Травма плеча
Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация следующая: примерно в конце апреля во время тренировки с гантелями я травмировала плечо. Боль не была острой, но со следующего дня началось ограничение в движении руки (если конкретно, отведение и приведение) и ноющая тупая боль в плечевом суставе и проекции бицепса (гантелю держала на вытянутых руках внизу во время приседа). Принимала самостоятельно Аркоксиа 90 мг по 1 табл. 3 дня, чтобы снять болевой синдром. После этого боль действительно стала поменьше, и рука стала быстрее заживать. Ничем руку не фиксировала, просто ограничила нагрузку на плечо. На МРТ смогла попасть только в начале июня, описание прикладываю. На данный момент ограничения в движении нет, однако испытываю небольшой дискомфорт при поднятии руки в проекции бицепса. Я человек спортивный, регулярные тренировки, сейчас тренируюсь без веса, естественно, и без опоры на плечи. Вопрос: расшифруйте, пожалуйста, МРТ. Я надеюсь, мне не нужна операция по восстановлению сухожилия. Меня волнует вопрос, как быстро я смогу восстановиться для своих привычных тренировок с весом и можно ли вообще с такой травмой потом тренироваться с весом
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт признаков разрыва сухожилий, требующего операции , нет. По данным исследования определяется повреждение и воспаление сухожилия надостной мышцы , умеренный субакромиальный бурсит, признаки импиджмент-синдрома, а также начальные дегенеративные изменения хряща плечевого сустава
Механизм травмы хорошо укладывается в такую картину. При удержании гантелей на вытянутых руках могла произойти перегрузка сухожилия ротаторной манжеты плеча без его разрыва
Хороший признак то, что сейчас объем движений практически восстановился. При полном разрыве сухожилия через 1,5-2 месяца обвчно сохраняются выраженная слабость , ограничение движений и значительная боль. Небольшой дискомфорт в проекции бицепса на данном этапе может быть связан как с остаточным воспалением сухожилий ротаторной манжеты, так и с реакцией сухожилия длинной головки бицепса, которое часто вовлекается при подобных травмах
С учетом положительной динамики прогноз благоприятный. В большинстве подобных случаев возвращение к привычным тренировкам происходит постепенно в течение 6-12 недель от момента травмы. У Вас прошло уже около 2 месяцев, поэтому при отсутствии усиления боли обычно начинают плавное увеличение нагрузки. Сначала легкие веса с большим количеством повторений, затем постепенный возврат к рабочим весам. Наиболее осторожно стоит относиться к жимам над головой, разведению рук через стороны и упражнениям с рывковыми движениями
Александр Сергеевич, спасибо большое! Больше всего переживала, что придется операцию делать и нельзя будет тренироваться с весом. Вы меня обрадовали и успокоили. С праздником Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), травмируется, воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях при болях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если не пройдёт рассматривают:
- курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
Обычно сужение до 5 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.
П.С. Болезнь хроническая. При перегрузках боль может рецидивировать.
Константин Эдуардович, благодарю за подробный ответ и описание дальнейшей тактики!