Начались раньше месячные при приёме КОК
По рекомендации гинеколога начала принимать КОК Ярина. Приём таблеток был со 2 дня цикла, вчера начались месячные хотя по таблеткам ещё 5 дней их принимать. Подскажите, что делать дальше? Продолжить приём таблеток и делать перерыв 7 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное может происходить в первые месяцы приема КОК (обычно 3 месяца, но конечно может и меньше), так происходит «адаптация» и это допустимо и нормально.
Обычно рекомендуется продолжить прием препарата по схеме несмотря на выделения, продолжить прием.
Анастасия Владимировна, сейчас я допиваю пластинку и делаю перерыв 7 дней?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке и далее , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день .
Сейчас важно принимать препарат по схеме ( 21 активная таблетка 7 дней перерыв, чтобы эндометрий отторгся) строго на 8 день новая упаковка
Арпине Артуровна, могут ли в эти 7 дней быть кровянистые выделения, как будто продолжаются месячные?
Да , конечно могут
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме, допить упаковку и сделать перерыв 7 дней.
Обычно на фоне приема оральных контрацептивов могут возникать кровянистые выделения в середине упаковки, пока организм адаптируется. Чаще это проходит со временем. Если через 3 месяца ситуация сохраняется, возможна замена на другой препарат.
Если кровянистые выделения станут обильными, смена прокладки каждые 2 часа, появятся большие сгустки, боли внизу живота, головокружение - в таком случае нужно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть прорывным кровотечением, которое часто возникает в первые 2–3 цикла адаптации к КОК и обычно не опасно. Прекращать приём таблеток сейчас не нужно.
Продолжайте приём Ярины ежедневно в обычное время до окончания упаковки, затем сделайте перерыв, во время которого обычно приходит менструальноподобное кровотечение. После перерыва начните следующую упаковку, даже если кровянистые выделения ещё сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.