Хрипы при дыхание
Ребенку два года, болеет второй раз за месяц. Была температура день 38, насморк и сухой кашельПосле лечения появились хрипы,каждый вздох отдаёт вспину
Добрый день, Дарья!
У ребенка после перенесенной ОРВИ может сохраняться слизь в бронхах (мокрота), а так же стекать по задней стенке глотки.
Это вполне нормальная защитная реакция организма на инфекцию, слизь может быть тягучая и вам будут слышны хрипы на расстоянии, они проходят при покашливании или смене положения тела ребенка.
Лечения не требуется, можно делать дренажный массаж грудной клетки (легкие постукивания по спине), дыхательную гимнастику (просить подуть на перо, листочек, задуть свечу и тд).
Со временем бронхи полностью очистятся от слизи и хрипы исчезнут.
Если же хрипы не исчезают после кашля, появляется снова повышенная температура тела, учащение дыхания, то в таких случаях нужно показать ребенка врачу очно.