Шишка возле анального отверстия

Возле заднего прохода нащупал какую шишку … не болит, ничего не выделяется.. по ощущениям внутри нее ничего нет. Как будто просто кожа … ранее беспокоила анальная трещина, зуд и резь при дефикации. Так же замечал что сильно потеет там и влага , особенно когда жарко (я в целом плохо переношу жару) Лечил трещину свечами. Пока к врачу не могу попасть … нахожусь в другой стране, что это может быть ? Пугает что это онкология …

32 года
22 Июня ·Просмотров: 155·Максим, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Максим.

По фото больше всего это похоже не на онкологию, а на небольшой фиброзный анальный полип или гипертрофированный анальный сосочек, который может формироваться на фоне хронической анальной трещины и длительного воспаления. Выглядит образование ровным, телесного цветаа без изъязвлений и признаков распада, что совсем не характерно для злокачественных опухолей.
Наличие зуда и рези при дефекации больше говорит о хронической трещине и раздражении кожи

Пока рекомендуют поддерживать мягкий стул, пить 1,5-2 л воды, избегать натуживания, после стула подмываться прохладной водой и тщательно высушивать кожу

Если трещина периодически беспокоит, можно использовать Постеризан мазь 2 раза в день 14 дней. При повышенной влажности и потливости помогает Судокрем тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней

Когда появится возможность, желательно показаться проктологу и выполнить аноскопию

По фото признаков онкологии я не вижу. Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, по фото можно предположить кисту сальной железы- атерому ( это не онкология) представляет собой мягкую или плотную капсулу, заполненную секретом железы (жиром).
Необходимо очно показаться проктологу, для точной верификации диагноза, если все же подтвердят диагноз, необходимо в плановом порядке удалить.
В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки). Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. Носите свободное бельё из натуральных тканей, чтобы избежать трения и раздражения. Не используйте мази (особенно антибактериальные или гормональные) без назначения врача — это может смазать картину для доктора или спровоцировать осложнения.
Здоровья вам.

Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить наличие атеромы- кисты сальной железы.
Обычно рекомендуется сделать узи мягких тканей проблемной области.
При подтверждении диагноза можно будет удалить у проктолога.
Сейчас же не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр проктолога или хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у проктолога или хирурга в плановом порядке под местной анестезией.