Помогите разобраться в проблеме
Добрый день , болею уже 1,5 месяца , болело горло , был кашель горлом , температура выше 37,5 не повышалась , по анализам бактериальная инфекция, выписали Амоксиклав, пила 4 дня было как то не особо лучше , заменили на Азитромивин 5 дней , лучше стало на 1 день , потом снова заболело горло , но анализы пришли все в норму , оставалась ночная потливость слабость , взяли анализ на антитела микоплазму М результат 1,8 , выписали клацид на 10 дней , сегодня пропилаего 10 дней пульс пришел в норму на 8 день приема таблеток , температура прыгает от 37 до 37,4 кашля нет , насморка нет , тахикардия вернулась на следующий день как перестала принимать клацид , Слабость осталась , немного потливость по ночам тоже , на 9 день приема клацид пошла сама сдала анализ ,урезультат прикрепляю , , уже сил нет от этого лечения где лучше становиться на пару дней а дальше по кругу
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас в анализе крови повышены эозинофилы, они повышаются либо в период выздоровления, либо при аллергии.
Антитела положительные, но они созраняются долго в крови, их сейчас нет смысла ещё раз сдавать.
Температура после инфекции может держаться некоторое время до 37,5, иммунной системе нужно время на восстановление.
Слабость тоже может быть как проявление синдрома астении после инфекции. Кашля нет, насморка тоже, это хорошо.
Для восстановления возможно добавить подивитвмины с селеном, цинком и магнием в составе, витамин Д 2000 ед в сутки (прлфилактическая доза, он нужен для иммунной системы).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
А как тогда смотреть в динамике ? Потому что по моим ощущениям я как будто по кругу заболеваю , еще и лейкоциты в крови , и снова тахикардия началась как прекратила пить антибиотики
Антитела могут сохраняться до 6 месяцев, можно посмотреть анализ на IgG через 3, недели, они должны появиться. Если они так и не появляются, то возможно IgM были ложными, перекресная реакция с другими вирусами или бактериями.
Антитела G появляются от начала заболевания через 6 недель примерно ? Просто первый анализ брали месяц назад на Антитела М он уже был положительный, за ними антитела G должны уже были появиться тоже ?
Или нужно 6-7 недель ?
Да, они начинают появляться через 3 недели от первичного заражения. Т.е сейчас они уже должны быть получается.
Реактивы иногда могут реагировать в реакции ИФА со схожими антителами, т.е они могут быть ложными.
Точнее можно сказать взяв ПЦР тест из зева на микоплазма, возможно её там и нет.
Лимфатические узлы не увеличены?
Узлы в порядке , пцр сдавала там было отрицательный но я сдавала его после курса Азитромицина и мне сказала врач что может быть ложными
То что анти тела G не появились это очень плохо ? Иммунитет не работает ?
Вряд ли, скорее всего антитела ложые. Тем более саму бактерию не находили.
Но не 2 же раза они будут ложные и в двух разных лабораториях ?
Первый сдала 9 апреля результат 1,8 в гос поликлинике, второй раз сдала 2 мая в Медлаб экспресс они стали выше 2,9
При этом пульс реагирует что на Азитромицин что на Клацид , он восстанавливается на 1-2 дня потом все симптомы начинают нарастать
Да, ложные результаты могут быть и 2 раза. А результаты разные могут быть из за того, что сдавали в разных лабораториях.
Пульс может повышаться из за других причин. В том числе из за астении после инфекции. Какая то инфекция была (была же и температура и кашель с насморком, возможно вирусная).
Да была инфекция и не вирусная потому что кашель был горлом , горло болело длительно , ночью меняла футболку , температура только до 37,5 сильная тахикардия и в анализах было СОЭ 37 СРБ 26 и лейкоциты на руках его к сожалению нет. Я понимаю что причины могут быть разные меня смущает то что он реагирует на антибиотики он приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следюущее:
- в общем анализе крови признаков воспаления нет, СОЭ и СРБ в норме, то есть, бактериальную инфекцию, которая, видимо, была изначально, Вы уже вылечили, дальнейший приём антибиотиков не требуется,
- обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов в крови, это может быть связано с процессами выздоровления, с аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит и дерматит) либо с паразитарной инвазией (маловероятно для взрослого человека), если ранее эозинофилы были в норме, то стоит начать с контроля общего анализа крови через 7-10 дней,
- слабость и субфебрилитет может сейчас быть связан с процессами выздоровления и с самими по себе антибиотикам (антибиотики - частая причина лекарственных лихорадок, при этом температура может держаться несколько недель после отмены причинного препарата),
- присутствие IgM в крови при отсутствии IgG при джлительности заболевания 1,5 месяца говорит о том, что это ложноположительный результат, так как при реальной инфекции уже через 10-14 дней начинают формироваться IgG.
На мой взгляд, сейчас целесообразно завершить приём антибиотиков, через 7-10 дней оценить в динамике уровень эозинофилов, а также уровень ферритина (латентный железодефицит - одна из частых причин слабости и плохого самочувствия в целом).
В отношении тахикардии стоит посетить кардиолога.
