Краснуха, беременность
На сроке беременности 9 недель 4 дня (13.06.2026) сдала анализ на краснуху. Результат прикрепила. Уже очень много прочитала, в том числе на данном сайте, о ложноположительном результате, но все-таки свой случай хочу уточнить отдельно. Меня смущает достаточно большое превышение антител M (3,52) относительно референса и очень высокий показатель антител G -715 (такой даже близко не встретила ни в одной истории в интернете). Может ли такой высокий результат G значить, что я переболела совсем недавно (то есть уже во время беременности) поэтому иммунитет новый только выработался и поэтому такой высокий? Краснухой по моей памяти я за всю жизнь не болела, по поводу прививки не знаю, но если она была обязательной, то мне как и всем ставили. Беспокоит еще, что я болела чем-то вирусным в конце апреля (началось после овуляции и продолжалось две недели), охриплость голоса, ком в горле, насморк, кашель, температура до 37,5. Красных пятен не было. Сегодня пересдала анализы в другой лаборатории (Инвитро), а также сдала анализ на авидность. На пцр не стала, так как у меня цель узнать не только болею ли я сейчас, а болела ли за последние 3 месяца. Но результата ждать очень долго - 10 дней, очень переживаю, хочу до результата анализов узнать мнение инфекционистов. И если авидность будет низкая - то это 100 процентов показание к прерыванию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действительно во время беременности, когда иммунитет становится более активным, возможно появление ложных М антител.
Нужно дождаться результатов авидности и данных из другой лаборатории.
Высоки уровень G антител не свидетельствует о недавно перенесенной краснухе.
Если авидность будет низкой, то стоит дождаться первого скрининга и потом решать вопрос о прерывании.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что однократный уровень антител не говорит о недавнем заражении, даже если он высокий
Если авидность низкая, то вероятно будут собирать комиссию и решать вопрос о прерывании
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу.
Прежде всего нужно дождаться результатов дообследования.
Если есть возможность, постарайтесь найти свою детскую амбулаторную карту или прививочный сертификат, если там будет указанием на то, что прививку от краснухи ставили, то эти антитела однозначно будут постпрививочными
Действительно невысокий титр IgM в беременность может быть ложным результатом. Но для окончательного заключения нужна дополнительная информация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило учитывая такие высокие показатели антител класса Джи и низкие антител класса М вероятнее всего краснуха была до беременности или это вообще антитела от прививок в прошлом и ложные антитела класса М.
В такой ситуации рекомендуется сдавать авидность антител и ПЦР крови на краснуху.
Если ПЦР будет отрицательно и авидность высокая то говорят о ложных антителах класса М и отсутствии риска.
При низкой авидности через 2 недели анализы повторяют и если действительно нельзя исключать перенесенное заболевание медицинские рекомендации предлагают прервать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При первичном заражении IgG сначала 0, потом начинает медленно нарастать в течение 2-4 недель , и его авидность ( то есть цепкость , зрелость антител) - низкая. Высокие значения IgG с высокой авидностью появляются только спустя 3 и более месяца после заражения - то есть это маркер давнего , хорошо устоявшегося иммунитета
Подобное значение может говорить о хорошо сработавшей прививке в детстве либо давно перенесенной инфекции
При первичном заражении IgG в первые недели обычно не успевает подняться высоко
IgM - один из самых капризных показателей . Он вызывает ложно+ результаты чаще, чем IgM к большинству других инфекций
Беременность очень меняет иммунный ответ, любая другая вирусная инфекция может «шуметь» , повышая IgM
Авидность показывает, насколько зрелые антитела IgG . Незрелые ( низкоавидные) антитела - признак того , что инфекция была недавно - до 3 месяцев . Зрелые - высокоавидные - признак давней инфекции или давней прививки
Если авидность высокая - обычно выше 60-70% в зависимости от лаборатории - это исключает первичную инфекцию в последние 3 месяца , даже если IgM положительный
Что касается вирусной инфекции, что была , для краснухи более типичны увеличенные лимфоузлы на затылке и за ушами , небольшая температура 1-2 дня, быстро проходящая сыпь
Низкая авидность - это НЕ автоматическое показание к прерыванию беременности . При низкой авидности рекомендуется инвазивная пренатальная диагностика - амниоцентез не ранее 18 недель беременности с ПЦР-исследованием амниотической жидкости
Решение о прерывании - это консилиум с участием инфекциониста , акушера-гинеколога и генетика