Боль в десне и кровоточивость

Сделала зуб сегодня в 13 дня, и сейчас (то есть через 3 часа) десна стала очень сильно болеть / пульсировать , и кровить , прикладываю фото Лечила небольшой кариес, изначально там и была чуть красная десна, прикладываю так же фото до, в работе врач чуть отодвигал десну и сказал, что там все хорошо, помазали асепту. Очень переживаю что бы все прошло хорошо, сейчас снова асепту наложила, но пока немного кровит и пульсирует / болит Это норма? И сколько еще так может болеть и кровить? Со стоматологом на связи, но все равно переживаю

26 лет
21 Июня ·Просмотров: 81·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте, добавила фото

Ничего страшного, после вмешательства такое может быть.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Здравствуйте, добавила фото

Благодарю Вас за информацию. Вероятнее всего, в процессе лечения травмировали слизистую оболочку. Пик отека, боли приходится на 3-4 сутки, затем постепенно все идет на спад. Легкое подкравливание может наблюдаться в течение суток.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05% /Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
Ограничивают прием кислой, грубой, острой, горячей пищи.

Поняла, спасибо за ответ 🙏🏻подскажите пожалуйста, асепта смылась, а кровоточивость как на фото осталась. Это уже кровь получается запеклась?

Если кровь не течет, а просто осталась на месте в виде темно-бордового сгустка, значит, активное кровотечение уже остановилось

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Здравствуйте, добавила фото

По фото больше похоже на травматизацию десны во время лечения. Если врач работал близко к десневому краю и немного отодвигал десну, то в первые часы после окончания анестезии вполне могут появиться болезненность, пульсация и небольшая кровоточивость.
Обычно такие симптомы постепенно уменьшаются в течение 1- 3 дней, а чувствительность десны может сохраняться до недели.
В таких случаях рекомендуется:
не трогать десну щёткой и зубочистками в этой области;
избегать горячей, острой и грубой пищи;
аккуратно соблюдать гигиену;
не наносить Асепту слишком часто и толстым слоем.

Я покушаю и если снова начнет кровить, то чем помазать можно? Или мирамистин?

Асепту уже два раза наносила

Если асепту часть нельзя, то чем пользоваться?

Переживаю, вдруг туда еда забьется ((((

подскажите пожалуйста, асепта смылась, а кровоточивость как на фото осталась. Это уже кровь получается запеклась?

Если после еды немного подкровит, то ничем специально мазать не нужно. Достаточно аккуратно прополоскать рот водой. При желании можно использовать Мирамистин 2-3 раза в день.
Асепту уже наносили дважды, чаще сейчас не требуется. Если гель смылся-это нормально, постоянно обновлять его не нужно.

Еда может попадать в эту область, это не страшно. После еды просто прополощите рот водой, не ковыряйте это место и не пытайтесь убрать всё механически.

Да, скорее всего, то, что вы видите сейчас - это уже подсохшая кровь на поверхности десны. Убирать его не нужно, он защищает ранку и помогает заживлению.

Спасибо огромное за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста лечение проходило в изоляции?(Был использован коффердам - резиновый платочек или возможно ватными турундами зуб защитили от слюны)?

Ватными турундами да, защищали

Благодарю вас за уточнение.
Фотографии загрузились, судя по ним произошла механическая травматизация слизистой (возможно устанавливали матрицу, чтобы восстановить стенку зуба), в ответ на это сейчас слизистая воспалена. Завтра кровить она не должна, но может сохраняться отечность и появится белый фибриновый налет (под ним слизистая эпителизируется).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

А сильная пульсирующая боль это тоже нормально? Через сколько должна пройти?

И можно ли делать другие зубы? Нижние вот сейчас?

В первые 2-3 дня, к сожалению, идёт нарастание болей, поэтому - да, это нормальная реакция слизистой. В таком случае рекомендуется прием НПВС (это Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

Нижние зубы лечить можно, так как скоро слизистая будет закрыта фибриновым налетом и ей лечение не помешает.

Поняла 🙏🏻спасибо
Подскажите пожалуйста, а ведь может и воспаление пойти, если еда туда забьется? Как предотвратить, ирригатор еще не купили

Ирригатор в таких случаях и не рекомендуется, так как будет дополнительно травмировать слизистую.
Место для того, чтобы еда застряла не очень удобное, поэтому маловероятно, что она туда попадет. После еды возможно проводить ротовые ванночки, чтобы точно вымыть ее оттуда.
Во рту у нас есть природный антибиотик - лизоцим, поэтому активного воспалительного процесса быть не должно 🙏🏻

Спасибо за ответ 🙏🏻успокоили

Если после еды снова будет кровить, что наносить или полоскать?

Сначала рекомендуется - Хлоргексидин/Мирамистин - это как антисептически обработка.
Наносить можно асепту, которую врач рекомендовал, она будет создавать пленку, чтобы слизистая восстановилась.

Рада была подсказать 🤗
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже, что во время лечения травмировали слизистую. При лечении контактных поверхностей, такое действительно случается.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
Сейчас расскажу, какое лечение рекомендуется в таких случаях:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды использовать ополаскиватель для полости рта President. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Процесс восстановления до 2 недель🙏

Здравствуйте, а сколько дней еще может так кривить и болеть?

Кровить и болеть

Можно полоскать мирамистином?

Болеть может дня 3-4)
Подкравливает обычно не более 2 дней)
Да, можно мирамистином🙏

А сильная пульсирующая боль это тоже нормально? Через сколько должна пройти)

Можно ли сейчас делать другие зубы? Записалась на лечение через пару дней

Уже нижних

Когда воспаления нарастает, то действительно может быть пульсация, так как есть приток крови.

Лечение в кофердаме было?

Нет

Асепту уже два раза наносила

Тогда желательно, чтобы десна. Восстановилась все таки. Хотя бы с недельку переждать 🙏

После приема пищи мирамистин.
Асепта 2-3 раза в день 🙏

Да, кровь может запекаться, ее не нужно смывать, а то так и будет кровоточить (