 50% ;

Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита , с присоединением вторичной инфекции. В таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, после смены подгузника наносить пимафукорт 2-3 раза в день .

Здравствуйте
По фото можно предположить проявления пеленочного дерматита с присоединением вторичной флоры - грибковой наиболее вероятно
В таких случаях рекомендуют использовать Клотримазол 2 раза в день, а так же судокрем (Клотримазол иногда заменяют на пимафукорт, но его сейчас достаточно сложно найти, периодически пропадает из аптек, но если будет- то назначают его)
Если улучшения не наступает, очно осмотреться у дерматолога
По максимуму отказаться от влажных салфеток, памперсов, подмывать без моющих средств