Отказ от груди

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 10 дней, пару дней уже не берет нормально грудь, лежит она веселая, улыбается и только я ее поворачиваю покормить она тут же начинает кричать, беру ее на руки лицом к миру она тут же прекращает плакать. Пробовала разные позы для кормления, сидя, стоя, в ходьбе покачивая и все равно плачет. Бывает что берет грудь два три раза пососет, бросает, начинает крутиться в разные стороны, потом опять два три раза пососет и опять бросает. Пробовали кормить ее лёжа в жезлонге из бутылки сцеженным молоком так она ест без проблем. Подскажите в чем может быть дело?

34 года
21 Июня ·Просмотров: 109·Виктория, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте может быть ложный отказ. И при нем рекомендуется кормить в полусонном состоянии. То есть на сон и перед пробуждением.
Сцеживать и кормить из бутылочки – риск для грудного вскармливания. Из бутылочки сосать гораздо легче.
Подскажите, есть возможность сделать контроль веса если жалобы будут сохраняться? По ощущениям лактация достаточная ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок активный, улыбается это хорошо, но отказ от груди при сохранении аппетита (как видно по докорму из бутылки) может указывать не на проблему с молоком, а на дискомфорт во время кормления. Возможные причины: рефлюкс или колики - при кормлении лёжа на руках давление в животе увеличивается, что может вызывать изжогу или боль у ребёнка с гастроэзофагеальным рефлюксом. В шезлонге ребёнок лежит под углом -это комфортнее. Обратите внимание на срыгивания, напряжение, запрокидывание головы.

Тревожность или перегрузка- некоторые младенцы в 3 месяца становятся более чувствительными к окружающей среде. Крик при попытке кормления может быть реакцией на стресс, особенно если ранее были сложности с прикладыванием.

Проблемы с захватом или потоком молока- слишком быстрый или медленный поток может вызывать раздражение. Если молоко быстро слишком идёт - струёй ребёнок может не успевать глотать, если мало -устаёт сосать.

Начало кризиса трёх месяцев- в этот период меняется режим сна, аппетит и поведение. Многие дети временно хуже берут грудь.

Что можно сделать- попробуйте кормить в более спокойной обстановке, в полусне. Используйте позу вскарабкивание (ребёнок сам находит грудь). Проверьте вес: если набор стабильный, опасений меньше.
Проконсультируйтесь с консультантом по ГВ важно исключить рефлюкс, ортопедические проблемы например, короткая уздечка и ребёнку неудобно сосать грудь ,а из бутылочки легче.

Если ребёнок хорошо набирает вес и мочится более 6 раз в сутки -острая опасность маловероятна, но выяснить причину важно для комфорта и мамы и ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если короткая уздечка под языком это может стать проблемой для ГВ?

да, в таком случае нужна консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью по описанию ситуации это проявление ложного отказа от груди.
В таком возрасте иак бывает довольно часто.
Период отказа длится от 2 до 6 недель, а потом все самостоятельно приходит в норму.
В таких случаях стараемся организовать кормления вокруг снов ( когда ребенок почти уснул или только начинает просыпаться).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятнее всего "ложный отказ " , чаще всего именно в 3
месяца у детей почти у всех наблюдается " скачок роста" , это необходимый этап развития ребёнка, ребёнок начинает интересоваться окружающим миром, и доминанта передвигается от кормления к другим новым интересам "ложный отказ от еды" , осваивает новые навыки , умелки , дети в этом возрасте начинают тянуть в рот кулачки, всякие предметы, тоже , активно начинаются работать слюнные железы, также могут плохо спать в этот период, ну обычно он самостоятельно приходит в течение 2-3 недель.

Рекомендуется кормить около снов , при засыпании , до пробуждения, в 95% они в таком состоянии съедают свою норму в течение суток.

Принятый ответ

Добрый день

В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.

В таких ситуациях рекомендуется кормить и днём ребёнка в затемненной комнате, стараться чтобы никто не заходил, выключить громкие предметы
Возможно включить белый шум или спокойную музыку

Когда ребёнок отказывается от груди, который уже брал, постараться ребёнка успокоить, взять на руки подержать, походить по комнате, затем вновь приложить к той же груди
Если опять ребёнок начинает капризничать, ни в какую ни берет грудь, то в таком случае прикладываем к другой груди