Результаты гистологии

Женщина 41 год. Без хронических заболеваний,без вредных привычек. Здоровый образ жизни. Пару лет назад была обнаружена анемия на фоне стабильно обильных менструаций ( так было с самого их начала). Корректировалась приемом железосодержащих препаратов,вначале постоянно,сейчас курсами. В настоящее время гемоглобин 130. Ферритин до нормы поднять пока не удалось, в начале лечения был 3, сейчас 17. Прошу оценки рисков, серьезности и опасности ситуации. Что можно предпринять,чтобы исправить? Спасибо.

Нет
41 год
22 Июня ·Просмотров: 287·Вера

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат обследования. Пока что ни одного файла не прикреплялись. Были ли симптомы со стороны органов Жкт на момент исследования ? Может принимали какие то препараты для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

К сожалению, отвратительная работа сайта не позволяет загрузить ни с телефона, ни с компа результаты. Пока пытаюсь...Симптомов особых не было, незначительные боли неопределённого характера и метеоризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Набрала текстом, прикрепила.

Посмотрела. В подобных ситуациях сейчас не совсем понятна природа опухоли. Стоит дождаться иммуногистиохимии.
Но участки небольшие, все это лечится
Что касается работы сайта, здесь нет вины технической службы, просто сайт попадает под блокировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила протокол обследования, можете как-то прокомментировать и оценить ситуацию?

Здравствуйте Вера! В слизистой оболочке тела желудка выявлены фрагменты нейроэндокринной опухоли солидного строения G 1-2. Для точной диагностики и тактики лечения показано иммуногистохимическое исследование. Для этого исследуется биопсионный материал в парафиновых блоках. Показана консультация онколога. Если диагноз подтверждается, определяется тактика хирургического лечения ( возможно и эндоскопическое удаление опухоли).

Здравствуйте , скажите пожалуйста сдавали ли вы анализы крови на витамин В12, антитела к париетальным клеткам , антитела к фактору Кастла ?

На фоне длительного атрофического гастрита может развиться нейроэндокриная опухоль , которую у вас заподозрили , но подтвердить ее можно путем выполнив ИГХ (имуногистохимия ) .

Здравствуйте
В заключении указано наличие нейроэндокринной опухоли желудка (G1-2).
НЭО это группа опухолей, которые развиваются из эндокринных клеток. Обозначение G1-2 указывает на степень дифференцировки (G1 -высокодифференцированные, G2 -умеренно дифференцированные), что обычно говорит о относительно медленном росте по сравнению с агрессивными видами рака.
Описаны «микрокусочки» по 0,2 см, что является крайне малым размером, это хороший прогностический признак.
В таких случаях рекомендуют иммуногистохимическое исследование (ИГХ) с антителами к CD56, хромогранину А и Ki-67. Это золотой стандарт диагностики, который позволит точно определить тип клеток и показатель Ki-67 (индекс пролиферации), который определяет скорость деления опухолевых клеток и тактику лечения
Выявление опухоли на таком раннем этапе это благоприятный фактор. В большинстве случаев при раннем выявлении НЭО желудка имеют благоприятный прогноз.
Тот факт, что ферритин долго не поднимается, может быть связан не только с обильными менструациями, но и с нарушением всасывания железа в желудке (на фоне атрофического гастрита).
Рекомендуется очный осмотр онколога
- выполнить игх
- так же восполнять дефицит железа и контролировать анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, благодарю.
Правильно понимаю, что это не окончательный диагноз, пока не проведены ИГХ и хромогранин? Может это вообще быть доброкачественным образованием или заведомо нет?
Насколько оправдана и корректна схема эрадикации НВ : рабепразол, макмирор и амоксициллин, без де-нола?

Нет такой схемы в протоколах наших , Макмирор вообще не входит
Схема 1 - амоксицилин + кларитромицин + ИПП + денол
2 вариант - тертрациклин + метранидазол + ИПП
3. Вариант например если есть аллергия на пенициллины может быть тетрациклин + кларитромицин
Макмирор вообще не входит в стандарты
Да, все верно окончательный диагноз без дообследование поставить невозможно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, добрый день. Посмотрите, пожалуйста - прикрепила протокол эндоскопии, можете как-то прокомментировать картину и степень опасности?

Посмотрела,эпителтальные образования-это полипы желудка,я так понимаю удалены и отправлены на гистологию они не были? атрофия так же описывается ,НО без гистологии ее так же невозможно поставить,это получается диагноз на взгляд эндоскописта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Удалён был почему-то только один, это указано в протоколе. А результаты гистологии я прикладывала вчера... к сожалению, атрофию подтвердили. Только что значит "слабая" атрофия и метаплазия? Это в общечеловеческом смысле применяется в данном случае, действительно слабовыраженная, незначительная?

Принятый ответ

Да , это значит риск перерождения в рак крайне низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо, поняла.

Здравствуйте.
При подобном заключении биопсии реомендуют дообследоваться :выполнить иммуногистохимическое исследование и запланировать консультацию онколога, далее по результатом обследования доктор уже будет определяться с тактикой лечения.