Консультация гинеколога /

Длительность кровотечений при приёме КОК — вопрос №2320491

Здравствуйте. Принимаю ОК «Димиа» на протяжении 1,5 лет. Месячные всегда шли без изменений: 8 дней месячные, 29 дней цикл, то есть иногда месячные начинались при приёме пустышек, иногда на 2 активной таблетке и тд-всегда пила по схеме без пропусков. В марте 2024 года была операция по удалению полипа эндометрия, после операции кровотечение шло 18 дней (в эти 18 дней также попали месячные, пришли по графику 8 дней, цикл 29), ОК принимала по схеме. Затем месячные пришли как обычно (8 дней, 29 дней цикл), в этом цикле был пропуск таблетки (сколько дней был пропуск не знаю, пропущенную таблетку тоже выпила сразу, как только обнаружила пропуск, по рекомендации гинеколога), и после этого месячные пришли день в день и по циклу, и на первой активной таблетке по схеме, но пришли очень скудными выделениями. Всего месячные прошли 4 дня (именно мажущие, скудные, небольшими сгусточками без основного кровотечения), сходила к гинекологу, после осмотра он сказал, что всё закрыто, месячные закончились, выделений нет и визуально всё хорошо (беременность исключили). После этого инцидента прошло ещё 2 месяца и всё остаётся также: месячные приходят с первой активной таблеткой, длятся очень скудно 2-3 дня. Стоит ли ещё раз идти на обследование? И в чём может быть причина?

Возраст: 23

Хронические болезни: Экзема кожи рук, гастрит, бронхит

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, на фоне приёма кок менструации и должны быть очень скудные и они могут отсутствовать совсем
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Это нормально, на фоне длительного приема КОК менструации со временем становятся более скудными, могут и вовсе пропадать. Эндометрий становится тонким, атрофичным, отторгаться нечему
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина в том, что не накапливается эндометрий.
В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ и за то что объяснили как это всё происходит и в чём причина!