Эзинофилы это реакция на клацид , до начала приема их небыло как и лейкоцитов тоже небыло . Мне делали ЭКГ и кардиолог сказала искать основное заболевание, так же есть точная связь пульс приходит в норму от азитромицин и клацид но на 2 дня далее он снова начинает увеличиваться , снова начинает расти температура, снова жарит лицо и все сильнее потливость по ночам , курс клацид я закончила , анализ который я прикрепила это на 9 день приема антибиотиков
Но не 2 же раза они будут ложные и в двух разных лабораториях ? Первый сдала 9 апреля результат 1,8 в гос поликлинике, второй раз сдала 2 мая в Медлаб экспресс они стали выше 2,9
Такое вполне может быть, что два анализа выдают ложноположительный результат. Это нередкая ситуация именно для тестов на IgM, к сожалению. Нарастание уровня в динамике незначимое (не в разы), также нет IgG, что говорит о ложном результате.
Если результат ложный и к меня нет микоплазмы получается меня лечат не от того ?
И поэтому мне плохо нет выздоровления
И почему пульс становился нормальным от приема антибиотиков?
Можно сказать точно, что текущей или недавней микоплазменной инфекции у Вас нет и сейчас антибиотики не требуются. Да и проведённого лечения было бы достаточно для устранения симптомов, будь причиной симптомов микоплазма.
Это может быть связано с эффектом плацебо: если тахикардия психогенная на фоне тревоги и стресса от неясности ситуации, то она может купироваться от осознания самого факта лечения. Также антибиотики этой группы сами по себе влияют на процессы проведения электрических импульсов в сердечной мышце, что может объяснять урежение пульса на фоне их приёма.
А по анализу повышение лейкоцитов может быть из за эзинофилов которые поднялись из за препарата клацид ? СРБ в случае чего ведь быстрее реагирует и он бы ведь тоже увеличился ?
Ингаляции флуимуцил Ит могли повлиять на пцр? если я их закончила делать 14 апреля а мазок сдала 23 апреля
Доброе утро!
Да, конечно, общий уровень лейкоцитов в данном случае повысился именно за счёт повышения количества эозинофилов, так как все остальные фракции в норме.
Насчёт СРБ - индивидуально, но да, обычно тоже реагирует достаточно быстро, как и СОЭ.
Нет, этот препарат на результаты ПЦР вряд ли мог повлиять, на микоплазму он не действует.
Может ли быть анализ не воспалительный на фоне приема антибиотиков? Просто сегодня 2 дня как я их не пью , и мне все хуже , ночью думала скорую вызвать, пульс больше 100 жар по телу спина и руки ,на руках ощущение будто обожгла , тело стало сырое , даже волосы на голове , со мной что то не так … пока пила антибиотики такого небыло
Так быстро бы воспалительные изменения не разрешились бы от антибиотиков, хоть какие-то сдвиги бы были, особенно с учётом того, что эффекта от лечения нет.
Возможно, тахикардия - это не следствие, а причина всех остальных симптомов, по типу панических атак.
Был эффект от лечения просто не полностью но пульс восстановился , ком в горле прошел , даже температура приходила в норму на пару дней , после отмены поползла обратно вверх
Добрый вечер! Эффект от лечения как раз мог быть связан с эффектом плацебо - легче стало от самого факта лечения. Не утверждаю, что это точно так, но такой вариант нельзя исключать тоже с учётом отсутствия воспаления в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит пройти рентгенографию легких, так как курс 10 дней минимальный
Возможно есть и аллергический компонент, судя по оак, поэтому можно в таком случае добавить антигистаминные препараты
Я сделала кт легких , чисто . Эзинофилы появились на антибиотиках клацид , но я его уже закончила пить должны пройти , а вот лейкоциты почему появились ?
Могли повысится из-за эозинофилов
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изучила ваш вопрос и посмотрела результат анализа. Понимаю, что вы устали болеть, но к сожалению микоплазменная инфекция может протекать длительно и волнообразно.
По результатам последнего анализа крови сохраняются М антитела, а G антитела еще не вырабатываются.
Так бывает при сохраняющейся активности возбудителя.
Учитывая имеющиеся симптомы, которые могут свидетельствовать о продолжающейся инфекции, наличие М антител при отсуствии G стоит обсудить вопрос с лечащим врачом о проведении второго курса антибактериальной терапии препаратами, к которым чувствительна микоплазма, например Джозамицин. Одновременно использовать лизаты бактерий для восстановления местного иммунитета дыхательных путей.
Дело в Том
что это будет уже 3 курс антибиотиков, я уже пропила Азитромицин 5 дней и клацид 10 дней . Первый раз у меня взяли кровь на антитела М 9 апреля результат 1,8 второй раз я сдала 2 мая получается по лит через месяц и из стало даже больше , а антитела G даже не появились
Джозамицин это тоже макролид ?
Джозамицин, это макролид. Длительное наличие М антител свидетельствует о длительнй активности возбудителя.
Так я уже пропила два курса макро лидов , зачем еще и третий ? Почему не из другой группы препарат ?
Пепечисленные препараты лействительно относятся к одной группе антибиотиков, но действуют поразному.
Микоплазма также чувствительна к тетрациклинам и препаратом из другой группы может быть Доксициклин.