Риск заражения

Здравствуйте! Я использовала старую зубную щётку для чистки обуви неоднократно. Моя мать нашла эту щётку, помыла с мылом и поставила ко всем остальным. Я не заметила подмены и почистила ей зубы. Когда догадалась, в ужасе полоскала полость рта хлоргексидином и неспиртовым хлорофиллиптом. Больше ничего не было на тот момент. Скажите, пожалуйста, какие есть риски, что необходимо теперь сделать? Может быть столбняк, паразиты, еще что-то?

35 лет
22 Июня ·Просмотров: 263·Вера

Принятый ответ

Вера,здравствуйте
Понимаю ваш испуг, но в описанной ситуации риск серьёзных последствий крайне низкий.
Если щётка использовалась только для чистки обуви и затем была вымыта с мылом, то вероятность заражения какими-либо инфекциями очень мала.
Столбняк таким путём практически не передаётся: для него обычно нужна загрязнённая рана с повреждением тканей, а не контакт слизистой с предметом. Паразиты через такой эпизод тоже маловероятны, поскольку большинству из них нужны определённые условия для передачи и выживания.

То, что вы прополоскали рот, вполне достаточно. Дополнительно ничего специально обрабатывать не нужно. Хлоргексидин не стоит использовать дольше нескольких дней без необходимости, так как он может раздражать слизистую и нарушать микрофлору полости рта.
Наблюдайте за состоянием: если в ближайшие дни не появятся боль, язвочки, выраженное покраснение, отёк, температура или другие необычные симптомы, никаких последствий ожидать не стоит.

Для спокойствия можно просто заменить щётку на новую. Если прививка от столбняка сделана по календарю и последняя ревакцинация была менее 10 лет назад, дополнительных мер не требуется.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной ситуации риск каких либо серьёзных инфекций крайне низкий.

Столбняком через зубную щётку заразиться практически невозможно. Для развития столбняка обычно требуется попадание спор бактерии в рану или глубокое повреждение тканей. Простая чистка зубов к таким ситуациям не относится.

Риск заражения паразитами также выглядит крайне маловероятным. Большинство паразитов не передаются таким путём и не способны длительно сохраняться на сухой поверхности щётки.

Что касается кишечных инфекций или других бактерий, то щётка была вымыта с мылом, а кроме того многие микроорганизмы быстро погибают во внешней среде. Даже если на щётке что то оставалось, однократное использование редко приводит к заболеванию.

Полоскания, которые Вы провели, не были обязательны, но вреда от них в данной ситуации нет.

Поэтому обычно никаких анализов, профилактического лечения, прививок или обследований после такого эпизода не требуется

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Никаких критических рисков для вашего здоровья сейчас нет, заражение столбняком в этой ситуации полностью исключено. Возбудитель столбняка размножается только в глубоких, закрытых ранах без доступа кислорода ,через слизистую оболочку рта и желудочно-кишечный тракт он не передается.
Вы вовремя и правильно провели антисептическую обработку полости рта Хлоргексидином и Хлорофиллиптом, что свело к минимуму бактериальную нагрузку.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Немедленно утилизировать эту щетку и замените новые щетки всех членов семьи, если они стояли в одном стакане и соприкасались головками.
2.Прекратить агрессивные полоскания
Не нужно больше использовать Хлоргексидин. Его длительное применение нарушает естественную микрофлору рта, может вызвать потемнение эмали и сухость.
3. Наблюдать за самочувствием
В течение ближайших 3–5 дней просто следите за организмом. Если не появится симптомов, то инцидент можно считать исчерпанным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях риска серьезных инфекций не ожидаем
При таких условиях как правило не выживают яйца гельминтов

Также в таких случаях передача столбняка без контракта с кровью, то есть без ранения, крайне маловероятна - столбняк передается контакте раны с загрязнёнными элементами

В таких случаях оптимально:
Продолжить полоскание полости рта Хлоргексидином или Мирамистином
Отслеживать состояние десен

На текущий момент эрозий, стоматита, гингивита нет?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей проблемой. Ситуация неприятная, но не опасная. Тактика прополоскать полость рта хлоргексидином была правильной. Учитывая то, что щетка была помыта с мылом риск заражения какими-либо инфекциями низкий, тем более что для заражения опасными инфекциями такими, как столбняк, требуется открытый контакт с кровью - такого не было. Кроме того, в организме, на слизистой полости рта существует местный иммунитет, и бактерии при глотании инактивируются - перестают быть активными. На данном этапе никаких профилактических мероприятий не требуется.

Здравствуйте. Столбняк это Клостридиум тетани - анаэроб - растёт только в анаэробных условиях - то есть бескислородное, на воздухе где есть кислород он не растёт, не размножается и не опасен. Помыли с мылом - это физическая антисептика проточная вода плюс детергент. Прополоскали рот Хлоргексидином это антисептик широкого спектра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.