Подозреваю у себя депрессию

Здравствуйте. Подозреваю у себя депрессию, ну и по этим тестам в инете (Бека) получается выраженная депрессия средней тяжести. Чувствую себя плохо. Слабост, апатия, делаю все через силу и минимум необходимого. Спать нормально давай не могу. Думала, может просто винаминов не хватает, не знаю, анализы пока сдаю. От бессонницы терапевт прописал зопиклон, помог два раза, сегодня проснулась среди ночи и все, уснуть не могу. 4 часа спала. Как попасть к психиатру по ОМС, я даже не могу что-то понять куда идти и что там говорить . Спасибо

Нет
41 год
22 Июня ·Просмотров: 356·Светлана, Москва

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. По тестам в интернете диагноз себе лучше не ставить, но то, что Вы описываете - слабость, апатия, действия через силу, нарушение сна, ощущение "не понимаю, куда идти" - достаточный повод обратиться именно к психиатру, а не ждать, что это окажется только нехваткой витаминов. Анализы можно сдать параллельно, но бессонницу и подавленное состояние стоит оценивать отдельно.
По зопиклону лучше снова связаться с врачом, который его назначил: снотворное может помочь на короткое время, но если сон снова ломается, нужно не просто терпеть, а корректировать тактику с врачом. Самостоятельно увеличивать дозу или добавлять другие препараты не стоит.
Как попасть к психиатру по ОМС: откройте Госуслуги и попробуйте запись к врачу-психиатру. Если не получается, позвоните в регистратуру своей поликлиники и спросите: "Как мне попасть к психиатру по ОМС?" Еще вариант - найти психоневрологический диспансер по месту проживания и уточнить порядок первичного приема. Обычно с собой нужны паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
Что говорить на приеме - "У меня несколько недель или дней слабость, апатия, делаю минимум необходимого, плохо сплю, зопиклон помог только два раза, сегодня спала 4 часа, по тесту Бека высокая депрессивная симптоматика, хочу очно оценить состояние и понять лечение". Можно прямо показать врачу этот текст. Если трудно говорить, заранее напишите жалобы в заметках телефона и отдайте врачу прочитать.
Сейчас Ваша задача - сделать первый простой шаг: записаться через Госуслуги, позвонить в поликлинику или в ПНД. В таком состоянии сложно думать четко, поэтому путь должен быть максимально механическим: открыть, позвонить, записаться, прийти.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Попасть к психиатру можно через дежурного врача-терапевта в вашей поликлинике, но, вероятно, сначала он направит вас на сдачу анализов, чтобы исключить соматические проблемы, которые также могут давать симптоматику депрессии. Также можно сразу идти в психоневрологический диспансер/кабинет психиатрической помощи, если он есть в вашем регионе.
Тест Бека сам по себе диагноз не ставит, но при выраженных баллах и ухудшении самочувствия действительно нужен врач.

На приеме нужно сказать, что у вас несколько недель/дней плохое состояние, апатия, слабость, бессонница, стало трудно делать обычные дела. Врачу важно услышать, как давно это длится, насколько мешает жизни, есть ли тревога, снижение аппетита, мысли о бессмысленности или самоповреждении

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратиться по полису ОМС вы можете в ПНД по месту регистрации без направления, либо же к участковому психиатру, который принимает пациентов вашего района в здании одной из местных поликлиник. На приеме у врача необходимо рассказать жалобы, если вам будет сложно, можно их выписать и прочитать с листа или экрана телефона. Не переживайте, обычно врач сам задает вопросы. Препарат зопиклон перестал помогать, так как он временно отключает сознание, но не устраняет депрессию, которая является причиной бессонницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, для того, что бы попасть к психиатру на очный прием надо обратиться в пнд по месту жительства, в регистратуре вас запишут на прием . Подробно опишите врачу свои жалобы и вам подберут терапию, ждать результатов обследования, анализов не надо, посетить врача можно и без этого всего , для нас важен очный осмотр и беседа. По моему мнению можно думать о депресии, препараты потребуются рецептурные, по этому без очного приема никак. На фоне лечения обязательно восстановитесь .

Принятый ответ

Здравствуйте,если вы хотите обратиться в государственное учреждение,то вам нужно обратиться в ваш ПНД,там будет психиатр по месту вашего жительства.
Он вас осмотрит и выпишет лечение,далее будете приходить и корректировать его.
После обращения вы будете поставлены на консультативный учет.
Как правило препаратами выборы при лечении депрессивного расстройства и бессонницы являются группа СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
Зопиклон не рекомендуется принимать более 15 дней.