Результаты колоноскопии

Добрый день, сделала колоноскопию по рекомендации гинеколога, жалоб со стороны кишечника никогда не было, а результат ввёл в шок. Насколько это опасно? Что необходимо срочно предпринять?

МКБ, эндометриоз распространённый, киста яичника.
44 года
22 Июня ·Просмотров: 147·Юлия

Здравствуйте
Исходя из приложенного результата колоноскопии страшного ничего нет. Несколько полипов были удалены(то что можно было удалить в условиях поликлиники) остальные элементы среднего и большого размера. Тактика доктора верна, необходимо заплатить удаление остальных элементов в условиях стационара. После удаления контрольная колоноскопия через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор, описание полипов не говорит пока о онкологии? Их так много, а меня ничего не беспокоило. И посмотрите пожалуйста анализ крови последний, в первые так поднялись лейкоциты и лимфоциты. Может ли так реагировать кровь на полипы или это никак между собой не связано? Или наоборот такая кровь плохой признак?

Если анализ сдавали после удаления, то да кровь могла измениться, если до, то никак полипы себя не проявляют и не влияют на кровь. Это не много полипов, они сами по себе не болят, а вот рости могут и перерасти во что-то не совсем хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а разве доктор не должен был взять биопсию из крупных полипов для определения дальнейшей тактики проведения операции по их удалению?

В настоящее время аппаратура позволяет оценить структуру полипа. Когда берется биопсия, то может возникнуть фиброз в данной области, что может усложнить удаление. Полипы все ровно нужно удалить и направлять все затем на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор скажите, почти все полипы типа 0-2а, я, так понимаю это не очень благоприятный тип полипа?

Принятый ответ

Это ни о чем не говорит, это классификация для эндоскописта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор🙏

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По описанию колоноскопии повода для паники нет. У Вас не обнаружено признаков рака, воспаления кишечника или других опасных изменений. Выявлены несколько эпителиальных новообразований в виде полипов. Два полипа уже удалили и отправили на гистологию, еще 4 небольших полипа оставили для удаления в условиях стационара. Именно результат гистологии определит их тип и дальнейшую тактику.

Сам факт наличия полипов не означает онкологию. Большинство таких образований доброкачественные, но некоторые со временем могут перерождаться, поэтому их и рекомендуют удалять. То, что они обнаружены сейчас, наоборот позволяет предотвратить развитие серьезных проблем

Срочности в плане экстренной операции нет но откладывать вопрос на годы не стоит.
Следующий шаг это дождаться гистологии удаленных полипов и обратиться к колопроктологу или эндоскописту для планового удаления оставшихся образований
После полного удаления врач определит сроки контрольной колоноскопии
Хронический геморрой у Вас вне обострения и лечения сейчас не требует.

Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам доктор, посмотрите пожалуйста ещё анализ крови последний, впервые такие высокие лейкоциты и лимфоциты, может ли это быть взаимосвязано как то с кишечником?

Посмотрел.

По анализу ничего страшного нет. Общие лейкоциты у Вас в норме, немного повышены лимфоциты.
Такое бывает после обычной вирусной инфекции или на фоне восстановления после нее. С полипами кишечника это не связано

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос, если найдено несколько полипов, то они обычно одного типа или какой то может быть злокачественный, а какой то нет? И вот у меня их 6 это очень много? У знакомых чаще по одному находили и маленькие. Большими ли считаются 2 см? Намного они опаснее чем маленькие?

Нет, не обязательно все полипы одного типа. Бывает что все оказываются доброкачественными, а бывает что один тип отличается от другого, поэтому каждый удаленный полип исследуют отдельно. Наличие 6 полипов не редкость и не означает рак.
Полип 2 см считается уже довольно крупным, поэтому его удаление очень важно. Крупные полипы имеют больший риск со временем изменяться, чем маленькие. Сейчас главное дождаться гистологии и планово удалить оставшиеся образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо!

Рад помочь, Светлана 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если окажется не доброкачественный, это поддается лечению?

Да, поддается. Но давайте пока не будем заранее думать о плохом. Даже если в каком-то полипе обнаруживаются серьезные изменения, при своевременном выявлении это успешно лечится. Сейчас самое правильное спокойно дождаться гистологии и дообследоваться. Вы уже сделали самое важное нашли эти изменения вовремя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, ещё вопрос. Почитала, что крупные полипы на тонкой ножке благоприятнее в части онкологии. Как понять, мои полипы на ножке или нет?

По описанию колоноскопии можно предположить, что по крайней мере часть полипов были на ножке. В заключении написано что полип сигмовидной кишки 2 см был удален петлей, а это чаще выполняют именно при полипах на ножке или с выраженным основанием. Но точно сказать по одному протоколу нельзя, эндоскопист не описал форму подробно

Да полипы на ножке считаются более благоприятными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, 2 см не удалялся, удалили два маленьких.

Извиняюсь, опечатался, принципиально тактика не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти все класса 0-2а, а это значит без ножки? И это уже риск повышен, правильно я понимаю?

Это плоскоприподнятые полипы, то есть без выраженной ножки и такой тип не означает высокий риск. Оценка риска зависит в первую очередь от размера и результата гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор 🙏

Рад помочь Вам, Юлия 🙏

Здравствуйте Юлия
Ознакомился с результатами колоноскопии

У Вас обнаружены множественные полипы Толстого кишечника

Повода для беспокойства сейчас не вижу, в описательной части доктор не указывает никаких патологических признаков, указывающих на онкологию

Окончательный ответ будет только по результатам биопсии

Некоторые полипы убрать не удалось из - за их анатомии и размеров, поэтому и рекомендуется стационарное вмешательством с последующим наблюдением

Если в Вас остались ко мне вопросы - буду рад ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте! Полипы достаточно частая патология , после 40 лет , и сейчас уже после 35 лет встречается часто , по этому планово рекомендовано проходить колоноскопию уже с 40 лет , вне зависимости от жалоб . Полипы это находка , они себя никак не проявляют , нет анализов крови или других методов , кроме колоноскопии, что бы определить полипы . Полипы плохи чем ? , они могут уходить в онкологию с годами и ростом , по этому всегда подлежат удалению .
По описанию у вас полипы есть на ножке , есть стелющиеся , размер уже достаточно большой , данные полипы удаляются в стационаре , так как после удаления требуется наблюдение за пациентом в течении суток иногда дольше . Удаление для вас так же как колоноскопия будет проходить . Другой классификации доктор не применил в протоколе , по этому «плохой» или «хороший» полип сказать ничего не могу . Скажет гистология . Если рекомендовал удалить в стационаре хирургическом эндоскопически , значит предполагает доброкачественный процесс . Иногда биопсию не берут перед удалением , что бы не создать рубцы и не усложнить потом удаление , так рекомендовано сейчас . Анализы крови не связаны с полипами .

Добрый день. Судя по данным гистологии выявлены признаки полипов толстой кишки. Судя по описанию эндоскописта больше похожи на доброкачественные.
4 полипа не удалили вероятно ввиду возможного риска кровотечения, поэтому из рекомендуется удалить в стационарных условиях. После удаления рекомендуется контрольная колоноскопия через год.