Секутся и выпадают волосы
Здравствуйте, уважаемые доктора. 10 месяцев назад я родила, до сих пор ГВ. Но только сейчас начали очень выпадать волосы и сечься. Хотя ни после родов,ни в течении 8-9 месяцев такой проблемы не было. Волосы сухие и ломкие. Тонкие и редкие. Длинные. Мне бы очень хотелось оставить длину ( могу позволить себе убрать ~10-15 см), но и привезти их в порядок. Подскажите, есть ли какие-то маски, которые смогут мне помочь? Может есть какой-то дефицит витаминов или минералов? Какие нужно сдать анализы, прежде чем прийти на прием к трихологу очно?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Сечение волос обычно связно с внешними факторами, например, трение о спинку стула, кресла, одежду, использование резинок, травматизация расческой и тд
К сожалению, восстановить качество волос по длине обычно не удается, немного улучшить можно с помощью маслом, салонных процедур, но лучше в этом разбираются стилисты, парикмахеры
Чаще всего выпадение волос связано с гормональной перестройкой организма после годов. Но дефициты имеет смысл исключить.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключение дефицитов (ОАК, общий белок, ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, витамин Д, витамин В12, кальций, магний, цинк)
- консультация трихолога с проведением фототрихограммы
Обычно отмечается хороший эффект от наружных средств, в подобных случаях возможно рассмотреть использование лосьонов для роста волос (не только стимулируют рост волос, но и уменьшают выпадение), например, лосьон пептидный Селецин или vichy dercos Aminexil Intensive
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
Рост волос большей частью определяются генетически и кардинально это изменить нельзя. Вместе с тем стоит проверить есть ли нарушения работы внутренних органов или дефицит каких-то витаминов или микроэлементов, что может влиять на рост волосяных луковец.
Желательно наблюдаться у одного врача (дерматолога/трихолога), он должен определить объем обследования.
Обычно рекомендуют по обследованию:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
По анализам:
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной повышенного выпадения и ломкости волос.
Индивидуальная терапия подбирается на основании результатов обследования и консультаций смежных специалистов.
Общее лечение обычно следующее:
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 100-200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца)
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для послеродового выпадения волос . перед посещением трихолога рекомендуют пройти чек ап: общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, общий белок, селен , цинк
Может оказать хороший эффект маска дюкрей нутрицерат 2-3 раза в неделю длительно
Во время грудного вскармливания допустимо применять лосьон дюкрей креастим
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов
Уходовые шампуни можно рассмотреть фирму хадат, к 18, ладор