Беспокоят экстрасистолы

Экстрасистолы начали беспокоить чаще чем раньше, каждый год прохожу холтер, раньше их было меньше и были только одиночные, сейчас какие-то парные и групповые добавились, на момент исследования их количество было по ощущениям в разы меньше, до этого несколько дней они прям с утра и до вечера ощущались часто толчками в груди аж вздрагиваю, перехватывало дыхание немного, других симптомов не было. Приложу результаты холтера, подскажите что нужно с этим делать и надо ли принимать какие-то лекарства? У меня просто ночью всегда снижается чсс бывает до 37.

Рост 164, вес 88. Гормоны щз в норме
38 лет
22 Июня ·Просмотров: 237·Ирина, Югорск

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Парных экстрасистол немного, это не несет осложнений, не требует специального лечения.
Нарушений ритма нет. Ав блокада 2 степени ночью допустима, не критично.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам все хорошо, за исключением повышения уровня холестерина - это требует наблюдения.
Так же понижен витамин Д, что можно восстановить приемом препаратов витамина Д.
Делали узи сердца, узи брахиоцефальных сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Узи сердца 23года новое еще не сделала и бца подкрепила. А что это а ав блокада? Раньше не было…

По УЗИ все хорошо, без значимых отклонений.
Ав блокада - это замедление проведения в сердце, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А из-за чего оно могло возникнуть?

Ночью причина в активации парасимпатической нервной системы, она приводит к замедлению проведения, урежению пульса и снижению давления-это нормальная работа организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне кардиолог в больнице рекомендовала принимать этицизин либо записываться на рча. Как вы считаете что нужно делать?

Такое небольшое количество экстрасистол не требуют антиаритмического лечения или рча

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за информацию

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется).Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет на фоне АВ-блокады. Ишемических изменений нет.

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а)
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Подскажите, вас направляли на УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Узи подкрепила, недавно делала. А что за ав блокада? Раньше не было..

По эхокг структурных изменений нет
Дополнительная хорда является особенностью формирования полости сердца

По УЗИ БЦА утолщений и бляшек нет,значит статины не показаны

АВ-блокада в ночные часы является физиологичной и не является патологией. Главное что пауз более 3сек нет (значимых)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру все в порядке!

По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.

Нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Узи подкрепила, не курю. Стресс средний, рабочий. А что за ав блокада? Раньше не было у меня такого..

Так как бляшек неи, то действительно достаточно только диеты.

Ночью ав блокады возникают, так как идет влияние блуждающего нерва на сердце, но если нет пауз свыше 3 сек, это не опасно

Давайте проверим эмоциональный фон .
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали

Принятый ответ

Добрый день, по Холтеру нет ав блокады, представленный эпизод не блокада, описана не корректно, это блокированная парная экстрасистола, более благоприятный прогноз. В целом ничего опасного по холтеру нет.
В небольшом количестве наджелудочковые экстрасистолы не опасны и не влияют на работу сердца.